दिल्ली को 500 रेल कोच, दो दिन में दोगुने टेस्ट, केजरीवाल संग अमित शाह की बैठक की बड़ी बातें
Author : AvinishKumar Mishra Published by : Prabhat Khabar Updated At : 14 Jun 2020 1:32 PM
delhi news hindi, amit shah, arvind kejriwal : दिल्ली में कोरोनावायरस के रोकथाम को लेकर गृहमंत्री की अध्यक्षता में बैठक खत्म हो चुकी है. बैठक के बाद गृह मंत्री अमित शाह ने बताया कि दिल्ली में कोरोना से संक्रमित मरीजों के लिए बेड की कमी को देखते हुए केंद्र की मोदी सरकार ने तुरंत 500 रेलव कोच दिल्ली को देने का निर्णय लिया है. उन्होंने बताया कि इन रेलवे कोच से न सिर्फ दिल्ली में 8000 बेड बढ़ेंगे बल्कि यह कोच कोरोना संक्रमण से लड़ने के लिए सभी सुविधाओं से लेस होंगे.
नयी दिल्ली : दिल्ली में कोरोनावायरस के रोकथाम को लेकर गृहमंत्री की अध्यक्षता में बैठक खत्म हो चुकी है. बैठक के बाद गृह मंत्री अमित शाह ने बताया कि दिल्ली में कोरोना से संक्रमित मरीजों के लिए बेड की कमी को देखते हुए केंद्र की मोदी सरकार ने तुरंत 500 रेलव कोच दिल्ली को देने का निर्णय लिया है. उन्होंने बताया कि इन रेलवे कोच से न सिर्फ दिल्ली में 8000 बेड बढ़ेंगे बल्कि यह कोच कोरोना संक्रमण से लड़ने के लिए सभी सुविधाओं से लेस होंगे.
Also Read: क्या दिल्ली में कोरोना बेकाबू हो गया? रविवार को एलजी बैजल और केजरीवाल के साथ बैठक करेंगे अमित शाह
शाह ने आगे कहा, दिल्ली के निजी अस्पताओं में कोरोना संक्रमण के इलाज के लिए निजी अस्पतालों के कोरोना बेड में से 60% बेड कम रेट में उपलब्ध कराने, कोरोना उपचार व कोरोना की टेस्टिंग के रेट तय करने के लिए डॉ. पॉल की अध्यक्षता में एक कमेटी बनाई गयी है जो कल तक अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी.’
बैठक के बाद गृह मंत्री ने ट्वीट कर बताया कि दिल्ली के छोटे अस्पतालों तक कोरोना के लिए सही जानकारी व दिशा निर्देश देने के लिए मोदी सरकार ने एम्स में टेलिफोनिक गाइडलाइंस के लिए वरिष्ठ डॉक्टर्स की एक कमेटी बनाने का निर्णय लिया है, जिससे नीचे तक सर्वश्रेष्ठ प्रणालियों का संचार किया जा सके. इसका हेल्पलाइन नं. कल जारी हो जाएगा.
टेस्टिंग बढ़ाने पर जोर– गृहमंत्री शाह ने एलजी और सीएम के साथ बातचीत के बाद बताया कि दिल्ली में कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए अगले दो दिन में कोरोना की टेस्टिंग को बढाकर दो गुना किया जायेगा और 6 दिन बाद टेस्टिंग को बढाकर तीन गुना कर दिया जायेगा. साथ ही कुछ दिन के बाद कन्टेनमेंट जोन में हर पोलिंग स्टेशन पर टेस्टिंग की व्यवस्था शुरू कर दी जाएगी.
व्यापक तौर पर सर्वे- अमित शाह ने बताया कि दिल्ली में कोरोना रोकथाम के लिए टेस्ट अधिक किया जायेगा. दिल्ली के कन्टेनमेंट जोन में कॉन्टेक्ट मैपिंग अच्छे से हो पाए इसके लिए घर-घर जाकर हर एक व्यक्ति का व्यापक स्वास्थ्य सर्वे किया जायेगा, जिसकी रिपोर्ट एक सप्ताह में आ जाएगी. साथ ही अच्छे से मॉनिटरिंग हो इसके लिए वहां हर व्यक्ति के मोबाइल में आरोग्य सेतु एप डाउनलोड करवाई जाएगी.
Posted By : Avinish Kumar Mishra
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










