ePaper

Lucknow News: CM योगी आदित्यनाथ आज देंगे कामगारों को भरण-पोषण भत्ता, कार्यकत्रियों का बढ़ेगा मानदेय

Updated at : 03 Jan 2022 7:15 AM (IST)
विज्ञापन
Lucknow News: CM योगी आदित्यनाथ आज देंगे कामगारों को भरण-पोषण भत्ता, कार्यकत्रियों का बढ़ेगा मानदेय

इन श्रमिकों व कामगारों को एक माह के लिए 1,000 रुपये का भरण-पोषण भत्ता प्रदान किया जाएगा. उत्तर प्रदेश पहला राज्य था, जिसने श्रमिकों, स्ट्रीट वेंडरों, रिक्शा चालकों, कुलियों, पल्लेदारों आदि को भरण-पोषण भत्ता ऑनलाइन उपलब्ध कराया गया था.

विज्ञापन

Lucknow News: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आज सोमवार को डेढ़ करोड़ कामगारों के खाते में भरण पोषण भत्ता भेजेंगे. इस योजना के तहत रेहड़ी, खोमचा लगाने वाले, रिक्शा, ठेला चालक, नाई, धोबी, दर्जी, मोची, फल और सब्जी विक्रेता आदि कामगारों को भरण-पोषण भत्ता दिया जाएगा. वहीं, प्रदेश में कार्यरत 3.73 लाख आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों व सहायिकाओं के मानदेय में बढ़ोत्तरी की घोषणा भी की जाएगी.

बता दें कि इन श्रमिकों व कामगारों को एक माह के लिए 1,000 रुपये का भरण-पोषण भत्ता प्रदान किया जाएगा. उत्तर प्रदेश पहला राज्य था, जिसने श्रमिकों, स्ट्रीट वेंडरों, रिक्शा चालकों, कुलियों, पल्लेदारों आदि को भरण-पोषण भत्ता ऑनलाइन उपलब्ध कराया गया था. बाद में कई राज्य सरकारों ने इसे अपने राज्यों में भी लागू किया था. इसके तहत यह निर्णय लिया गया था कि संगठित क्षेत्र के श्रमिकों को दो बार तथा असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों को एक बार भरण-पोषण भत्ता दिया जाएगा.

कार्यकत्रियों को बढ़े हुए मानदेय की घोषणा आज

प्रदेश में कार्यरत 3.73 लाख आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों/सहायिकाओं के मानदेय में बढ़ोत्तरी की घोषणा सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ करेंगे. इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में आयोजित कार्यक्रम में कोरोना के दौरान 10 श्रेष्ठ अभियान चलाने वाले जिलों की तीन उत्कृष्ट आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को सम्मानित भी किया जाएगा. वहीं बीते दो सालों में कोरोना से लड़ाई में साथ देने के साथ आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों व सहायिकाओं को अलग से भत्ता भी देने की तैयारी है. गौरतलब है कि इससे पहले आशा बहुओं के मानदेय में 750 रुपए, अनुदेशकों के मानदेय में 2000 रुपए और रसोइयों के मानदेय में 500 रुपए की बढ़ोत्तरी की जा चुकी है.

Also Read: अखिलेश यादव के फ्री बिजली देने के ऐलान पर सीएम योगी का पलटवार, कहा- वसूली के लिए तो जनता से माफी मांग लो

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola