गोपालगंज. जिले में एक अप्रैल से गेहूं की खरीदारी शुरू करने के सरकारी आदेश के तहत 176 क्रय केंद्र खोल दिया गया है. क्रय केंद्रों को दी सेंट्रल को-ऑपरेटिव बैंक की ओर से एक लॉट यानी 290 क्विंटल गेहूं खरीदने के लिए लगभग आठ लाख रुपये का कैश क्रेडिट भी दे दिया है. किसानों के खेतों में फसल कटने का इंतजार अभी हो रहा. वैसे जिले में 4470 एमटी गेहूं खरीदने का लक्ष्य भी सरकार की ओर से रखा गया है. सरकार द्वारा इस साल गेहूं के न्यूनतम समर्थन मूल्य 2275 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 2425 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है.
पहले दिन नहीं हुई कोई खरीदारी
मंगलवार को जिले में गेहूं का फसल के नहीं कटने के कारण एक छटांक भी खरीदारी नहीं हो सकी. जानकारों का मानना है कि गेहूं की कटनी में अभी 15 दिन का वक्त लग सकता है. गेहूं कटनी के बाद गेहूं की खरीद पर विभाग का जोर रहेगा. पिछले 24 मार्च को हुई टास्क फोर्स की बैठक में लिये गये निर्णय के अनुरूप विभाग काम करने में जुटा है.
पिछले वर्ष का रेकॉर्ड काफी खराब
पिछले वर्ष का रेकॉर्ड काफी खराब रहा है. पिछले वर्ष की गेहूं खरीद पर नजर डालें, तो 30 हजार एमटी लक्ष्य के सापेक्ष महज 238 एमटी ही गेहूं की खरीद हो सकी थी. इसको लेकर विभाग ने कड़ी आपत्ति जतायी थी. जानकारों की मानें तो गेहूं की कटनी होने के साथ ही गेहूं का बाजार रेट 25 सौ रुपये क्विंटल हो जाता है. इससे लोग क्रय केंद्रों में अपनी फसल बेचने के बजाय बाजार में बेच देते हैं. इस वर्ष भी लक्ष्य को पूरा करना बड़ी चुनौती होगी.
किसानों को कराना होगा ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन
गेहूं खरीद को लेकर ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया भी शुरू हो गयी है. फसल खरीद की पूरी प्रक्रिया पोर्टल के माध्यम से पूरी की जायेगी. किसानों को अपने फसल को एमएसपी के तहत बेचने के लिए रजिस्ट्रेशन कराना होगा.
क्रय केंद्रों की होगी कड़ी निगरानी
डीसीओ गेन्धारी पासवान ने बताया कि किसान द्वारा बेचे गये गेहूं के गोदामों में वजन व किसानों को पैसा मुहैया कराने की पंजियों की जांच की जायेगी. इस बार भी निबंधित किसानों से ही गेहूं की खरीद होगी. क्रय केंद्रों को लाटवार खरीदारी करनी होगी तथा जिसकी रिपोर्ट भेजनी आवश्यक होगी. इसके साथ ही क्रय केंद्रों का जिले के अधिकारियों द्वारा नियमित जांच के साथ ही औचक निरीक्षण भी किया जायेगा. कही कोई गड़बड़ी मिली, तो तत्काल कार्रवाई भी होगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

