9.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Live Blog

Nitish Kumar Patna Shapath Grahan Samaroh Live: नीतीश बने 10वीं बार बिहार के CM, 26 विधायक बने मंत्री

Nitish Kumar Patna Shapath Grahan Samaroh Live: बिहार में नयी सरकार बन गयी है. नीतीश कुमार रिकॉर्ड 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलायी. मुख्यमंत्री के साथ ही उनके कैबिनेट के अन्य सदस्यों को भी शपथ दिलायी गयी. नीतीश कुमार की नयी कैबिनेट में अधिकतर पुराने सदस्य ही शामिल किये गये हैं. हालांकि श्रेयसी सिंह और दीपक प्रकाश जैसे नये चेहरों को भी जगह दी गयी है.

Nitish Kumar Patna Shapath Grahan Samaroh Live: पटना. कैबिनेट मंत्रियों में क्षेत्रीय और सामाजिक समीकरण का भी ख्याल रखा जायेगा. नयी सरकार में दो उपमुख्यमंत्री भी होंगे. भाजपा विधायक दल के नेता सम्राट चौधरी और उपनेता विजय कुमार सिन्हा को मंत्री पद की शपथ दिलाये जाने के बाद उन्हें उपमुख्यमंत्री का दर्जा दिया जायेगा. छोटे कैबिनेट वाली नयी सरकार में लोजपा आर, हम और रालोमो के एक-एक विधायक भी शामिल होंगे. शपथग्रहण समारोह में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, शिक्षा मंत्री और बिहार भाजपा चुनाव प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान समेत सभी केंद्रीय मंत्रियों को आमंत्रित किया गया है, जबकि 20 राज्यों के मुख्यमंत्री शामिल होंगे.

नीतीश ने कहा, बिहार का होगा और अधिक विकास

इसके पहले बुधवार को एनडीए विधायक दल की बैठक हुई. भाजपा नेता सम्राट चौधरी ने एनडीए विधायक दल के नेता के लिए नीतीश कुमार के नाम का प्रस्ताव किया, जिसे सभी दलीय नेताओं ने समर्थन किया. इस दौरान नीतीश कुमार ने कहा कि इस बार की सरकार में बिहार के विकास के लिए और भी अधिक काम होंगे. इसमें केंद्र का भी पूरा सहयोग मिल रहा है.

राज्यपाल से किया सरकार बनाने का दावा

एनडीए विधायक दल के नेता चुने जाने के बाद नीतीश कुमार राजभवन जाकर राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान से मुलाकात की और सरकार बनाने का दावा पेश किया. इसके साथ ही उन्होंने मौजूदा मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा भी राज्यपाल को सौंप दिया. राज्यपाल ने उनका इस्तीफा स्वीकारते हुए नयी व्यवस्था होने तक कार्यवाहक मुख्यमंत्री के रूप में कार्य करने का निर्देश दिया. राजभवन में नीतीश कुमार के साथ एनडीए के सभी घटक दल के नेता मौजूद रहे. इसके पहले दिन के 11 बजे जदयू विधायक दल की बैठक में भी नीतीश कुमार को पार्टी विधायक दल का नेता चुना गया.

विधायक दल के नेता बने सम्राट, विजय सिन्हा उपनेता

भाजपा प्रदेश कार्यालय में हुई भाजपा के नवनिर्वाचित विधायकों की बैठक में सम्राट चौधरी को नेता और विजय कुमार सिन्हा को उपनेता चुन लिया गया. बैठक में केंद्रीय पर्यवेक्षक के रूप में यूपी के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और बिहार चुनाव प्रभारी केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान मौजूद रहे.

कैबिनेट में जाति और क्षेत्र का होगा समन्वय

नयी सरकार में जातिवार भी संतुलन बनाये रखने की कोशिश होगी. इसके साथ ही क्षेत्रवार भी प्रतिनिधित्व दिया जायेगा. इन सब मसलों पर विचार-विमर्श के लिए भाजपा के वरिष्ठ नेता और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के साथ बुधवार की देर शाम विमर्श हुआ. माना जा रहा है कि दोनों नेताओं के बीच हुई बातचीत में विधानसभा अध्यक्ष और कैबिनेट सदस्यों के नामों पर मंथन किया गया.

Ashish Jha
Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में पटना में कार्यरत. बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel