ePaper

Kanpur Metro Inauguration: हरी झंडी दिखा PM मोदी ने मेट्रो की दी सौगात, बोले- पिछली सरकारों ने समय खराब किया

Updated at : 28 Dec 2021 2:52 PM (IST)
विज्ञापन
Kanpur Metro Inauguration: हरी झंडी दिखा PM मोदी ने मेट्रो की दी सौगात, बोले- पिछली सरकारों ने समय खराब किया

सीएम योगी ने कहा कि कानपुर की पहचान औद्योगिक नगरी के रूप में रही है. इससे पहले कानपुर की पहचान गंगा नदी के लिए रही है. देश की आजादी में भी इस जगह का काफी ऊंचा स्थान रहा है.

विज्ञापन

Kanpur Metro Inauguration: कानपुर में मेट्रो की सौगात देने पीएम नरेंद्र मोदी और सीएम योगी आदित्यनाथ मंगलवार 28 दिसंबर को पहुंचे. इस बीच बारिश और ठिठुरन के बीच जनसभा में भीड़ दिखी. सीएम योगी आदित्यनाथ ने मंच से बताया कि कानपुर में मेट्रो का संचालन होने के साथ ही उत्तर प्रदेश सर्वाधिक मेट्रो का संचालन करने वाले राज्यों में शुमार हो गया.

इस बीच सीएम योगी ने कहा कि कानपुर की पहचान औद्योगिक नगरी के रूप में रही है. इससे पहले कानपुर की पहचान गंगा नदी के लिए रही है. देश की आजादी में भी इस जगह का काफी ऊंचा स्थान रहा है. कानपुर के सीसामऊ में नमामी गंगे परियोजना का सबसे क्रिटिकल प्वाइंट को विकास की ओर से बढ़ाया गया. यह पीएम मोदी की दूरदर्शिता के कारण हो सका. उन्होंने कहा कानपुर की औद्योगिक नगरी को स्वाथ की राजनीति ने काफी नुकसान पहुंचाया है. विकास की बात तो दूर है विकास के पैसे को लोग कहां लेकर जाते थे, यह दुनिया देख रही है. कानपुर का पैसा दीवारों में से तोड़कर निकाला जा रहा है.

उन्होंने कहा कि मेट्रो की सुविधा कानपुर को प्रदान करने पीएम यहां आए हैं. उन्होंने कहा, ‘12 नवंबर 2019 को इसका निर्माण पूरा हुआ. लक्ष्य से दो दिन पूर्व ही इसका फिजिकल कार्य पूरा हो गया. आज 9 किलोमीटर तक मेट्रो संचालन किया जा रहा है. इसी के साथ देश में सबसे ज्यादा मेट्रो का संचालन करने वाले राज्यों में उत्तर प्रदेश शामिल हो गया है.

सीएम के भाषण के बाद पीएम नरेंद्र मोदी ने रिमोर्ट का बटन दबाकर मेट्रो का अनावरण किया. इसके बाद कानपुर मेट्रो पर आधारित एक फिल्म दिखाई गई. इसके बाद पीएम नरेंद्र मोदी ने हरी झंडी दिखाकर मेट्रो की पहली ट्रेन को रवाना किया. पीएम मोदी ने इस अवसर पर कहा कि कानपुर ही एक ऐसा शहर है जहां सबको दुलार मिला है. उन्होंने कानपुर का तकिया कलाम कहा जाने वाला ‘झाड़े रहो कलेक्टरगंज’ की भी चर्चा की.

पीएम मोदी ने प्रदेश की पूर्व की सरकारों को घेरते हुए कहा कि पिछली सरकारों ने यूपी का बहुत समय बर्बाद किया है. उन्होंने कहा कि आज देश में सबसे लंबा एक्सप्रेसवे यूपी में बन रहा है. जिसे हथियारों के लिए बदनाम किया गया था. वही प्रदेश आज देश की सुरक्षा के लिए मिसाइल बना रहा है. उन्होंने कहा, ‘डबल इंजन की सरकार जिस काम की घोषणा करती है उसे पूरा भी करती है. जिस योजना का शिलान्यास करती है उसका लोकार्पण भी हमारी सरकार ही करती है.’

Also Read: PM Narendra Modi Kanpur Visit: वीआईपी गैलरी में जबरन घुस रहे भाजपा कार्यकर्ताओं पर पुलिस ने भांजी लाठी

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola