चंद्रधारी संग्रहालय काे मिलेगा नया लुक
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :14 Oct 2016 2:02 AM (IST)
विज्ञापन

कायाकल्प होगा. सरकार ने दिये 2.27 करोड़ रुपये दरभंगा :चंद्रधारी संग्रहालय का कायाकल्प होगा. इसके लिए कला संस्कृति विभाग ने दो करोड़ 27 लाख 85 हजार 600 रुपये का आवंटन कर दिया है. इस रकम से संग्रहालय भवन के बाहरी भाग में प्लास्टर एवं रंग-रोगन किया जायेगा. साथ ही भवन के अंदर दीवार पर प्लास्टिक […]
विज्ञापन
कायाकल्प होगा. सरकार ने दिये 2.27 करोड़ रुपये
दरभंगा :चंद्रधारी संग्रहालय का कायाकल्प होगा. इसके लिए कला संस्कृति विभाग ने दो करोड़ 27 लाख 85 हजार 600 रुपये का आवंटन कर दिया है. इस रकम से संग्रहालय भवन के बाहरी भाग में प्लास्टर एवं रंग-रोगन किया जायेगा. साथ ही भवन के अंदर दीवार पर प्लास्टिक पेंट के साथ सतह से चार फीट ऊपर तक अच्छी गुणवत्ता का टाइल्स लगाया जायेगा. फर्नीचर से लेकर शीशे तक बदल कर संग्रहालय को नया लुक मिलेगा. पैसा आवंटित होने के बाद कार्य की तैयारी की जा रही है.
इसी रकम से सभागार में एसी लगाया जायेगा. हॉल साउंडप्रूफ किया जायेगा. साथ ही नई कुर्सी आदि लगायी जायेगी. कार्य के लिए सरकार राशि विमुक्त कर चुकी है. विभाग को जीर्णोद्धार कार्य में संग्रहालय अध्यक्ष से परामर्श लेकर नियमानुसार काम करने का निर्देश
दिया गया है.
बनेगा चिल्ड्रेन पार्क
संग्रहालय में 69 लाख की लागत से चिल्ड्रेन पार्क का निर्माण होगा. इसकी प्रक्रिया शुरु कर दी गयी है. इसके लिए 24 सितंबर को टेंडर डाला गया है.
थिमेटिक पार्क की व्यवस्था
संग्रहालय परिसर में अवस्थित थिमेटिक पार्क में सीता जन्म का दृश्य, मिथिला के प्रथम शासक राजा नान्यदेव राज्य दरबार, राजा महेश ठाकुर द्वारा स्थापित ओइनवार वंश, गोनू झा, अहल्या उद्धार, महान दार्शनिक गार्गी, विद्यापति सेवक उगना, राजा सल्हेश, सामा-चकेबा, लोक नृत्य झिझिया, झरनी आदि का मनोहारी चित्रण किया गया है. इस परिसर को भी रंग-रोगन से नये लुक देने की कोशिश की जायेगी.
दीवार में लगेंगे टाइल्स, होगा प्लास्टिक पेंट
सभागार में लगेगा एसी, हॉल होगा साउंडप्रूफ
जीर्णोद्धार की तैयारी शुरू
चंद्रधारी संग्रहालय.
16 कैमरे की जद
में होगा संग्रहालय
सुरक्षा के मद्देनजर संग्रहालय के चारों ओर 16 सीसीटीवी कैमरा लगाये गये हैं. इससे पूरे परिसर पर नजर रखी जा रही है. वहीं चार पुलिस कर्मी के अलावा निजी कंपनी के आठ सुरक्षा कर्मी भी कार्य में लगे हैं.
13 कर्मचािरयों के
भरोसे चलता है काम
संग्रहालय कर्मी का घोर अभाव झेल रहा है. वर्तमान में केवल 13 कर्मी के भरोसे कार्यों का निष्पादन किया जाता है. इससे व्यवस्था के संचालन में परेशानी होती है.
काम पूरा होने पर संग्रहालय का कायाकल्प हो जायेगा. क्षेत्र में यह संग्रहालय आकर्षण का नया केंद्र बनेगा.
सुधीर कुमार यादव, संग्रहालय अध्यक्ष
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










