Darbhanga News: दो वर्षीय बीएड एवं शिक्षाशास्त्री पाठ्यक्रम में नामांकन के लिए 131612 आवेदन

Edited by PRABHAT KUMAR
Updated:
विज्ञापन

Darbhanga News:दो वर्षीय बीएड एवं शिक्षाशास्त्री में नामांकन के लिए लनामिवि की ओर से आयोजित संयुक्त प्रवेश परीक्षा (सीइटी-2025) में शामिल होने के लिए कुल 131612 आवेदन मिला है.

विज्ञापन

Darbhanga News: दरभंगा. दो वर्षीय बीएड एवं शिक्षाशास्त्री में नामांकन के लिए लनामिवि की ओर से आयोजित संयुक्त प्रवेश परीक्षा (सीइटी-2025) में शामिल होने के लिए कुल 131612 आवेदन मिला है. विलंब शुल्क के साथ आवेदन की तिथि छह मई को समाप्त हो गई. जानकारी के अनुसार बीएड के लिए 131395 तथा शिक्षाशास्त्री के लिए 217 आवेदन किये गये हैं. हालांकि बीएड के लिये 157355 आवेदकों ने पंजीयन कराया था. इसमें से 131395 का शुल्क के साथ आवेदन स्वीकार हो चुका है. जबकि 21074 का आवेदन पूर्ण नहीं है तथा शुल्क जमा नहीं करने के कारण 4886 आवेदन लंबित रह गया. इधर, शिक्षाशास्त्री के लिए कुल 217 आवेदन शुल्क सहित जमा हुआ है. 429 छात्र-छात्राओं ने पंजीयन कराया था. इसमें से 195 का आवेदन अपूर्ण है तथा शुल्क जमा नहीं करने के कारण 17 आवेदन लंबित है. जारी शिड्यूल के अनुसार आवेदन में त्रुटि सुधार छह से आठ मई तक होगा. एडमिट कार्ड 21 मई से जारी होगा. प्रवेश परीक्षा का आयोजन 28 मई को होगा.

पिछले साल दो लाख लोगों ने अधिक आया था आवेदन

बताया जाता है कि पिछले वर्ष करीब दो लाख आठ हजार 818 आवेदन मिला था. पिछले साल की तुलना इस वर्ष करीब 77206 आवेदन कम मिले हैं. इस वर्ष करीब पांच दिनों का अतिरिक्त समय देने के बावजूद अपेक्षानुकुल आवेदकों की संख्या में खास बढोत्तरी नहीं हो सकी. चार अप्रैल से पांच मई यानी 32 दिनों में कुल 131612 आवेदन मिले. औसतन 4112 आवेदन प्रतिदिन मिला है. यही आवेदक अब 28 मई को होने वाली परीक्षा में शामिल हो सकेंगे. आवेदकों की संख्या कम होने का कारण यह बताया जाता है कि पिछले साल मगध विवि बोधगया एवं पाटलिपुत्र विवि के तीन विलंबित सत्र का रिजल्ट एक साथ घोषित हुआ था. इस कारण इस वर्ष की तुलना में करीब 40 हजार अधिक आवेदक शामिल हुए थे. वहीं पिछले साल इस वर्ष की तुलना में एक माह बाद सीइटी की प्रक्रिया शुरू की गई थी, जिसमें अन्य विवि के भी अधिक से अधिक छात्रों को शामिल होने का अवसर मिल पाया था, जो इस बार नहीं हो सका.

सफल अभ्यर्थियों का करीब 341 बीएड कालेजों में 37300 सीटों पर नामांकन

सफल अभ्यर्थियों का प्रदेश के 14 विश्वविद्यालयों के करीब 341 बीएड कालेजों में 37300 सीटों पर नामांकन हो सकेगा. बताया जाता है कि सीइटी के लिये प्रदेश के 11 जिला मुख्यालय शहर के निर्धारित केंद्र पर परीक्षा होगी.

केंद्र- बीएड परीक्षार्थियों की संख्या

पटना- 40138

मुजफ्फरपुर-18036गया-16729दरभंगा-16373भागलपुर-8579भोजपुर-6868मधेपुरा-5859पुर्णिया-5402मुंगेर-4891वैशाली-4339सारण-4181

केंद्र- शिक्षाशास्त्री आवेदकों की संख्या

दरभंगा- 217

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन