Darbhanga News: हर साल पंजाब व हरियाणा जाने वाले खेतिहर मजदूरों को अब यहीं मिलेगा काम

Edited by PRABHAT KUMAR
Updated:
विज्ञापन

Darbhanga News:जदयू जिलाध्यक्ष ईश्वर मंडल ने कहा कि पश्चिमी कोशी नहर के विस्तारीकरण, पुनर्स्थापन एवं आधुनिकीकरण के लिए सरकार ने 8678.29 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है.

विज्ञापन

Darbhanga News: दरभंगा. पार्टी कार्यालय में जदयू जिलाध्यक्ष ईश्वर मंडल ने कहा कि पश्चिमी कोशी नहर के विस्तारीकरण, पुनर्स्थापन एवं आधुनिकीकरण के लिए सरकार ने 8678.29 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है. यह परियोजना दरभंगा तथा मधुबनी में कृषि का कायाकल्प कर देगी. लाखों किसान खुशहाल होंगे. हर साल पंजाब व हरियाणा जाने वाले खेतिहर मजदूरों को यहीं काम मिलेगा. उनके पलायन पर विराम लगेगा. कहा कि मिथिला को यह ऐतिहासिक सौगात देने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार एवं जदयू के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष सह सांसद संजय कुमार झा के प्रति जिला जदयू आभार प्रकट करता है.

संजय कुमार झा के विजन का परिणाम

कहा कि इस परियोजना को केंद्र और राज्य सरकार की मंजूरी मिलना इस बात का सबूत है कि मिथिला का विकास डबल इंजन सरकार की प्राथमिकता में शामिल है. इतनी बड़ी योजना यदि दोनों जगह से पारित हुई है, तो यह संजय कुमार झा के विकास के विजन और पटना से दिल्ली तक उनकी कोशिशों का सुखद परिणाम है. बिहार सरकार के जल संसाधन मंत्री के रूप में उनके द्वारा मधुबनी और दरभंगा जिले में बड़े पैमाने पर काम कराये गये. राज्य सभा सांसद के तौर पर मिथिला के विकास की योजनाओं के लिए सतत प्रयासरत हैं.

दशकों से लंबित थी पश्चिमी कोशी नहर परियोजना

कहा कि पश्चिमी कोशी नहर परियोजना दशकों से लंबित थी. इसका डीपीआर 1962 में ही बना था. सीएम नीतीश कुमार ने तत्कालीन जल संसाधन मंत्री संजय कुमार झा को पश्चिमी कोशी नहर परियोजना की मृतप्राय संरचनाओं के पुनर्स्थापन और अवशेष कार्यों को पूरा करने की जिम्मेदारी दी थी. कहा कि इस परियोजना के तहत पश्चिमी कोशी मुख्य नहर के नेपाल भूभाग में स्थित करीब 35 किलोमीटर लंबी मुख्य नहर और भारतीय भूभाग में आवश्यकतानुसार संपूर्ण पश्चिमी कोशी मुख्य नहर एवं इसकी वितरण प्रणालियों की लाइनिंग पक्कीकरण करायी जायेगी. तटबंध पर 338 किलोमीटर लंबी सड़क का निर्माण होना है. 260 नये पुलों का निर्माण एवं 407 पुलों की मरम्मत होगी. अलीनगर, बहेड़ी, विरौल, घनश्यामपुर, गौड़ाबौराम, हनुमाननगर, किरतपुर, कुशेश्वर स्थान पूर्वी, कुशेश्वर स्थान पश्चिमी, हायाघाट, तारडीह, मनीगाछी, केवटी, सदर, बेनीपुर और बहादुरपुर तथा मधुबनी के लौकही, खुटौना, घोघरडीहा, फुलपरास, बाबूबरही, अंधराठाढ़ी, झंझारपुर, मधेपुर, लखनौर, खजौली, लदनियां, लौकहा, राजनगर, पंडौल, कलुआही, रहिका, बेनीपट्टी आदि प्रखंड के करीब 24 लाख किसान लाभान्वित होंगे. प्रेस कॉन्फ्रेंस में केदार नाथ भंडारी, नागेंद्र पासवान, विनोदानंद झा, सुनील कुमार पप्पू , हरि शंकर पासवान, प्रदीप महतो, रामबाबू यादव, शशि साह मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन