बालू व निर्माण सामग्री रख आवागमन बाधित करने वालों पर कार्रवाई करें : डीसी

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 04 Dec 2025 9:13 PM

विज्ञापन

नगर परिषद की बैठक में सार्वजनिक स्थानों से अतिक्रमण हटाने पर दिया गया बल

विज्ञापन

गुमला. नगर परिषद गुमला के कार्यों की समीक्षा बैठक गुरुवार को उपायुक्त प्रेरणा दीक्षित की अध्यक्षता में हुई. बैठक में नगर क्षेत्र की समग्र स्वच्छता, सुंदरीकरण, व्यापारिक व्यवस्थापन, अतिक्रमण मुक्त शहर अभियान, राजस्व सुधार व जनसुविधाओं के सुदृढ़ीकरण से संबंधित विभिन्न विषयों पर चर्चा की गयी. इस दौरान दुकानों के फेस वाइज व्यवस्थित संचालन, सार्वजनिक स्थानों पर अतिक्रमण हटाने व नियमित एन्क्रोचमेंट ड्राइव के संचालन पर बल दिया गया. उपायुक्त ने निर्देश दिया कि नप क्षेत्र में संचालित सभी गतिविधियों को विधि-सम्मत व सुव्यवस्थित रूप से लागू किया जाये, ताकि आम नागरिकों को सहज व स्वच्छ नागरिक सुविधाएं उपलब्ध हो सके. उपायुक्त ने कहा कि सड़क पर अवैध रूप से बालू व निर्माण सामग्री रख कर आवागमन बाधित करने वालों व सड़क घेरने वालों पर कार्रवाई सुनिश्चित करें. शहर में सौंदर्यीकरण को गति देते हुए झाड़ियों की सफाई, ट्री-ट्रिमिंग, लाइटिंग व्यवस्था के सुदृढ़ीकरण व रात्रिकालीन सफाई व्यवस्था को और प्रभावी बनाने का निर्देश दिया. उपायुक्त ने व्यापारिक व्यवस्था में पारदर्शिता लाते हुए ट्रेड लाइसेंस, प्रॉपर्टी टैक्स, पेयजल उपभोग बिल समेत अन्य राजस्व लक्ष्यों की समयबद्ध वसूली पर जोर देते हुए नप के आयोग के लिए कार्य कर रहें तीसरी पार्टी के कार्यों के मूल्यांकन की सतत समीक्षा करने का निर्देश दिया. बस स्टैंड परिसर में बिना अनुमति चिकेन बेच रहे दुकानदारों के विरुद्ध कार्रवाई का आदेश दिया. शहर में संचालित सभी छात्रावास, होटल व बैंक्वेट हॉल का पंजीकरण व अनुपालन समीक्षा के क्रम में ऐसे संस्थानों के विरुद्ध कार्रवाई के निर्देश दिये गये, जो मानकों का पालन नहीं कर रहे हैं. इसके अलावा उपायुक्त ने स्वच्छता एवं पर्यावरण संरक्षण दृष्टिकोण से सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूर्ण प्रतिबंध के लिए विशेष अभियान चलाने का निर्देश दिया. उपायुक्त ने कहा कि जिले का शहरी विकास जनसहभागिता व संगठित तरीके पर आधारित है. इसलिए किसी प्रकार की अनियमितता, अतिक्रमण या स्वच्छता में लापरवाही पाये जाने पर संबंधितों के विरुद्ध प्रशासनिक कार्रवाई की जायेगी. बैठक में सदर अनुमंडल पदाधिकारी, नप कार्यपालक पदाधिकारी, सिटी मैनेजर समेत अन्य संबंधित पदाधिकारी व कर्मी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola