20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

ईरान से हटकर गाजा पर ट्रंप का बड़ा दांव, ‘पीस बोर्ड’ बनाने का ऐलान, खुद होंगे चेयरमैन

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा को लेकर बड़ा कदम उठाया है. उन्होंने 20-पॉइंट पीस प्लान के फेज-2 के तहत ‘बोर्ड ऑफ पीस’ बनाने का ऐलान किया. ट्रंप खुद इसके चेयरमैन होंगे. योजना में हमास का निरस्त्रीकरण, तकनीकी सरकार, गाजा का पुनर्निर्माण और स्थायी शांति पर जोर दिया गया है.

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगातार ईरान को लेकर सख्त रुख अपनाए हुए हैं, लेकिन अब उन्होंने गाजा को लेकर एक बड़ा कदम उठाया है. गुरुवार स्थानीय समय के अनुसार, ट्रंप ने गाजा में शांति के लिए ‘बोर्ड ऑफ पीस’ के गठन का ऐलान किया. यह फैसला गाजा युद्ध को खत्म करने के लिए बनाए गए उनके 20-पॉइंट पीस प्लान के फेज-2 का हिस्सा है.

ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर पोस्ट कर कहा कि सीजफायर के बाद अमेरिका अब गाजा शांति योजना के अगले चरण में आधिकारिक तौर पर पहुंच गया है. इस चरण में अब सिर्फ युद्धविराम नहीं, बल्कि हथियार खत्म करने, तकनीकी सरकार बनाने और गाजा के पुनर्निर्माण पर जोर दिया जाएगा.

सीजफायर के बाद रिकॉर्ड मदद का दावा

ट्रंप ने कहा कि सीजफायर के बाद मेरी टीम ने गाजा में रिकॉर्ड स्तर पर मानवीय मदद पहुंचाई है. इतनी तेजी और इतने बड़े पैमाने पर मदद पहले कभी नहीं दी गई. यहां तक कि संयुक्त राष्ट्र ने भी इसे अभूतपूर्व माना है.

ट्रंप ने बताया कि वे खुद नए बने बोर्ड ऑफ पीस के चेयरमैन होंगे. यह बोर्ड गाजा के संक्रमणकाल के दौरान वहां शासन चलाने के लिए बनाई गई फिलिस्तीनी तकनीकी सरकार को समर्थन देगा. इस सरकार का नाम है नेशनल कमेटी फॉर द एडमिनिस्ट्रेशन ऑफ गाजा (NCAG). ट्रंप के मुताबिक, यह नेतृत्व गाजा को शांतिपूर्ण भविष्य की ओर ले जाने के लिए प्रतिबद्ध है.

हमास से हथियार डालने और सुरंगें खत्म करने की मांग

ट्रंप ने कहा कि मिस्र, तुर्किये और कतर के सहयोग से अगले चरण में हमास के साथ पूरी तरह निरस्त्रीकरण पर समझौता किया जाएगा. इसमें हमास द्वारा सभी हथियार सौंपना और गाजा में बनी सभी सुरंगों को खत्म करना शामिल है. उन्होंने साफ शब्दों में कहा है कि हमास को तुरंत अपनी जिम्मेदारियां निभानी होंगी. इसमें इजरायल को अंतिम शव लौटाना और पूरी तरह हथियार डालना शामिल है. यह आसान तरीके से भी हो सकता है और कठिन तरीके से भी. ट्रंप ने आगे कहा कि  गाजा के लोग बहुत दुख झेल चुके हैं. अब वक्त आ गया है. शांति ताकत के जरिए आएगी.

अमेरिका के विशेष दूत ने फेज-2 की पुष्टि की

इससे पहले बुधवार को अमेरिका के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ ने ए्क्स पर पोस्ट कर फेज-2 की औपचारिक शुरुआत की जानकारी दी. उन्होंने कहा कि इस चरण में गाजा में अस्थायी तकनीकी फिलिस्तीनी प्रशासन (NCAG) बनाया जाएगा और पूरी तरह हथियार खत्म करने व पुनर्निर्माण की प्रक्रिया शुरू होगी.

विटकॉफ ने कहा कि अमेरिका को उम्मीद है कि हमास अपनी सभी शर्तों का पालन करेगा, खासकर अंतिम मृत बंधक के शव की तुरंत वापसी. उन्होंने चेतावनी दी कि ऐसा नहीं होने पर गंभीर परिणाम होंगे.

फेज-1 में क्या हासिल हुआ

विटकॉफ के अनुसार, शांति योजना के पहले चरण में सीजफायर कायम रखा गया. सभी जीवित बंधकों की वापसी हुई. 28 में से 27 मृत बंधकों के शव बरामद किए गए और अभूतपूर्व स्तर पर मानवीय सहायता पहुंचाई गई. उन्होंने इस प्रक्रिया में अहम भूमिका निभाने के लिए मिस्र, तुर्किये और कतर का आभार जताया और उन्हें इस प्रगति के लिए जरूरी बताया.

अक्टूबर 2025 से लागू है गाजा शांति योजना

अमेरिका समर्थित यह गाजा शांति योजना 10 अक्टूबर 2025 से लागू हुई थी. इसके बाद हमास के कब्जे में रहे सभी बंधकों की वापसी हुई और गाजा में लंबे समय से चल रहा संघर्ष खत्म हुआ.अब ट्रंप का कहना है कि अगला लक्ष्य साफ है कि गाजा में स्थायी शांति, बिना हथियारों का शासन और नए सिरे से पुनर्निर्माण.

ये भी पढ़ें:

चीनी दादागिरी के बीच US का बड़ा फैसला, ताइवान के साथ 250 अरब डॉलर की ट्रेड डील, टैरिफ भी घटा, किसका फायदा?

ईरान संकट टला! चार अरब देशों के समझाने पर ट्रंप ने अमेरिकी हमला रोका, रिपोर्ट में खुलासा

Govind Jee
Govind Jee
गोविन्द जी ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी विश्वविद्यालय भोपाल से की है. वे वर्तमान में प्रभात खबर में कंटेंट राइटर (डिजिटल) के पद पर कार्यरत हैं. वे पिछले आठ महीनों से इस संस्थान से जुड़े हुए हैं. गोविंद जी को साहित्य पढ़ने और लिखने में भी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel