सफाई कर्मियों को मिले 15 हजार मानदेय

सफाई कर्मियों ने दिया सात दिनों का अल्टीमेटम
सफाई कर्मियों ने दिया सात दिनों का अल्टीमेटम अररिया. सफाई मजदूर यूनियन बिहार, सीटू से संबद्ध नगर शाखा अररिया नगर परिषद के सफाई कर्मियों ने अपनी नौ सूत्री मांगों को पूरा करने के लिए मुख्य पार्षद, डीएम, एसडीओ व नप इओ को एक पत्र सौंपा है. जिसमें सफाई कर्मी ने कहा है कि अररिया नप में दैनिक कर्मियों के साथ हो रहे समस्या को देखते हुए उनका 09 सूत्री मांगों को एक सप्ताह में पूरा किया जाये. नहीं तो अनिश्चितकालीन हड़ताल पर चले जायेंगे. अपनी मांगों में दैनिक सफाई कर्मियों ने बताया है कि महंगाई को देखते हुए दैनिक मजदूरी पर कार्य कर रहे सभी सफाई कर्मी को कम से कम 15 हजार प्रतिमाह, चालक को 16 हजार प्रतिमाह व जमादार को 18 हजार प्रतिमाह रुपये उनका भत्ता दिया जाये. क्योंकि शहर को साफ व सुंदर बनाने में इन लोगों की अहम भूमिका बनी रहती है. अच्छा कार्य कर रहे सफाई कर्मी को हरेक वर्ष नगर परिषद कार्यालय के द्वारा प्रशस्ति पत्र व अंग वस्त्र देकर उनका सम्मान बढ़ाया जाये. ताकि सफाई कार्य के प्रति उनका रूचि बना रहे. सभी दैनिक सफाई कर्मियों को पहचान पत्र व यूनिफॉर्म दिया जाये. सभी दैनिक कर्मियों का बीमा करवाया जाये. ऐसा करने से उनके आश्रितों को बीमा द्वारा लाभ मिल सके. स्थायी कर्मचारियों का सर्विस बुक सत्यापन करवाते हुए उनको छठा वेतन का लाभ दिया जाये. जबकि राज्य में सातवां वेतन का लाभ दिया जा रहा है. नगर परिषद के स्थायी कर्मचारियों के सर्विस के दौरान उनके मौत के बाद उनके आश्रित परिवार को पारिवारिक पेंशन का लाभ दिया जाये. ताकि उसका जीवन व्यतीत हो सके. तीन-तीन माह पर सफाई कर्मी को शहर कि सफाई के लिए सामग्री उपलब्ध कराया जाये. सभी दैनिक कर्मियों का इपीएफ करने के बाद उनको इएसआइसी से जोड़ा जाये. ताकि किसी भी तरह के बीमारी आने से उनका इलाज निःशुल्क हो सके. सभी सफाई कर्मियों को सुरक्षात्मक गियर उपलब्ध करायी जाये. साथ ही पत्र के माध्यम से वरीय पदाधिकारियों से सफाई कर्मियों ने गुहार लगाते हुए कहा है कि सारी बातों को संज्ञान में लेते हुए इन सभी मांगों को सात दिनों के भीतर पूरा किया जाये. अन्यथा नप के सभी दैनिक सफाई कर्मी, स्थायी कर्मी अनिश्चतकालिन हड़ताल पर चले जाने के लिए बाध्य होना पड़ेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




