Chaibasa News : बारिश के कारण 24 घंटे रेल पटरियों की पेट्रोलिंग की जा रही

Edited by AKASH
Updated:
विज्ञापन

पुल-पुलिया, सुरंग और ट्रैक की निगरानी शुरू

विज्ञापन

चक्रधरपुर.

बारिश के कारण चक्रधरपुर रेल मंडल के कई रेलखंडों में जल जमाव की स्थिति उत्पन्न हो गयी है. झारखंड व ओडिशा के सीमावर्ती क्षेत्रों की नदियां उफान पर है. इन पुल व पुलियों से ट्रेनें गुजर रही हैं. लगातार हो रही बारिश से सोनुआ, गोइलकेला, मनोहरपुर, पोसैता व बंडामुंडा से झारसुगुड़ा तक रेलवे ट्रैक व रेल सुरंग में पानी भरने, मिट्टी धंसने व चट्टानें टूटकर ट्रैक पर गिरने एवं पुल-पुलियों पर पानी का बहाव होता है. इससे रेल दुर्घटनाएं की संभावनाएं होती है. इसे देखते हुए चक्रधरपुर रेल मंडल के इंजीनियरिंग विभाग ने गुरुवार से मॉनसून पेट्रोलिंग शुरू की है. रेल अधिकारियों ने बताया कि मॉनसून की स्थिति को देखते हुए ट्रैक पर पेट्रोलिंग 24 घंटे की जायेगी.

रेलवे द्वारा पंप व मशीनों की व्यवस्था की गई है

रेल अधिकारियों के आदेश पर चक्रधरपुर रेल मंडल के निचले क्षेत्र में ट्रैक, रेल सुरंग, 40 से अधिक पुलों पर नदियों का जलस्तर बढ़ने की निगरानी की जा रही है. रेलवे द्वारा पंप व मशीनों की व्यवस्था की गई है, ताकि ट्रैक में जमा पानी की निकासी की जा सके. इसके अलावे ट्रैक पर ट्रेनों के फंसने पर तत्काल राहत व बचाव कार्य करने की योजना तैयार की गई है. डांगुवापोसी व बंडामुंडा, चक्रधरपुर एवं आस-पास के स्टेशनों में गिट्टी व सेंड बैंग से भरी मालगाड़ी को तैयार रखने का निर्देश दिया गया है, ताकि ट्रैक से मिट्टी धंसने व ट्रेन फंसने की स्थिति में जल्दी से निपटा जा सके. भारी बारिश में सुरक्षित ट्रेन परिचालन लोको पायलटों के लिए चुनौती भरा काम होता है. इसे देखते हुए रेलवे ने लोको पायलटों को सतर्कता निर्देश दिया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKASH

लेखक के बारे में

By AKASH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola