नाले की नहीं हो पायी सफाई, व्यवसायी चिंतित
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 09 Jun 2024 8:52 PM
पिछले कई वर्षों से बाजार के दोनों तरफ जाम नाले के गंदे पानी से क्या इस बरसात में बाजारवासियों को निजात मिल पायेगी. पिछले कई वर्षों से नाले के गंदे पानी से दुकानों के अंदर डूब रहे सामान क्या इस बार भी हल्की बरसात के बाद डूबेंगे
रामगढ़. पिछले कई वर्षों से बाजार के दोनों तरफ जाम नाले के गंदे पानी से क्या इस बरसात में बाजारवासियों को निजात मिल पायेगी. पिछले कई वर्षों से नाले के गंदे पानी से दुकानों के अंदर डूब रहे सामान क्या इस बार भी हल्की बरसात के बाद डूबेंगे, यह लोगो के बीच यक्ष प्रश्न बने हुए है. दरअसल, वर्षों पूर्व सड़क निर्माण के दौरान मुख्य सड़क के दोनों तरफ बाजार के गंदे पानी की निकासी के लिए सड़क विभाग द्वारा नाले का निर्माण किया गया था. निकासी की समुचित व्यवस्था नहीं होने के कारण जगह-जगह नाले का ढक्कन टूटने व जाम रहने के कारण पानी का निकास पूरी तरह अवरुद्ध हो गया. नतीजन, हल्की बरसात के बाद नाले का गंदा पानी ओवर फ्लो होकर बाजार के मार्केट कांप्लेक्स की कई दुकानों में समाहित होता है. इससे दुकानदारों के प्रति वर्ष हजारों रुपये के सामान बर्बाद होते हैं. नाले की सफाई को लेकर वर्षों से दुकानदार पंचायत के मुखिया से लेकर बीडीओ व डीएम तक गुहार लगा चुके, किंतु नाले की सफाई नहीं हो पायी. ऐसे में अक्सर बरसात के दिनों में दुर्गा चौक की कई दुकानों में नाले का पानी समाहित होकर सामान को बर्बाद करते हैं. दूसरी गंभीर समस्या वर्षों पूर्व निर्माण किये गये मार्केट कांप्लेक्स की दुकानों की छत जर्जर होने को लेकर है. दुकान की छत रिपेयरिंग के अभाव में जगह जगह से टूटकर जमीन पर गिर रही है. कई बार टूट कर गिर रहे छत के प्लास्टर से सामान के साथ दुकारदारों को भी आंशिक रूप से चोट आ चुकी है. इस बाबत जब अपनी समस्या को लेकर दुकानदार बीडीओ से मिले, तो वह दुकानों को मरम्मत कराने की बात कही, तो बीडीओ द्वारा दुकानदारों के ऊपर पूर्व से लाखों रुपये के बकाया किराया के नहीं मिलने व फंड में रुपये नहीं होने का हवाला देकर मकान रिपेयरिंग से पल्ला छुड़ाते दिखे. ऐसे में दुकानदार दोनों ज्वलंत समस्या को लेकर किसके पास जाये, यह उनके समझ से परे है. #पूर्व डीएम नाला साफ कराने का कर चुके हैं प्रयास दरअसल, लगभग तीन वर्षों पूर्व बाजार वासियों की इस ज्वलंत समस्या को लेकर पूर्व जिला पदाधिकारी डॉ नवल किशोर चौधरी द्वारा सड़क किनारे जाम नाले की सफाई को लेकर प्रयास किया जा चुका है. उस वक्त डीएम के निर्देश पर नाले की सफाई के लिए बाजार में उतरी सफाई टीम ने नाले के ऊपर रखे सीमेंट के बड़े-बड़े स्लैब ढक्कन को हटाने का प्रयास किया, तो सीमेंटेड ढक्कन जगह-जगह से टूटने लगे. इसके कारण सफाई पूर्ण नहीं हो पायी. उस दौरान तय हुआ रामगढ़ नगर पंचायत का दर्जा मिलने के बाद सड़क के दोनों तरफ नाले का निर्माण करा बाजार को स्वच्छ रखा जायेगा. किंतु, नगर पंचायत का दर्जा मिलने के दो वर्षों बाद भी नाले की सफाई नहीं हो पायी. #क्या कहते हैं व्यवसायी उक्त संबंध में व्यवसायी मोनू गुप्ता ने कहा चुनाव के पूर्व सभी जनप्रतिनिधि नाले की सफाई को लेकर वादा करते है. जितने के बाद कोई इसे साफ नहीं करवाता. बरसात के दिनों में नाले के पानी से दुकान के सामान खराब होते हैं व्यवसायी बिनोद चौरसिया ने कहा बरसात के दस्तखत देते ही मन में सिहरन सी हो जाती है, रात में डर रहता है कहीं तेज बरसात से दुकान के सामान बर्बाद ना हो जाये. #बोले नगर सभापति प्रतिनिधि इस संबंध में नगर पंचायत सभापति के प्रतिनिधि कामेश्वर सिंह ने कहा दो दिनों पूर्व इओ से बरसात से पहले नाले की सफाई कराने को लेकर बात हुई थी. उन्होंने कहा कि निर्माणाधीन एनएच 319 ए द्वारा मुख्य सड़क के चौड़ीकरण के दौरान नाले की सफाई व नाला निर्माण किया जायेगा. हमलोग इसमें अपने फंड का पैसा अभी नहीं लगा सकते.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










