UP Panchayat Chunav 2025 Date: लखनऊ. यूपी में सभी ग्राम पंचायतों को जनवरी-फरवरी 2026 में ही नया ग्राम प्रधान मिल सकते है. इसके लिए विभागीय तैयारी भी शुरू कर दी गयी है. बताया जा रहा है कि इसी साल दिसंबर 2025 के अंत तक पंचायत चुनाव कराने के लिए पंचायत राज मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने विधानसभा को जानकारी भी दे चुके हैं. जानकारी के अनुसार, 2015 से 2020 तक पंचायत का कार्यकाल था, लेकिन कोविड के चलते 2021 में चुनाव हुए थे.
जानें 2025 में क्यों पूरा हो रहा पंचायत चुनाव का 5 वर्षीय कार्यकाल
नियम के मुताबिक पंचायत चुनाव का 5 वर्षीय कार्यकाल 2015 से 2020 तक था. अब 2020 से 2025 तक ही माना जाएगा. जिसके चलते प्रदेश सरकार दिसंबर के अंत तक पंचायत चुनाव कराने की तैयारी में जुटी हुई है, क्योंकि 2026 और 2027 के बीच का समय विधानसभा चुनाव की तैयारी का है. सूत्रों का दावा है कि पंचायत विभाग द्वारा अभी से ही ग्राम पंचायत की आरक्षण नियमावली और आरक्षण चक्र पर काम करना शुरू कर दिया गया है. वहीं, जानकारों का कहना है कि प्रदेश सरकार 2025 में ही पंचायत चुनाव संपन्न करा कर विधानसभा चुनाव में किसी भी प्रकार की अड़चन पैदा करना नहीं चाहती है.
पंचायत चुनाव के लिए टेंडर जारी
उत्तर प्रदेश सरकार ने पंचायत चुनाव के लिए 67 जिलों में मतपेटिकाओं की आपूर्ति के लिए ई- टेंडर जारी की हैं, जिसमें मतपत्रों के मुद्रण, वितरण और अन्य आवश्यक सेवाओं के लिए निविदाएं आमंत्रित की गई हैं. निविदा प्रपत्र उक्त वेबसाइट पर देखी एवं डाउनलोड की जा सकती है. इच्छुक निविदादाता द्वारा निविदा 06 जून 2025 को शाम 05 बजे तक अपलोड की जा सकती है. आयोग द्वारा प्राप्त निविदादाताओं अथवा उनके अधिकृत प्रतिनिधियों के समक्ष इलेक्ट्रॉनिकली राज्य निर्वाचन आयोग उप्र. लखनऊ में खोला जाएगा. राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा जारी ई निविदा सूचना के आधार पर कयास लगाए जा रहे हैं कि राज्य में अगले साल जनवरी-फरवरी के मध्य में पंचायत चुनाव हो सकते हैं.
Also Read: लखनऊ मेट्रो का होगा विस्तार, चारबाग से चौक तक दौड़ेगी ट्रेन, 12 नए स्टेशन का होगा निर्माण