13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रांची में बढ़ रहा आवारा कुत्तों का आतंक! डॉग बाइट मामलों में 59% की बढ़ोतरी

Dog Bite Case in Ranchi: रांची में डॉग बाइट की संख्या तेजी से बढ़ी है. महज दो साल में एंटी रेबीज का इंजेक्शन लेने वालों की तादाद में 59 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी दर्ज की गयी है. रांची नगर निगम आवारा कुत्तों पर अंकुश लगाने के लिए कोई ठोस कदम भी नहीं उठा रहा है.

Dog Bite Case in Ranchi: राजधानी रांची में बीते कुछ सालों में डॉग बाइट की संख्या तेजी से बढ़ी है. आंकड़ों की बात करें तो, महज दो साल में यहां डॉग बाइट के बाद एंटी रेबीज का इंजेक्शन लेने वालों की तादाद में 59 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी दर्ज की गयी है. रांची सदर अस्पताल के आंकड़ों के अनुसार अगस्त 2023 में 4,715 लोग सदर अस्पताल में एंटी रेबीज का इंजेक्शन लेने पहुंचे थे. वहीं, इस साल अगस्त माह में अब तक 7,503 लोगों ने सदर में एंटी रेबीज का इंजेक्शन लिया है. वहीं इस साल जून माह में 6,815 लोगों ने सदर अस्पताल में एंटी रेबीज का इंजेक्शन लिया था.

कोई ठोस कदम नहीं उठा रहा नगर निगम

रांची नगर निगम आवारा कुत्तों पर अंकुश लगाने के लिए कोई ठोस कदम नहीं उठा रहा है.’होप एंड एनिमल ट्रस्ट’ राजधानी में आवारा कुत्तों की नसबंदी और वैक्सीनेशन पर काम कर रहा है. संस्था के मुताबिक वर्ष 2007 से ही राजधानी में स्ट्रीट डॉग की नसबंदी का काम हो रहा है. अब तक संस्था ने शहर के 1.33 लाख से अधिक स्ट्रीट डॉग की नसबंदी की है. रोजाना संस्था द्वारा चुटिया में 18-20 स्ट्रीट डॉग का नसबंदी की जाती है.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें

सुप्रीम कोर्ट का बड़ा आदेश

मालूम हो अवारा कुत्तों के आतंक को लेकर कल सोमवार को सुप्रीम कोर्ट से बड़ा आदेश आया है. सुप्रीम कोर्ट ने आवारा कुत्तों के आतंक को लेकर स्वतः संज्ञान के तहत दर्ज मामले की सुनवाई की. मामले की सुनवाई करते हुए न्यायमूर्ति जेबी पारदीवाला और न्यायमूर्ति आर महादेवन की पीठ ने दिल्ली-एनसीआर के आवासीय इलाकों से आवारा कुत्तों को दूर करने के आदेश दिये. साथ ही इस कार्य को रोकनेवाले किसी भी संगठन के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने को कहा है.

इसे भी पढ़ें

ब्रेन का ऑपरेशन फिलहाल टला, लाइफ सपोर्ट पर शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन

दिशोम गुरु के श्राद्ध भोज में जुटेंगे 5 लाख लोग, नेमरा में चार हैलीपैड बन कर तैयार

परिवहन मंत्री का बड़ा ऐलान! लापरवाह चालकों की तस्वीर करें साझा, हमेशा के लिए कैंसिल होगा लाइसेंस

Dipali Kumari
Dipali Kumari
नमस्कार! मैं दीपाली कुमारी, एक समर्पित पत्रकार हूं और पिछले 3 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं, जहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पूर्व दैनिक जागरण आई-नेक्स्ट सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी कार्य करने का अनुभव है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel