ePaper

रूस ने मार गिराया यूक्रेन का F-16, पायलट की मौत, पाकिस्तान भी करता है इसी विमान का इस्तेमाल

Updated at : 29 Jun 2025 2:32 PM (IST)
विज्ञापन
Russia Destroys Ukraine F16

Russia Destroys Ukraine F16

Russia Destroys Ukraine F16: यूक्रेनी वायु रक्षा प्रणाली ने 211 ड्रोन और 38 मिसाइलों को मार गिराने का दावा किया है, लेकिन इसके बावजूद नुकसान काफी गंभीर माना जा रहा है.

विज्ञापन

Russia Destroys Ukraine F16: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच रविवार की सुबह रूस ने यूक्रेन पर एक बड़ा और भीषण हवाई हमला किया. रूस ने पश्चिमी, दक्षिणी और मध्य यूक्रेन में ड्रोन, क्रूज मिसाइल और बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला करते हुए कुल 537 हवाई हथियारों का प्रयोग किया. यूक्रेनी सेना के मुताबिक, इनमें 477 ड्रोन और 60 मिसाइलें शामिल थीं.

इस हमले का सबसे बड़ा नुकसान यूक्रेन की वायुसेना को झेलना पड़ा, जब उनका एक अमेरिकी मूल का F-16 फाइटर जेट हमले के दौरान नष्ट हो गया. इस हादसे में विमान के पायलट की भी जान चली गई. यूक्रेनी वायुसेना ने बताया कि पायलट ने दुश्मन के सात हवाई लक्ष्यों को मार गिराया, लेकिन आखिरी लक्ष्य को गिराते समय उनका विमान गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हो गया. पायलट ने कोशिश की कि विमान को आबादी वाले इलाके से दूर ले जाएं, लेकिन वे समय रहते इजेक्ट नहीं कर सके और उनकी मौके पर ही मौत हो गई.

इसे भी पढ़ें: लैट्रीन करते हुए कोर्ट में हाजिर हुआ शख्स, वीडियो वायरल

F-16 विमान का यह तीसरा नुकसान है जो यूक्रेन को युद्ध के दौरान उठाना पड़ा है. अमेरिका और उसके सहयोगी देशों ने हाल ही में यूक्रेन को F-16 जैसे उन्नत लड़ाकू विमान प्रदान किए थे, जिससे यूक्रेनी सेना को हवाई क्षमता में बढ़त मिल सके. हमले के दौरान ल्वीव, पोल्टावा, मायकोलाइव, डनिप्रोपेट्रोव्स्क और चेरकासी जैसे शहरों को निशाना बनाया गया. स्थानीय प्रशासन ने बताया कि कई रिहायशी इलाकों और जरूरी बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचा है. अभी तक की जानकारी के मुताबिक कम से कम 6 लोग घायल हुए हैं.

इसे भी पढ़ें: कश्मीर हमारी गले की नस, भारत हमला करेगा तो छोड़ेंगे नहीं, पाक सेना प्रमुख की गीदड़ धमकी

यूक्रेनी वायु रक्षा प्रणाली ने 211 ड्रोन और 38 मिसाइलों को मार गिराने का दावा किया है, लेकिन इसके बावजूद नुकसान काफी गंभीर माना जा रहा है. यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब पश्चिमी देशों से मिल रही सैन्य मदद पर रूस की नजरें टिकी हैं और वह लगातार यूक्रेनी सैन्य ढांचे को निशाना बना रहा है.

इसे भी पढ़ें: सिगरेट पीने पर रोक, लेकिन क्यों? पकड़े जाने पर 13 हजार का जुर्माना

इसे भी पढ़ें: फ्रांस ने क्यों लगाई इजरायली हथियारों पर रोक? पेरिस एयर शो में ‘ब्लैकआउट’ के पीछे का सच

विज्ञापन
Aman Kumar Pandey

लेखक के बारे में

By Aman Kumar Pandey

अमन कुमार पाण्डेय डिजिटल पत्रकार हैं। राजनीति, समाज, धर्म पर सुनना, पढ़ना, लिखना पसंद है। क्रिकेट से बहुत लगाव है। इससे पहले राजस्थान पत्रिका के यूपी डेस्क पर बतौर ट्रेनी कंटेंट राइटर के पद अपनी सेवा दे चुके हैं। वर्तमान में प्रभात खबर के नेशनल डेस्क पर कंटेंट राइटर पद पर कार्यरत।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola