NDA Manifesto: एनडीए की प्रेस कॉन्फ्रेंस में नीतीश-नड्डा-चिराग-कुशवाहा सब चुप, बिना कुछ बोले क्यों चले गए सभी बड़े नेता?

एनडीए का संकल्प पत्र जारी करते नीतीश-नड्डा समेत सभी बड़े नेता
Bihar Election 2025: बिहार चुनाव से पहले एनडीए ने पटना में अपना साझा संकल्प पत्र जारी किया. लेकिन कार्यक्रम में नीतीश कुमार, जेपी नड्डा और अन्य नेताओं ने कोई भाषण नहीं दिया. बाद में डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने मीडिया को एनडीए के चुनावी वादों की जानकारी दी.
Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के बीच एनडीए ने शुक्रवार को अपना संकल्प पत्र जारी किया. सुबह 10 बजे शुरू हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, लोजपा (रामविलास) प्रमुख चिराग पासवान, हम अध्यक्ष जीतनराम मांझी और रालोमो के नेता उपेंद्र कुशवाहा समेत गठबंधन के सभी प्रमुख चेहरे मौजूद रहे.
एनडीए नेताओं ने मंच साझा करते हुए संकल्प पत्र जारी किया, लेकिन किसी ने भी मीडिया को संबोधित नहीं किया. सभी नेता कुछ ही मिनट में स्थल से रवाना हो गए. जिसके बाद उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर एनडीए के चुनावी वादों का ब्योरा दिया.
विपक्ष ने उठाए सवाल, भाजपा पर निशाना साधा
प्रेस कॉन्फ्रेंस में किसी भी शीर्ष नेता के न बोलने को लेकर विपक्ष ने तंज कसा है. कांग्रेस प्रवक्ता राजेश राठौड़ ने कहा, “भाजपा ने नीतीश कुमार को बोलने क्यों नहीं दिया? क्या अब उन्हें बोलने की अनुमति नहीं है?” उन्होंने इसे गठबंधन के भीतर असहजता का संकेत बताया.
एनडीए ने प्रचार में व्यस्तता का दिया हवाला
विपक्ष के सवालों पर उपेंद्र कुशवाहा ने सफाई देते हुए कहा, “सभी नेताओं ने एक साथ मिलकर संकल्प पत्र जारी किया है. चुनावी प्रचार का समय बहुत कीमती है, इसलिए किसी का संबोधन नहीं रखा गया. सबको अलग-अलग जिलों में जाना था, इसलिए कार्यक्रम को संक्षिप्त रखा गया.”
डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का विजन ही एनडीए का संकल्प है. उन्होंने कहा, “नीतीश जी आए, उन्होंने संकल्प पत्र जारी किया. उसके बाद मैंने मीडिया को बताया. नीतीश जी के नेतृत्व में ही बिहार का विकास आगे बढ़ेगा.”
आधे घंटे की देरी से शुरू हुई पीसी
एनडीए की प्रेस कॉन्फ्रेंस निर्धारित समय से करीब आधा घंटा देर से शुरू हुई. जेडीयू कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा ने गुरुवार को ही सोशल मीडिया पर कार्यक्रम का समय 9:30 बजे तय बताया था. लेकिन पीसी 10 बजे आरंभ हुई. सूत्रों के अनुसार, पहले से तय था कि किसी भी बड़े नेता का भाषण नहीं होगा. केवल सम्राट चौधरी ही संकल्प पत्र के मुख्य बिंदु साझा करेंगे.
अब संकल्प पत्र पर नजरें
एनडीए के संकल्प पत्र में 1 करोड़ रोजगार, महिलाओं को 2 लाख की आर्थिक सहायता और 1 करोड़ महिलाओं को ‘लखपति दीदी’ बनाने जैसे वादे शामिल हैं. अब देखना होगा कि ये वादे बिहार की जनता को कितना प्रभावित कर पाते हैं, खासकर तब जब महागठबं��न पहले ही अपना घोषणा पत्र जारी कर चुका है.
Also Read: ‘मेरी झोपड़ी के भाग आज खुल जाएंगे…’, पीएम मोदी ने मंच पर गुनगुनाया छपरा की बेटी स्वाति मिश्रा का गीत
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhinandan Pandey
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










