अधिकार मिले तो बदल जाएगी दशा और दिशा, सामाजिक बदलाव की जतायी उम्मीद

Updated at : 22 Jul 2025 11:14 PM (IST)
विज्ञापन
अधिकार मिले तो बदल जाएगी दशा और दिशा, सामाजिक बदलाव की जतायी उम्मीद

रेशम नगरी भगैया में महिला संवाद का आयोजन, महिलाओं ने रखी बेबाक राय

विज्ञापन

ठाकुरगंगटी प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत रेशम नगरी भगैया में मंगलवार को प्रभात खबर की ओर से महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया. यह संवाद एसएचजी से जुड़ी महिलाओं के साथ आयोजित किया गया, जिसकी अध्यक्षता पुष्पा देवी ने की. कार्यक्रम में दर्जनों महिलाओं ने भाग लिया और समाज, शासन और परिवार से जुड़े मुद्दों पर अपनी बेबाक राय रखी. महिलाओं ने कहा कि अगर सरकार हमें पूर्ण अधिकार और निर्णय लेने की स्वतंत्रता दे, तो महिलाओं की दशा और दिशा दोनों में सकारात्मक परिवर्तन आ सकता है. कहा कि आज महिलाएं घर की चौखट से बाहर निकलकर हर क्षेत्र में अपनी पहचान बना रही हैं. लेकिन अब भी अधिकार और अवसर की जरूरत है, जिससे हम आत्मनिर्भर बन सकें. संवाद कार्यक्रम का संचालन प्रतिनिधि पवन कुमार सिंह ने किया. महिलाओं ने संवाद कार्यक्रम को आयोजित किये जाने को महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक सराहनीय पहल बताया.

किसने क्या कहा

सरकार को महिलाओं की जवाबदेही बढ़ाने के साथ-साथ पुरुषों की कार्यक्षमता को भी समान महत्व देना चाहिए. केवल घोषणाओं से बदलाव नहीं आएगा, ठोस पहल जरूरी है.

-पुष्पा देवी

जब महिलाएं आर्थिक रूप से सुरक्षित होती हैं, तो वे अपनी शक्ति को उद्यम और व्यवसाय में लगाती हैं. जिम्मेदारी मिलने पर पूरी तत्परता से निभाती हैं, इसलिए कुछ विशेष पहल जरूरी है.

-सुनीता देवी

महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए सरकार को देना चाहिए. यदि उद्यम से जुड़ी सभी योजनाएं उनके लिए सुव्यवस्थित हों, तो उनकी अधिकांश परेशानियां दूर हो सकती हैं.

-काजल कुमारी

विकास तभी संभव है जब महिलाओं को आगे लाने के लिए ठोस कार्य हो. आज सरकार भले महिलाओं को देख रही है, लेकिन अपेक्षित प्रयास नहीं हो पा रहा, जिससे कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है.

-सुनीता कुमारी

महिलाओं के जीवन स्तर को बेहतर बनाने के लिए उनके हाथों में रोजगार होना जरूरी है. इससे वे न केवल खुद सशक्त बनेंगी, बल्कि परिवार के साथ मिलकर अपने कार्यों को भी आगे बढ़ा सकेंगी.

-संजना देवी

महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना आवश्यक है. इससे समाज में आर्थिक क्रांति आएगी. काम में ऐसा ध्यान रखा जाना चाहिए कि महिलाओं को सुरक्षित और कम जोखिम वाला कार्य दिया जाये.

-सपना कुमारीB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJEET KUMAR

लेखक के बारे में

By SANJEET KUMAR

SANJEET KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola