
ब्राज़ील में राष्ट्रपति ज़िल्मा रुसेफ़ के ख़िलाफ़ महाभियोग प्रस्ताव सीनेट में पारित होने के बाद नए अंतरिम राष्ट्रपति मिशेल टेमर ने देश को संबोधित किया है.
टेमर का कहना है, "ब्राज़ील के लोगों के मूल्यों और देश की अर्थव्यवस्था को फिर से खड़ा करने की हमारी क्षमता पर भरोसा करें."
उन्होंने व्यापार को बढ़ावा देने वाले एक मंत्रिमंडल को नामित किया है, जिसमें सेंट्रल बैंक के पूर्व प्रमुख हेनरिक मीरेलस को वित्त मंत्री बनाया गया है.
ज़िल्मा रुसेफ़ ने ख़ुद को हटाने जाने की कड़ी आलोचना की है और इसे एक ‘षडयंत्र’ और ‘तोड़-फोड़ की कार्रवाई’ बताया है.
मार्च में रुसेफ़ की सरकार से समर्थन वापस लेने से पहले टेमर वामपंथी रुसेफ़ की सरकार में उपराष्ट्रपति थे. ज़िल्मा रुसेफ़ ने आरोप लगाया है कि टेमर ‘तख़्ता पलट’ में शामिल थे.

बुधवार रात भर, 20 घंटे से ज़्यादा देर तक चले सीनेट के सत्र में 22 के मुक़ाबले 55 वोटों से ज़िल्मा रुसेफ़ को निलंबित करने और बजट में गड़बड़ियों के लिए उन पर मुकदमा चलाने को मंज़ूरी दी गई.
गुरुवार को ज़िल्मा रुसेफ़ ने फिर से अपने ऊपर लगे आरोपों को ख़ारिज़ किया. उन्होंने कहा कि यह क़ानूनी तरीक़े से हुआ ‘अन्याय’ है और वो इसके ख़िलाफ़ लड़ेंगीं.
अब 75 साल के टेमर अधिकतम 180 दिनों के लिए राष्ट्रपति रह सकते हैं. 68 साल की ज़िल्मा रुसेफ़ पर अधिकतम इतने ही दिनों में महाभियोग की प्रक्रिया पूरी होनी है.

ब्राज़ील की निलंबित राष्ट्रपति ज़िल्मा रुसेफ़, फ़ाईल फ़ोटो.
टेमर ने कहा, "ब्राज़ील में शांति और एकजुटता को स्थापित करने की फौरी ज़रूरत है, हमें एक ऐसी सरकार बनानी चाहिए जो देश की रक्षा कर सके. "
उन्होंने आर्थिक स्थितियों को बड़ी ज़िम्मेदारी बताते हुए कहा, "अर्थव्यवस्था में तेज़ी लाने, साथ ही घरेलू और विदेशी निवेश को आकर्षित करने के लिए, देश की विश्वसनीयता को फिर से स्थापित करना बहुत ही ज़रूरी है. "
लेकिन उनका यह भी कहना है कि ब्राज़ील अब भी एक ग़रीब देश है और वो सामाजिक कार्यों को बचाकर रखेंगे और उनका विस्तार भी करेंगे.
(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)