पटना एयरपोर्ट रनवे एप्रोच लाइट का 720 मीटर तक होगा विस्तार, लैंडिंग में आसानी

Updated at : 09 Aug 2018 8:59 AM (IST)
विज्ञापन
पटना एयरपोर्ट रनवे एप्रोच लाइट का 720 मीटर तक होगा विस्तार, लैंडिंग में आसानी

मुख्य सचिव और केंद्रीय नागरिक उड्डयन सचिव की बैठक में हुए अहम फैसले पटना : केंद्रीय नागरिक उड्डयन सचिव आरएन चौबे और राज्य के मुख्य सचिव दीपक कुमार के साथ बुधवार को अहम बैठक हुई. इसमें पटना और बिहटा, दरभंगा एयरपोर्ट से जुड़े कई मुद्दों पर अहम फैसले लिये गये. लिये गये अहम फैसले में […]

विज्ञापन
मुख्य सचिव और केंद्रीय नागरिक उड्डयन सचिव की बैठक में हुए अहम फैसले
पटना : केंद्रीय नागरिक उड्डयन सचिव आरएन चौबे और राज्य के मुख्य सचिव दीपक कुमार के साथ बुधवार को अहम बैठक हुई. इसमें पटना और बिहटा, दरभंगा एयरपोर्ट से जुड़े कई मुद्दों पर अहम फैसले लिये गये.
लिये गये अहम फैसले में पटना एयरपोर्ट के रनवे की एप्रोच लाइट का 720 मीटर तक विस्तार करना शामिल है. यह काम अगले साल दिसंबर 2019 तक पूरा होगा. प्लानिंग के मुताबिक पटना जू के गेट नंबर दो तक एक सीधी लाइन में जू के भीतर से होते हुए अब एप्रोच लाइटें लगायी जायेंगी. जू गेट के बाहर भी दो एप्रोच लाइट लगेगी. एप्रोच लाइट लग जाने से आईएलएस (स्टूमेंट लैंडिंग सिस्टम) कैटगरी वन का इंस्टाॅलेशन पूरा हो जायेगा. एप्रोच लाइट के विस्तारीकरण के बाद 550 मीटर की दृष्टता में भी विमानों की लैंडिंग हो सकेगी. वर्तमान में पटना एयरपोर्ट के रनवे पर केवल 210 मीटर की एप्रोच लाइट लगी है.
विमान की 50% सीटों का किराया बाजार दर से काफी कम होगा
मई 2019 से दरभंगा एयरपोर्ट से नागरिक उड्डयन सेवा शुरू हो जायेगी. यहां सिविल टर्मिनल निर्माण कार्य के लिए टेंडर निकल चुका है. बहुत जल्द कार्य का आवंटन कर दिया जायेगा. बैठक में फैसला लिया गया है कि दरभंगा एयरपोर्ट से स्पाईजेड फ्लाइट की सुविधा मिलेगी. दरभंगा से दिल्ली, मुंबई, बैंगलुरू के लिए सीधी फ्लाइट हो जायेगी. यहां से उड़ान भरने वाली फ्लाइट पटना ही नहीं आयेगी, बल्कि तीनों बड़े महानगरों के लिए जायेगी. खास बात यह है कि क्षेत्रीय संपर्कता योजना के अंतर्गत विमान के 50 फीसदीसीटों का किराया बाजार दर से काफी कम हो जायेगा.
ये हुए अहम फैसले
बिहटा एयरपोर्ट के टर्मिनल भवन के निर्माण का कार्य 2019 में शुरू होगा. दिसंबर 2021 तक निर्माण कार्य पूरा कर लिया जायेगा. यह कार्य चार साल में पूरा करने का लक्ष्य था, लेकिन नये फैसले के बाद इसे करीब ढाई साल के अंदर ही पूरा कर लिया जायेगा.
मई 2019 में दरभंगा एयरपोर्ट से नागरिक उड़यन की सेवा शुरू हो जायेगी. दरभंगा से मुंबई, दिल्ली और बेंगलुरू के लिए होगी सीधी उड़ान. उत्तर की तरफ रनवे विस्तार के प्रस्ताव को बैठक में खारिज कर दिया गया. इसे गैर व्यवहारिक बताया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन