ePaper

ICICI बैंक के चेयरमैन बनाये गये पूर्व आईएएस अधिकारी जीसी चतुर्वेदी, जानिये कौन हैं ये...?

Updated at : 29 Jun 2018 6:20 PM (IST)
विज्ञापन
ICICI बैंक के चेयरमैन बनाये गये पूर्व आईएएस अधिकारी जीसी चतुर्वेदी, जानिये कौन हैं ये...?

नयी दिल्ली : आईसीआईसीआई बैंक ने पूर्व नौकरशाह गिरीश चंद्र चतुर्वेदी को अंशकालिक गैर-कार्यकारी चेयरमैन नियुक्त किया है. बैंक ने शुक्रवार को यह जानकारी दी. चतुर्वेदी वर्तमान चेयरमैन एम के शर्मा की जगह लेंगे, जिनका कार्यकाल 30 जून को समाप्त हो रहा है. चतुर्वेदी ने कहा है कि वह यह नहीं मानते कि बैंक में […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : आईसीआईसीआई बैंक ने पूर्व नौकरशाह गिरीश चंद्र चतुर्वेदी को अंशकालिक गैर-कार्यकारी चेयरमैन नियुक्त किया है. बैंक ने शुक्रवार को यह जानकारी दी. चतुर्वेदी वर्तमान चेयरमैन एम के शर्मा की जगह लेंगे, जिनका कार्यकाल 30 जून को समाप्त हो रहा है. चतुर्वेदी ने कहा है कि वह यह नहीं मानते कि बैंक में कोई अव्यवस्था मची है. उनका कहना है कि बैंक को हाल की घटनाओं से उबारा जा सकता है.

इसे भी पढ़ें : आईसीआईसीआई बैंक मामले पर सेबी की बनी है पैनी नजर

बैंक ने बयान में कहा है कि 1977 बैच के उत्तर प्रदेश संवर्ग के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) को एक जुलाई से तीन वर्ष के लिए नियुक्त किया गया है. चतुर्वेदी सरकारी सेवा से जनवरीख् 2013 में सेवानिवृत्त हुए थे. आईसीआईसीआईबैंक में अपनी नियुक्त पर चतुर्वेदी ने कहा कि वह नया कार्यभार संभालने की प्रतीक्षा में हैं, लेकिन उनके लिए अभी यह कहना जल्दबाजी होगा कि बैंक के लिए उनकी प्राथमिकता या कार्य योजना क्या होगी.

उन्होंने कहा कि मैं इस बात को नहीं मानता हूं कि आईसीआईसीआई बैंक में अव्यवस्था है. हाल में जो घटनाक्रम सामने आये हैं, हमें उनसे सीखना चाहिए, उन्हें सुधारना चाहिए और आगे बढ़ना चाहिए. मुझे यकीन है कि हम ऐसा करने में सक्षम होंगे. जनवरी, 2013 में पेट्रोलियम सचिव के पद से सेवानिवृत्त हुए चतुर्वेदी वित्तीय सेवा विभाग में भी काम कर चुके हैं. यह विभाग बैंक और बीमा क्षेत्र का प्रशासनिक विभाग है.

इसके साथ ही, वह भौतिक शास्त्र में स्नातकोत्तर है तथा लंदन स्कूल ऑफ इकोनामिक्स से सामाजिक नीति का अध्ययन किया है. उन्हें आक्सफोर्ड विश्वविद्यालय से आर्थिक इतिहास विषय में डाक्टरेट की उपाधि भी मिली है. वह आईडीबीआई बैंक, केनरा बैंक और बैंक ऑफ बड़ौदा के निदेशकमंडल में काम कर चुके हैं.

आईसीआईसीआई बैंक ने एक बयान में कहा चतुर्वेदी की नियुक्ति एक जुलाई, 2018 से तीन वर्ष के लिए होगी. यह शेयरधारकों की मंजूरी के अधीन है. बैंक ने कहा कि निदेशक मंडल ने एक जुलाई से गिरीश चंद्र चतुर्वेदी की अंशकालिक गैर-कार्यकारी चेयरमैन के रूप में नियुक्ति को मंजूरी दे दी है.

आईसीआईसीआई बैंक की मुख्य कार्यकारी चंदा कोचर वीडियोकॉन समूह समेत कुछ अन्य कंपनियों को कर्ज देने में के मामले में लेन-देन और हितों के टकराव के आरोप में घिरी है. बैंक ने उनके खिलाफ एक जांच बिठा रही है और जांच तक जांच पूरी होने तक चंदा कोचर ने अवकाश पर रहने का फैसला किया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola