22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

PM Modi: पीएम मोदी का कर्नाटक और केरल दौरा, 3800 करोड़ की परियोजनाओं का करेंगे उद्घाटन और शिलान्यास

पीएम मोदी कर्नाटक और केरल दौरे पर हैं. केरल में 700 करोड़ रुपये से अधिक लागत की परियोजना पेट्टा से एसएन जंक्शन तक कोच्चि मेट्रो रेल परियोजना के पहले चरण के विस्तार का भी पीएम मोदी उद्घाटन करेंगे. इसके अलावा वो विमानवाहक पोत आईएनएस विक्रांत (INS Vikrant) को चालू करेंगे.

PM Modi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) इस समय कर्नाटक और केरल दौरे पर हैं. पीएम मोदी शुक्रवार को दोपहर में तटीय शहर मंगलुरु का दौरा करेंगे जहां वह करीब 3,800 करोड़ रुपये की मशीनीकरण व औद्योगीकरण परियोजनाओं का उद्घाटन तथा शिलान्यास करेंगे.

कोच्चि मेट्रो रेल परियोजना के विस्तार का उद्घाटन: 700 करोड़ रुपये से अधिक लागत की परियोजना पेट्टा से एसएन जंक्शन तक कोच्चि मेट्रो रेल परियोजना (Kochi Metro Rail Project) के पहले चरण के विस्तार का भी पीएम मोदी उद्घाटन करेंगे. बता दें कि कोच्चि मेट्रो रेल परियोजना देश की सबसे टिकाऊ मेट्रो परियोजनाओं में से एक होगी और इसकी लगभग 55 प्रतिशत ऊर्जा जरूरतों को सौर ऊर्जा से पूरा किया जाएगा.

भारत के पहले स्वदेशी विमानवाहक पोत को चालू करेंगे पीएम मोदी: इस दो दिवसीय दौरे के दूसरे दिन यानि 2 सितंबर को प्रधानमंत्री मोदी रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बढ़ाते हुए कोच्चि में कोचीन शिपयार्ड लिमिटेड में भारत के पहले स्वदेशी रूप से डिजाइन और निर्मित पहले विमानवाहक पोत आईएनएस विक्रांत (INS Vikrant) को चालू करेंगे.

समुद्री इतिहास में निर्मित अब तक का सबसे बड़ा जहाज आईएनएस विक्रांत: विमानवाहक पोत आईएनएस विक्रांत को भारतीय नौसेना के इन-हाउस वॉरशिप डिजाइन ब्यूरो (WDB) द्वारा डिजाइन किया गया है. साथ ही यह कोचीन शिपयार्ड लिमिटेड द्वारा निर्मित, पोर्ट, शिपिंग और जलमार्ग मंत्रालय के तहत एक सार्वजनिक क्षेत्र का शिपयार्ड है.

Also Read: कांग्रेस को फिर लगा जोर का झटका, गुलाम नबी आजाद के समर्थन में NSUI के 36 नेताओं ने छोड़ी पार्टी

विक्रांत को अत्याधुनिक ऑटोमेशन सुविधाओं के साथ बनाया गया है और यह भारत के समुद्री इतिहास में निर्मित अब तक का सबसे बड़ा जहाज है. इस विमानवाहक पोत में बड़ी मात्रा में स्वदेशी उपकरण और मशीनरी हैं, जिसमें देश के प्रमुख औद्योगिक घरानों के साथ-साथ 100 से अधिक एमएसएमई शामिल हैं.

Also Read: APP के आरोप पर LG ने दी कार्रवाई की चेतावनी, कहा- मुझ पर व्यक्तिगत हमले हुए तो आश्चर्य नहीं

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel