संसद में बैंक फ्रॉड मामले पर राहुल गांधी और अनुराग ठाकुर में तकरार, पढ़ें पूरी खबर

**EDS: TV GRAB** New Delhi: Congress MP Rahul Gandhi at Lok Sabha during the ongoing budget session of Parliament, in New Delhi, Monday, March 16, 2020. (LSTV/PTI Photo)(PTI16-03-2020_000026A)
लोकसभा में सोमवार को प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने बैंकिंग फ्रॉड का मुद्दा उठाते हुए सरकार को घेरा और 50 सबसे बड़े विलफुल डिफॉल्टर्स का नाम बताने को कहा. जवाब में वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि 25 लाख रुपये से अधिक का डिफॉल्ट करने वाले सभी लोगों के नाम वेबसाइट पर उपलब्ध हैं.
नयी दिल्लीः लोकसभा में सोमवार को प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने बैंकिंग फ्रॉड का मुद्दा उठाते हुए सरकार को घेरा और 50 सबसे बड़े विलफुल डिफॉल्टर्स का नाम बताने को कहा. जवाब में वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि 25 लाख रुपये से अधिक का डिफॉल्ट करने वाले सभी लोगों के नाम वेबसाइट पर उपलब्ध हैं. इस दौरान उन्होंने येस बैंक के फाउंडर राणा कपूर और प्रियंका गांधी के बीच पेटिंग सौदे को लेकर भी तंज कसा. संसद के बाहर मीडिया से बात करते हुए कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने दावा किया कि जानबूझकर कर्ज की अदायगी नहीं करने वालों (विलफुल डिफाल्टर्स) को लेकर लोकसभा में पूरक प्रश्न पूछने नहीं दिया गया और बतौर सांसद उनके अधिकार की रक्षा नहीं की गई.
गांधी ने यह सवाल भी किया कि आखिर सरकार देश के 50 सबसे बड़े विलफुल डिफाल्टर्स के नाम बताने से क्यों डर रही है? साथ ही राहुल गांधी ने कहा कि सरकार ने उनके सवाल का घुमाफिरा कर जवाब दिया है. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने कहा था कि जिन लोगों ने बैंकों का पैसा हड़पा है उन्हें वह पकड़ कर लाएंगे लेकिन उनकी सरकार 50 बड़े चूककर्ताओं के नाम तक नहीं बता रही है.
आज लोकसभा में राहुल गांधी ने नरेन्द्र मोदी सरकार पर देश के 50 बड़े बैंक रिण चूककर्ताओं को बचाने का आरोप लगाया तो वहीं वित्त मंत्री ने कहा कि कांग्रेस नेता मुद्दे पर राजनीति कर रहे हैं और कुछ लोग अपने पापों को दूसरों के सिर मढ़ने की कोशिश कर रहे हैं जो कि हम होने नहीं देंगे. राहुल गांधी को प्रश्नकाल में अनुपूरक प्रश्न पूछने की अनुमति नहीं दिए जाने पर कांग्रेस सदस्यों ने कड़ी आपत्ति जताई और इसके विरोध में आसन के समक्ष आकर नारेबाजी भी की. सदन में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी ने इस पर कड़ी आपत्ति दर्ज कराते हुए कहा कि यह सरासर नाइंसाफ है कि राहुल गांधी को अनुपूरक प्रश्न नहीं करने दिया गया जबकि प्रश्नकाल समाप्त होने में अभी थोड़ा समय बाकी था. इसके बाद कांग्रेस सदस्य इसके विरोध में सदन से वाकआउट कर गए.
इससे पूर्व, वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर ने इस सवाल का जवाब देते हुए कहा कि देश के सभी बैंक सुरक्षित हैं और येस बैंक के जमाकर्ताओं का पैसा भी सुरक्षित है. अनुराग ठाकुर ने राहुल गांधी पर आरोप लगाया कि इनकी सरकार ने पैसा देकर लोगों को देश से बाहर भगाया. लेकिन मोदी जी वही पैसा वापस ला रहे हैं. मोदी सरकार ही भगौड़ा आर्थिक अपराधी संबंधी विधेयक लाई है. ऐसे आर्थिक अपराधियों की संपत्तियों को जब्त किया गया है. ठाकुर ने कहा कि राहुल गांधी पूरी भारतीय बैंकिंग व्यवस्था पर सवाल खड़ा कर रहे हैं जो इनकी नामसमझी दिखाता है.
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री और वित्त मंत्री अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए काम कर रहे हैं. राहुल गांधी ने अपने मूल प्रश्न को उठाते हुए कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था बुरे दौर से गुजर रही है, व्यावहारिक रूप से देखा जाए तो बैंकिंग सिस्टम काम नहीं कर रहा है। उन्होंने कहा कि इसका मुख्य कारण बड़ी संख्या में लोग बैंकों का पैसा चुराकर भाग रहे हैं. ठाकुर ने कहा कि जहां तक देश के शीर्ष 50 चूककर्ताओं की बात है तो इसमें छुपाने की कोई बात ही नहीं है. 25 लाख रूपये से अधिक के चूककर्ताओं के नाम केंद्रीय सूचना आयोग की वेबसाइट पर उपलब्ध हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




