ePaper

शेयर बाजार में गिरावट जारी, सेंसेक्स 27,208 और निफ्टी 8,174 अंक पर बंद

Updated at : 24 Dec 2014 9:32 AM (IST)
विज्ञापन
शेयर बाजार में गिरावट जारी, सेंसेक्स 27,208 और निफ्टी 8,174 अंक पर बंद

मुंबई : शेयर बाजार में गिरावट आज भी जारी रही तथा बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स आज 297 अंक टूटकर बंद हुआ. भेल, गेल और ओएनजीसी जैसे सरकारी उपक्रमों के शेयरों में भारी गिरावट और दिसंबर माह के वायदा एवं विकल्प सौदों का निपटान सत्र का आज आखिरी दिन होने से निपटान के लिए बिकवाली […]

विज्ञापन

मुंबई : शेयर बाजार में गिरावट आज भी जारी रही तथा बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स आज 297 अंक टूटकर बंद हुआ. भेल, गेल और ओएनजीसी जैसे सरकारी उपक्रमों के शेयरों में भारी गिरावट और दिसंबर माह के वायदा एवं विकल्प सौदों का निपटान सत्र का आज आखिरी दिन होने से निपटान के लिए बिकवाली का जोर बढा हुआ था.

अमेरिकी अर्थव्यवस्था के आंकडों में सुधार का भी बाजार में निवेशकों की धारणा पर असर था. अमेरिकी अर्थव्यवस्था में तेजी के बीच डालर की तुलना में रुपया टूटकर 63.50 के स्तर पर आने से कारोबारी धारणा कमजोर हुई.

बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 297.85 अंक की गिरावट के साथ 27,208.61 अंक पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान यह दिन के निचले स्तर 27,146.52 पर आ गया था. कल भी सेंसेक्स 195.33 अंक की गिरावट के साथ बंद हुआ था. इसी तरह, नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 92.90 अंक टूटकर 8,200 अंक के मनोवैज्ञानिक स्तर से नीचे आ गया और 8,174.10 अंक पर बंद हुआ.

ब्रोकरों ने कहा कि एशियाई बाजारों में मिले-जुले रुख से भी घरेलू बाजार की धारणा पर असर पड़ा. चीन की सरकार द्वारा शेयर बाजार में स्थिरता लाने के लिए उपाय किए जाने की अटकलों से चीन का शंघाई कंपोजिट इंडेक्स करीब दो प्रतिशत टूट गया.

जानिये क्या था आज सुबह का हाल

बंबई शेयर बाजार का प्रमुख सूचकांक सेंसेक्‍स 105 अंकों की बढ़त के साथ खुला, जो शुरुआती कारोबार में तुरंत ही गिर गया. वहीं निफ्टी गिरावट के साथ खुला और शुरुआती कारोबार में भी गिरावट का सिलसिला जारी है. मिडकैप और स्‍मॉलकैप के शेयरों में कुछ तेजी देखी जा रही है.

सुबह नौ बजे के आसपास सेंसेक्‍स में कुछ तेजी देखी जा रही है. सेंसेक्‍स 27.31 अंक या 0.08 फीसदी की बढ़त के साथ 27,528.77 अंकों पर कारोबार करता दिखायी दिया. वहीं नेशनल स्‍टॉक एक्‍सचेंज का निफ्टी 7.91 की तेजी के साथ 8,329.82 पर कारोबार करता दिखायी दिया. मिडकैप और स्‍मॉलकैप के शेयरों में भी तेजी जारी है.

मिडकैप के शेयर 13.87 अंक या 0.14 फीसदी की बढ़त के साथ कारोबार करते दिखायी दिये. वहीं स्‍मॉलकैप के शेयरों में 14.44 अंकों की तेजी दर्ज की जा रही है. दिग्‍गज शेयरों में आज अल्‍ट्राटेक सिमेंट का बदबदा देखने को मिल रहा है. अल्‍ट्राटेक के शेयरो में 2 फीसदी से ज्‍यादा का मुनाफा देखने को मिल रहा है.

वहीं टॉप गेनरों में कोल इंडिया, ग्रासिम इंडस्‍ट्रीज और अंबुजा सिमेंट के शेयरों में तेजी देखी जा रही है. टॉप लूजरों में जिंदल स्‍टील एंड पावर सबसे आगे है. इसके साथ-साथ डा; रेड्डी लेबोरेटरीज, टेक महिन्‍द्रा ओर हिंडाल्‍को इंडस्‍ट्रीज के शेयरो में गिरावट दर्ज की जा रही है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola