सीए जयनारायण गुप्ता गिरफ्तार, 35 लाख नकदी जब्त

Updated at : 02 Oct 2024 1:09 AM (IST)
विज्ञापन
सीए जयनारायण गुप्ता गिरफ्तार, 35 लाख नकदी जब्त

गिरफ्तारी के बाद श्री गुप्ता को पटना लाया गया और उन्हें कोर्ट में पेश किया गया.

विज्ञापन

कोलकाता/पटना. प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने मंगलवार को कोलकाता में दो स्थानों पर छापेमारी कर बालू घोटाले से जुड़ी कंपनी आदित्य मल्टीकाॅम के सीए जयनारायण गुप्ता को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तारी के बाद श्री गुप्ता को पटना लाया गया और उन्हें कोर्ट में पेश किया गया. अदालत ने श्री गुप्ता को सात अक्तूबर तक जेल भेज दिया. इसके पहले इडी की टीम ने कोलकाता में जिन दो स्थानों पर छापेमारी की, उनमें उत्तर कोलकाता के मानिकतला मेन रोड स्थित पॉश आवासीय परिसर और मध्य कोलकाता में वाटरलू बिल्डिंग में आवासीय फ्लैट शामिल है. दोनों आवास और परिसर आदित्य मल्टीकॉम के सीए जय नारायण गुप्ता से जुड़े हुए हैं. छापेमारी के दौरान केंद्रीय एजेंसी को 35 लाख अनकाउंटेड कैश की बरामदगी हुई. इसके बारे में सीए कुछ भी नहीं बता पाया.

सूत्रों ने बताया कि श्री गुप्ता के परिसर से केंद्रीय एजेंसी के जांच अधिकारियों को वित्तीय अनियमितताओं में उनकी संलिप्तता के बारे में पुख्ता सुराग मिले हैं. इडी के अधिकारियों की टीम ने पूछताछ के बाद सीए गुप्ता को गिरफ्तार कर लिया. उल्लेखनीय है कि जय नारायण गुप्ता के आवासीय पते पर ही आदित्य मल्टीकॉम का पता दिखाया गया है.

अब तक ग्यारह लोगों की हो चुकी है गिरफ्तारी

गौरतलब है कि बालू सिंडिकेट के जुड़े लोगों की लगातार गिरफ्तारी हो रही है. अब तक 11 लोगों की गिरफ्तारी प्रवर्तन निदेशालय (इडी) द्वारा की जा चुकी है. बालू सिंडिकेट के और भी लोेग इडी की रडार पर हैं. बिहार में बालू का अवैध धंधा कोई नया नहीं है. यहां की दो बड़ी कंपनियां मिलकर बालू का सबसे ज्यादा व्यापार करती हैं. इनमें ब्रॉडसन सन्स और आदित्य मल्टीकाॅम प्रमुख हैं. इन दो कंपनियों पर आरोप है कि उन्होंने राज्य में बालू के अवैध कारोबार को बढ़ावा दिया और बालू का सिंडिकेट बना लिया था. इस सिंडिकेट की वजह से सरकार के राजस्व की बड़ी चोरी की जा रही थी. बालू के इस अवैध धंधे के खिलाफ इडी लंबे समय से अपनी कार्रवाई को अंजाम देने में जुटा है. 28 सितंबर को धनबाद के बालू कारोबारी अजय सिंह की गिरफ्तारी से पहले 19 सितंबर को केंद्रीय एजेंसी ने सिंडिकेट के एक सदस्य पुंज सिंह को गिरफ्तार किया था. इस मामले में इडी पहले ही मेसर्स आदित्य मल्टीकॉम प्राइवेट लिमिटेड के निदेशक सतीश कुमार सिंह और जगनारायण सिंह समेत अन्य को जेल भेज चुकी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola