ePaper

Jharkhand Weather: झारखंड में सामान्य से करीब 13 फीसदी अधिक बारिश, रांची में टूटा 10 साल पुराना रिकॉर्ड

Updated at : 01 Sep 2022 9:40 AM (IST)
विज्ञापन
Jharkhand Weather: झारखंड में सामान्य से करीब 13 फीसदी अधिक बारिश, रांची में टूटा 10 साल पुराना रिकॉर्ड

Jharkhand Weather: पूरे झारखंड में अगस्त के माह में 13 फीसदी अधिक बारिश हुई है तो वहीं राजधानी रांची में तो बारिश ने 10 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया. इससे पहले इतनी बारिश वर्ष 2014 में हुआ था.

विज्ञापन

Jharkhand Weather रांची: राजधानी में इस वर्ष अगस्त माह ने पिछले 10 साल की बारिश का रिकॉर्ड तोड़ दिया है. 31 अगस्त तक राजधानी में 454 मिमी बारिश हुई. इतनी बारिश 2014 के बाद नहीं हुई थी. इससे पूर्व राजधानी में पिछले 10 साल में सबसे अधिक बारिश 2020 में करीब 334 मिमी हुई थी. इस वर्ष अगस्त में जमशेदपुर में 493,पलामू में 193, धनबाद में 313, बोकारो में 378, देवघर में 164 तथा हजारीबाग में 303 मिमी बारिश हुई.

वहीं पूरे राज्य में सामान्य से करीब 13 फीसदी अधिक बारिश हुई. राज्य में अगस्त माह में 290 मिमी बारिश होनी चाहिए थी, इसकी तुलना में करीब 329 मिमी के आसपास बारिश हुई. वहीं जून और जुलाई में सामान्य से करीब 49-49 फीसदी कम बारिश हुई थी.

तीन बार ड्रिपेशन आया अगस्त में :

अगस्त माह में तीन बार निम्न दबाव का क्षेत्र बना. इस कारण करीब-करीब पूरे राज्य में अच्छी बारिश हुई. तीन में एक बार डीप डिप्रेशन तथा दो बार डिप्रेशन आया. जून और जुलाई माह में एक बार भी डिप्रेशन नहीं आया.

छह तक होगी बारिश :

झारखंड में मॉनसून सक्रिय है. इस कारण रुक-रुक कर बारिश हो रही है. मंगलवार और बुधवार को भी राज्य के कई हिस्सों में बारिश हुई. फुसरो (बोकारो) में सबसे अधिक 65 मिमी बारिश हुई. इसके अतिरिक्त चतरा में 63, चंद्रपुरा में 32, महेशपुर में 24, रामगढ़ में 23 और पाकुड़िया में 22 मिमी के आसपास बारिश हुई.

राजधानी के कई इलाकों में बुधवार को करीब दो घंटे तक अच्छी बारिश हुई. दो सितंबर तक राज्य के करीब सभी स्थानों में हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश गर्जन के साथ होगी. छह सितंबर तक राज्य में कुछ स्थानों में हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश की उम्मीद है. राजधानी में भी छह सितंबर तक दिन में एक-दो बार हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश हो सकती है.

Posted By: Sameer Oraon

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola