ePaper

जमीन घोटाला : ED ने वाड्रा से की नौ घंटे पूछताछ, बुधवार को फिर बुलाया

Updated at : 12 Feb 2019 10:04 PM (IST)
विज्ञापन
जमीन घोटाला : ED ने वाड्रा से की नौ घंटे पूछताछ, बुधवार को फिर बुलाया

जयपुर : प्रवर्तन निदेशालय ने बीकानेर जिले में कथित जमीन घोटाले के संबंध में मंगलवार को कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के बहनोई राबर्ट वाड्रा से यहां अपने क्षेत्रीय कार्यालय में लगभग नौ घंटे तक पूछताछ की. वाड्रा को फिर निदेशालय के अधिकारियों के समक्ष बुधवार को हाजिर होने के लिए कहा गया है. वाड्रा मंगलवार […]

विज्ञापन

जयपुर : प्रवर्तन निदेशालय ने बीकानेर जिले में कथित जमीन घोटाले के संबंध में मंगलवार को कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के बहनोई राबर्ट वाड्रा से यहां अपने क्षेत्रीय कार्यालय में लगभग नौ घंटे तक पूछताछ की. वाड्रा को फिर निदेशालय के अधिकारियों के समक्ष बुधवार को हाजिर होने के लिए कहा गया है.

वाड्रा मंगलवार को सुबह साढ़े दस बजे से रात साढ़े आठ बजे तक प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के क्षेत्रीय कार्यालय में रहे. इस बीच में उन्हें एक घंटे का भोजनावकाश दिया गया. रात साढ़े आठ बजे जैसे ही वह निदेशालय के कार्यालय से बाहर निकले वहां मौजूदा कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने प्रधानमंत्री मोदी के खिलाफ नारे लगाये. वाड्रा के वकील ने पूछताछ के बाद संवाददाताओं से कहा, पूछताछ लगभग नौ घंटे चली. उन्होंने ईडी अधिकारियों के सवालों के जवाब दिये. वे बुधवार की सुबह साढ़े दस बजे एक बार फिर यहां ईडी के कार्यालय में उपस्थित होंगे. वकील ने बताया कि वाड्रा की मां मौरीन का स्वास्थ्य ठीक नहीं है, उनका इलाज चल रहा है इसलिए उन्हें बुधवार को पूछताछ के लिए नहीं बुलाया गया है. हालांकि उन्होंने जांच में पूरा सहयोग करने का आश्वासन दिया है.

इससे पहले सुबह साढ़े दस बजे वाड्रा अपनी मां मौरीन वाड्रा के साथ यहां अांबेडकर सर्किल स्थित ईडी कार्यालय पहुंचे. वाड्रा के साथ उनकी पत्नी व कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा उन्हें ईडी कार्यालय तक छोड़ने आयीं. मौरीन लगभग एक घंटे बाद ईडी कार्यालय से चली गयीं. वहीं, ईडी के समक्ष हाजिर होने से पहले वाड्रा ने फेसबुक पर पोस्ट में केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार पर लोकसभा चुनाव से पहले बदले की भावना से काम करने का आरोप लगाया. ईडी कार्यालय की ओर जानेवाली सड़कों के किनारे के कुछ पोस्टर लगे थे जिन पर राहुल, प्रियंका व वाड्रा के फोटो के साथ कट्टर सोच नहीं युवा जोश जैसे नारे लिखे हैं. हालांकि, कांग्रेस के स्थानीय पदाधिकारियों ने इन पोस्टरों के बारे में अनभिज्ञता जाहिर की.

ईडी कार्यालय के बाहर मौजूद कुछ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने प्रियंका गांधी जिंदाबाद और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ ‘चौकीदार चोर है’ नारे लगाये. वाड्रा जयपुर में ईडी के सामने पहली बार हाजिर हुए हैं. इससे पहले जांच एजेंसी दिल्ली में उनसे तीन बार पूछताछ कर चुकी है. एजेंसी वाड्रा के खिलाफ कथित धन शोधन और विदेशों में अवैध तरीके से संपत्ति खरीदने में उनकी कथित भूमिका के मामले की जांच कर रही है. राजस्थान उच्च न्यायालय ने वाड्रा व उनकी मां से कहा था कि वे एजेंसी को जांच में सहयोग करें. इसके बाद ही दोनों यहां ईडी कार्यालय में हाजिर हुए हैं.

एजेंसी ने बीकानेर जमीन घोटाला मामले में वाड्रा को तीन बार समन जारी किये, लेकिन वह नहीं आये तो एजेंसी अदालत चली गयी. ईडी ने 2015 में इस बारे में एक मामला दर्ज किया था. वाड्रा व उनकी मां मौरीन सोमवार सुबह यहां पहुंचे, वहीं प्रियंका गांधी सोमवार रात विशेष विमान से यहां आयी थीं. वह वाड्रा को ईडी कार्यालय छोड़ने के बाद विशेष विमान से उत्तर प्रदेश लौट गयीं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola