Aurangabad News : आस्था और भक्ति के रंग में डूबे लोग

Published by : AMIT KUMAR SINGH_PT Updated At : 01 Apr 2025 10:33 PM

विज्ञापन

Aurangabad News : नहाय-खाय के साथ सूर्योपासना का महापर्व छठ शुरू, खरना आज

विज्ञापन

औरंगाबाद/देव. लोक आस्था और सूर्योपासना के महापर्व छठ की शुरुआत मंगलवार को नहाय-खाय की विधि के साथ हुई. भगवान सूर्य की उपासना में लीन श्रद्धालुओं ने पूरी आस्था और भक्ति के साथ नदियों व तालाबों में स्नान किया और भगवान भास्कर को अर्घ्य अर्पित किया. देव स्थित सूर्यकुंड तालाब समेत जिले के विभिन्न छठ घाटों पर श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी. नहाय-खाय के दिन पारंपरिक रूप से कद्दू-भात और चना दाल का प्रसाद ग्रहण किया. शहर के अदरी नदी घाट, शतचंडी घाट, कर्मा रोड स्थित चहका, दोमुहान घाट सहित जिले के विभिन्न छठ घाटों पर मंगलवार की सुबह से ही व्रतियों का पहुंचना शुरू हो गया था. भक्तों ने नदियों में स्नान कर सूर्य देव को जल अर्पित किया और सुख-समृद्धि की कामना की. जहां नदी और तालाब नहीं थे, वहां श्रद्धालुओं ने घर में स्नान कर नहाय-खाय की परंपरा का निर्वहन किया. इसी के साथ घाट भी पारंपरिक छठ गीतों से गूंजने लगा.

देव के सूर्य कुंड में दिखी सबसे अधिक भीड़

सबसे अधिक भीड़ ऐतिहासिक देव स्थित सूर्यकुंड तालाब में देखने को मिली. देव और आसपास के गांवों से हजारों श्रद्धालु यहां पहुंचे और स्नान कर भगवान सूर्य को अर्घ्य दिया तथा नहाय-खाय की विधि संपन्न की. सूर्य मंदिर में भी श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा. घाटों पर भक्तों द्वारा गाये जा रहे पारंपरिक छठ गीतों से माहौल भक्तिमय हो गया. सूर्यनगरी देव में व्रतियों व श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला जारी है. श्रद्धालुओं के लिए आवासन सहित अन्य सभी तरह की व्यवस्थाएं की गयी है.

व्रतियों ने पूरी खरना की तैयारी

बुधवार को खरना का आयोजन किया जायेगा, जिसमें व्रती गुड़ और चावल से बने खीर का प्रसाद ग्रहण करेंगे. इसके बाद से ही उनका 36 घंटे का निर्जला व्रत शुरू हो जायेगा. छठ पर्व को लेकर देव को विशेष रूप से सजाया गया है. सूर्यकुंड तालाब से लेकर सूर्य मंदिर तक पूरे क्षेत्र को आकर्षक लाइटों से सजाया गया है. छठ पर्व के मद्देनजर सुरक्षा के भी कड़े इंतजाम किये गये हैं. पर्याप्त संख्या में दंडाधिकारियों और पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है. साथ ही चिकित्सा, पेयजल, एंबुलेंस आदि की भी व्यापक व्यवस्था की गई है.

बाजारों में खरीदारी के लिए उमड़ी भीड़

छठ पूजा के लिए बाजारों में जबरदस्त रौनक देखने को मिली. पूजा से जुड़े सामानों की दुकानों पर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी. सूप, दौरा, ईख, ठेकुआ बनाने के लिए गेहूं का आटा और गुड़ की जमकर खरीदारी हुई. विशेष रूप से नहाय-खाय के लिए कद्दू की मांग चरम पर रही. छठ पर्व को लेकर हर तरफ उल्लास और भक्ति का माहौल बना हुआ है. सूर्य उपासना के इस महापर्व में हर कोई अपनी आस्था और समर्पण के साथ शामिल हो रहा है. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए प्रशासन भी पूरी तरह मुस्तैद है. तीन दिनों तक देव छठ पर्व के रंग में डूबा रहेगा और भगवान भास्कर की अराधना से संपूर्ण क्षेत्र भक्तिमय बना रहेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMIT KUMAR SINGH_PT

लेखक के बारे में

By AMIT KUMAR SINGH_PT

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन