ePaper

Seraikela News : सरायकेला सदर अस्पताल में सात माह बाद डायलिसिस सेवा फिर से शुरू

Updated at : 27 Dec 2024 12:00 PM (IST)
विज्ञापन
Seraikela News : सरायकेला सदर अस्पताल में सात माह बाद डायलिसिस सेवा फिर से शुरू

टेक्नीशियन व चिकित्सक के अभाव में बंद हो गयी थी सेवा, डायलिसिस के लिए मरीजों को अब नहीं जाना पड़ रहा जमशेदपुर

विज्ञापन

धीरज सिंह, सरायकेला

सरायकेला सदर अस्पताल परिसर में सात माह बाद फिर से डायलिसिस सेवा शुरू हो गयी है. दरअसल, टेक्नीशियन और चिकित्सक की कमी के कारण सात माह पहले डायलिसिस सेवा बंद कर दी गयी थी. अब टेक्नीशियन की नियुक्ति होने के बाद डायलिसिस सेंटर चल रहा है. मरीजों को इसका लाभ मिल रहा है. डायलिसिस के लिए प्रत्येक माह एक चिकित्सक सेंटर में आते हैं. जिन मरीजों को दवा और उपचार के बारे में जानकारी लेनी होती है, वे चिकित्सक से मिलते हैं. डायलिसिस सेंटर सदर अस्पताल के परिसर में स्थित है. इसके कारण विशेष परिस्थिति में मरीजों अस्पताल के चिकित्सक से भी परामर्श लेते हैं.

एजेंसी के माध्यम से संचालित है सेंटर

सदर अस्पताल के डायलिसिस सेंटर में कार्यरत टेक्नीशियन उमा महतो ने बताया कि सेंटर इएसकेएजी संजीवनी एजेंसी से संचालित हो रहा है. एजेंसी ने टेक्नीशियन की नियुक्ति की है. वहीं के चिकित्सक (एमओ) प्रत्येक माह सेंटर आते हैं. मरीजों को उनकी जरूरत के अनुसार परामर्श देते हैं.

बीपीएल व आयुष्मान कार्ड धारकों को निशुल्क सेवा

टेक्नीशियन ने बताया कि किडनी की बीमारी से पीड़ित मरीजों को डायलिसिस की आवश्यकता पड़ती है. एजेंसी की ओर से बीपीएल और आयुष्मान कार्ड धारकों का निःशुल्क डायलिसिस किया जाता है. वहीं, सामान्य मरीजों को प्रत्येक डायलिसिस के लिए 1206 रुपये फीस के तौर पर देना पड़ता है.

पहली मंजिल पर है सेंटर, लिफ्ट या रैंप की सुविधा नहीं

डायलिसिस सेंटर अस्पताल भवन के पहली मंजिल पर है. यहां जाने के लिए लिफ्ट या रैंप की सुविधा नहीं है. डायलिसिस करवाने वाले मरीजों में बहुत व्हील चेयर पर आते हैं. ऐसे मरीजों को सेंटर तक पहुंचने में काफी कठिनाई का सामना करना पड़ता है. मरीजों को गोद में उठाकर या सहारा देकर किसी तरह पहली मंजिल तक लाया जाता है.

जेनरेटर की व्यवस्था नहीं, बिजली कटने पर होती है परेशानी

टेक्नीशियन उमा महतो ने बताया की डायलिसिस सेंटर में लाइट के चले जाने पर जेनरेटर या अन्य किसी साधन की कोई व्यवस्था नहीं है. कभी कभी तो डायलिसिस करने के दौरान ही लाइट के चले जाने से डायलिसिस में भी परेशानी होती है.

–कोट–मरीजों के लिए डायलिसिस की सुविधा शुरू हो गयी है. गरीब, बीपीएल, राशन कार्ड व आयुष्मान कार्ड वालों के लिए नि:शुल्क सुविधा है.

– उमा महतो, टेक्नीशियन, डायलिसिस सेंटर, सदर अस्पताल (सरायकेला)

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola