सेंसेक्स 241 अंक उछलकर दो महीने के उच्च स्तर पर, बैंक शेयरों में तेजी
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 11 Jan 2017 10:27 AM
मुंबई : भारतीय शेयर बाजारों मेंहफ्तेके तीसरे कारोबारी दिन बुधवार को भी तेजी रही. बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 241 अंक उछलकर दो महीने के उच्च स्तर 27,140.41 पर पहुंच गया.जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 8,300 अंक के उपर निकल गया. कंपनियों के तिमाही वित्तीय परिणाम की उत्साहजनक शुरुआत के बीच निवेशकों की […]
मुंबई : भारतीय शेयर बाजारों मेंहफ्तेके तीसरे कारोबारी दिन बुधवार को भी तेजी रही. बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 241 अंक उछलकर दो महीने के उच्च स्तर 27,140.41 पर पहुंच गया.जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 8,300 अंक के उपर निकल गया. कंपनियों के तिमाही वित्तीय परिणाम की उत्साहजनक शुरुआत के बीच निवेशकों की लिवाली से बाजार में तेजी आयी.
निवेशकों ने इंडसइंड बैंक में तीसरी तिमाही में वित्तीय परिणाम बेहतर रहने तथा एशिया के अन्य शेयर बाजारों में तेजी से निवेशकों ने लिवाली की. अमेरिकी राष्ट्रपति डानाल्ड ट्रंप के आज होने वाले संवाददाता सम्मेलन से पहले वैश्विक बाजारों में तेजी रही. उम्मीद की जा रही है कि इससे नीतियों की दिशा में बारे में पता चलेगा.
इसके आलावा आगामी आम बजट में अर्थव्यवस्था को मजबूती प्रदान करने के लिये कंपनियों के लिये प्रोत्साहनों की घोषणा की उम्मीद में भी निवेशकों ने लिवाली बढ़ायी. बजट अगले महीने पेश किया जायेगा. तीस शेयरों वाला सूचकांक मजबूती के साथ 26,978.44 अंक पर खुला और जल्दी ही 27,174.87 अंक पर पर पहुंच गया. अंत में यह 240.85 अंक या 0.90 प्रतिशत की बढ़त के साथ 27,140.41 अंक पर बंद हुआ. इससे पहले, पिछले साल 10 नवंबर को सेंसेक्स 27,517.68 अंक पर बंद हुआ था.
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 92.05 अंक या 1.11 प्रतिशत उछलकर 8,380.65 अंक पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान यह 8,389 से 8,322.25 अंक के दायरे में रहा. इससे पहले, 10 नवंबर 2016 को यह सूचकांक 8,525.75 अंक पर बंद हुआ था. जियोजीत बीएनपी परिबा फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य बाजार रणनीतिकार आनंद जेम्स ने कहा, ‘‘भारतीय शेयर बाजार मजबूती के साथ खुला. इंडसइंड बैंक के साथ साउथ इंडियन बैंक के परिणाम से बैंक शेयरों में मजबूती रही.”
इंडसइंड बैंक का शेयर 6.16 प्रतिशत की तेजी के साथ 1,233.45 रुपये पर बंद हुआ. दिसंबर तिमाही में कंपनी का लाभ 29 प्रतिशत बढ़ने से शेयर मजबूत हुआ. धातु, बैंक, वित्त, पूंजीगत सामान, बिजली क्षेत्र में तेजी रही. वहीं आइटी शेयरों में गिरावट रही. इसका कारण वीजा प्रतिबंध पर फिर से बिल पेश किये जाने के बीच डोनाल्ड ट्रंप का आज होने वाला संवाददाता सम्मेलन रहा है. मिडकैप और स्मालकैप शेयर भी लाभ में रहा.
वैश्विक स्तर पर एशिया के अन्य बाजारों में जापान का निक्की 0.33 प्रतिशत जबकि हांगकांग का हैंग सेंग 0.84 प्रतिशत मजबूत हुआ. चीन के बाजार में 0.79 प्रतिशत की गिरावट रही. घरेलू बाजार में सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 23 लाभ में जबकि सात नुकसान में रहे. लाभ में रहने वाले प्रमुख शेयरों में कोल इंडिया (5.41 प्रतिशत), टाटा स्टील (3.99 प्रतिशत), ल्यूपिन (2.20 प्रतिशत), एल एंड टी (1.91 प्रतिशत), आईसीआईसीआई बैंक 1.79 प्रतिशत, एचडीएफसी बैंक 1.67 प्रतिशत, सन फार्मा (1.47 प्रतिशत) तथा एक्सिस बैंक (1.39 प्रतिशत) शामिल हैं. वहीं दूसरी तरफ बजाज आटो 0.85 प्रतिशत, आईटीसी 0.56 प्रतिशत, रिलायंस 0.28 प्रतिशत तथा ओएनजीसी 0.18 प्रतिशत नीचे रहे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










