शौच के लिए सूरज डूबने का इंतजार करती हैं महिलाएं

Published at :13 Sep 2017 4:54 AM (IST)
विज्ञापन
शौच के लिए सूरज डूबने का इंतजार करती हैं महिलाएं

उदासीनता. लतौना की महादलित बस्ती में नहीं है शौचालय लतौना उत्तर पंचायत के वार्ड नंबर 12 महादलित बस्ती के लोग आज भी खुले में शौच करने को विवश हैं. इस बस्ती की महिलाएं शौच जाने के लिए शाम होने का इंतजार करती रहती है. जबकि इस समय सूबे से लेकर देश की सरकार स्वच्छता और […]

विज्ञापन

उदासीनता. लतौना की महादलित बस्ती में नहीं है शौचालय

लतौना उत्तर पंचायत के वार्ड नंबर 12 महादलित बस्ती के लोग आज भी खुले में शौच करने को विवश हैं. इस बस्ती की महिलाएं शौच जाने के लिए शाम होने का इंतजार करती रहती है. जबकि इस समय सूबे से लेकर देश की सरकार स्वच्छता और शौचालय को लेकर बड़े-बड़े वादे तो कर ही रहे हैं, जमीं पर इसका असर भी दिख रहा है.
सुपौल : त्रिवेणीगंज मुख्यालय से चंद दूरी पर स्थित लगभग पांच सौ की आबादी वाले लतौना उत्तर पंचायत के वार्ड नंबर 12 महादलित बस्ती के लोग आज भी खुले में शौच करने को विवश है. खास बात यह है कि दशकों से मूलभूत सुविधाओं से वंचित इस महादलित बस्ती के लोगों की सामाजिक आर्थिक शैक्षणिक स्तर में आज तक सुधार नहीं हो पाया है. जिसको लेकर बस्ती के लोगों को आज भी मलाल है कि कोई उद्धारक आयेगा और इस बस्ती की तस्वीर और तकदीर बदलेगी.
इस बस्ती की महिलाएं शौच जाने के लिए शाम होने का इंतजार करती रहती है. जबकि इस समय सूबे से लेकर देश की सरकार स्वच्छता और शौचालय को लेकर बड़े-बड़े वादे तो कर ही रहे हैं, जमीं पर इसका असर भी दिख रहा है. यही कारण है कि जिले में जोरशोर से ओडीएफ प्लान चलाये जा रहे हैं. ऐसे में शर्म व लाज की प्रतिमूर्ति इस बस्ती की महिलाएं भी इस संदर्भ में कुछ भी बोलने से हिचकिचाती है. उनकी मानें तो घर में जवान लड़कियों को शौच कराने के लिए घर की अन्य महिला सदस्य को भी उनके साथ जाना पड़ता है.
हालांकि पुरुष सदस्य तो किसी तरह इस समस्या से निपट ही लेते हैं. लेकिन महिलाओं और लड़कियों को आज भी आधुनिकता के इस दौर में अंधेरा होने का इंतजार करना पड़ता है. इतना ही नहीं जब वह हाथ में लोटा लेकर शौच के लिये सड़क से गुजरती है तो रास्ते में मनचलों का उन्हें सामना करना पड़ता है.
बस्ती में शौचालय नहीं होने की जानकारी उन्हें भी मिली है. शौचालय कॉर्डिनेटर को सर्वेक्षण के लिये बस्ती में भेजा जा रहा है. जल्द ही सूची बना कर शौचालय निर्माण की दिशा में समुचित पहल की जायेगी.
विनय कुमार सिंह, एसडीओ, त्रिवेणीगंज
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन