19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

‘मोर्टिशिया एडम्स’, वो लड़की- जिसने खामनेई की फोटो से सिगरेट जलाई और मचा दी खलबली, पूरी क्रांति की सच्चाई खुद बताई

Iran Protest Morticia Addams Girl lit Cigarette with Khamenei Photo: ईरान के विरोध प्रदर्शनों में एक चेहरा काफी वायरल हो रहा है, वो है एक लड़की जो खामेनेई की फोटो से सिगरेट जला रही है. इस फोटो के साथ वीडियो भी धुआंधार वायरल हुआ. हर कोई जानना चाहता था कि आखिर इतनी निडरता दिखाने वाली यह लड़की कौन है. अब इस रहस्य से पर्दा उठ गया है. खुद उस युवती ने सामने आकर अपनी पहचान सार्वजनिक की है और यह भी बताया है कि उसने यह कदम क्यों उठाया.

Iran Protest Morticia Addams Girl lit Cigarette with Khamenei Photo: पिछले कुछ दिनों में सोशल मीडिया पर वायरल हुई एक तस्वीर ने ईरान के विरोध प्रदर्शनों को नया चेहरा दे दिया. इस तस्वीर में एक युवती बेखौफ अंदाज में ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्लाह अली खामेनेई के जलते पोस्टर की आग से अपनी सिगरेट जलाती दिखाई दे रही थी. यह तस्वीर देखते ही देखते ईरान में चल रहे जनविद्रोह की प्रतीक बन गई. इसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया, जिसके बाद कई महिलाओं ने इसे दोहराया. यहां तक कि कनाडा के एक एमपी ने भी अपने ऑफिस के बाहर ऐसा ही काम किया. ऐसे में हर कोई जानना चाहता था कि आखिर इतनी निडरता दिखाने वाली यह लड़की कौन है. अब इस रहस्य से पर्दा उठ गया है. खुद उस युवती ने सामने आकर अपनी पहचान सार्वजनिक की है और यह भी बताया है कि उसने यह कदम क्यों उठाया.

‘मोर्टिशिया एडम्स’ के नाम से पहचानी जाने लगी युवती

खामेनेई के पोस्टर से सिगरेट सुलगाने वाली इस लड़की ने सोशल मीडिया पर अपनी पहचान ‘मोर्टिशिया एडम्स’ के नाम से बनाई है. जाहिर यह उनकी असली पहचान नहीं है. मोर्टिशिया एडम्स हॉलीवुड की एक मशहूर काल्पनिक किरदार है, जो अपने गॉथिक लुक, बेबाक सोच और बेखौफ रवैये के लिए जानी जाती है. इस नाम का किरदार फिल्मों में अपने मातृसत्तात्मक रूप में दिखाया जाता है. हॉलीवुड की फिल्मों में इसे कई अभिनेत्रियों ने निभाया है. माना जा रहा है कि ईरान की इस युवती ने यह नाम इसलिए चुना, क्योंकि वह भी कट्टरपंथी शासन के सामने बिना डरे खड़ी होना चाहती है. उसकी सोशल मीडिया प्रोफाइल और पोस्ट्स से साफ झलकता है कि वह ईरान की मौजूदा सत्ता व्यवस्था से गहराई से असंतुष्ट है. वह सिर्फ एक तस्वीर तक सीमित नहीं रही, बल्कि लगातार अपने डिजिटल प्लेटफॉर्म के जरिए सरकार के खिलाफ अपनी नाराजगी और विरोध दर्ज करा रही है. मोर्टिशिया अपने ट्विटर अकाउंट पर खुद को रैडिकल फेमिन्सट बताती हैं.

“वह मेरा नेता नहीं है”

सीएनबीसी टीवी-18 को दिए अपनी पहचान उजागर करने के बाद एक इंटरव्यू में ‘मोर्टिशिया’ ने जो बातें कहीं, उन्होंने ईरानी सत्ता प्रतिष्ठान को झकझोर कर रख दिया. उसने साफ शब्दों में कहा कि वह अली खामेनेई को अपना सुप्रीम लीडर नहीं मानती. उसके मुताबिक, उनका उद्देश्य यह संदेश देना था कि भले ही वह भौगोलिक रूप से अपने देश से दूर हों, लेकिन उनका दिल और सोच पूरी तरह ईरान के लोगों के साथ है. उन्होंने कहा कि इस प्रतीकात्मक कदम के जरिए वह पूरी दुनिया का ध्यान ईरान में हो रहे कथित अत्याचारों की ओर खींचना चाहती थीं.

तानाशाह है खामनेई, महिलाएं पाबंदियों में जी रहीं

उन्होंने कहा कि वह और उसके जैसे लाखों युवा उन्हें एक तानाशाह के तौर पर देखते हैं. मोर्टिशिया ने कहा कि सिगरेट जलाने की वह तस्वीर सिर्फ स्टाइल या दिखावे का मामला नहीं थी, बल्कि दशकों से जारी दमन और दबाव के खिलाफ एक प्रतीकात्मक विद्रोह थी. उसके शब्दों में, “वह आग सिर्फ पोस्टर में नहीं लगी थी, बल्कि ईरान के उन युवाओं के दिलों में भी जल रही है, जो अब आजादी चाहते हैं.” उन्होंने यह भी कहा कि ईरान में महिलाओं पर अत्यधिक पाबंदियां हैं और अगर उन्हें थोड़ी-सी आजादी मिले, तो दुनिया देख सकती है कि वे किन हालात में जीने को मजबूर हैं.

वायरल वीडियो कनाडा का, ईरान का नहीं

आपको बता दें कि हाल के दिनों में उनका जो वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें वे खामेनेई की फोटो से सिगरेट जला रही हैं, वह इस प्रदर्शन का नहीं है. उन्होंने कहा कि वे ईरान की महिलाओं और उस समाज में आजादी पाने के लिए लड़ रहे लोगों के लिए आवाज बनने का प्रयास कर रही हैं. उनका यह वीडियो कनाडा के रिचमंड में शूट किया गया था. इस वीडियो को ईरान में नहीं शूट किया गया था. लेकिन, वह अपने लोगों के लिए सभी प्रयास कर रही हैं. उन्होंने टीवी 18 को दिए गए इंटरव्यू में कहा कि वे अपनी मां ईरान से माफी मांगना चाहती हैं, क्योंकि वे इस समय उनके साथ नहीं खड़ी हैं. प्रदर्शनों में भाग नहीं ले पा रही हैं. 

फिलहाल ईरान में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन जारी हैं. प्रदर्शनकारी सीधे तौर पर अयातुल्लाह अली खामेनेई के इस्तीफे और इस्लामी गणराज्य के अंत की मांग कर रहे हैं. ऐसे माहौल में मोर्टिशिया की यह तस्वीर महज एक वायरल इमेज नहीं रही, बल्कि वह उस पल का प्रतीक बन गई है, जब ईरान की एक युवती ने सत्ता के सामने डटकर कहा- अब और नहीं.

हिजाब को लेकर अनुभव साझा

मोर्टेशिया ने अपने इंटरव्यू में हिजाब को लेकर अपनी नाराजगी भी जाहिर की. उन्होंने बताया कि एक बार ईरानी पुलिस उनके घर पहुंची थी. उनके पिता ने दरवाजा खोला तो उन्हें धक्का देकर गिरा दिया गया और इसके बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया. कुछ समय बाद रिहा होने के बाद उन्होंने ईरान छोड़ने का फैसला किया. पहले वह तुर्की गईं और फिर वहां से उन्हें कनाडा का वीजा मिल गया. उन्हें 2019 में गिरफ्तार किया गया था, जिसके बाद वे ईरान छोड़कर चली गईं. फिलहाल वे कनाडा में ही रह रही हैं. 

वहीं ईरान में ताजा विरोध प्रदर्शन 28 दिसंबर से शुरू हुए. यह महंगाई और आर्थिक मुद्दों को लेकर शुरू हुआ था, धीरे धीरे पूरे देश में अन्य मुद्दों के साथ फैलता गया. ईरान ने इस जन विद्रोह को दबाने के लिए क्रूर दमन का सहारा लिया. अब तक देश में लगभग 600 लोगों की मौत की जानकारी सामने आई है, जबकि 10,600 लोगों की गिरफ्तारी भी हुई है. ईरान में इंटरनेट बंद होने से डिजिटल ब्लैकआउट जैसी स्थिति भी बनी हुई है, जिससे देश का संपर्क बाहरी दुनिया से लगभग कट गया है. ऐसे में विदेशों में रह रहे ईरानी नागरिक सोशल मीडिया के जरिए दुनिया को अपने देश की स्थिति से अवगत करा रहे हैं.

ये भी पढ़ें:-

ईरान के साथ व्यापार करने वाले पर लगेगा 25% टैरिफ, डोनाल्ड ट्रंप ने दी धमकी, BRICS पर पड़ेगा भारी असर

तुरंत ईरान छोड़ दो… US ने अपने नागरिकों को जारी की एडवाइजरी, क्या खामनेई के देश पर हमला करने वाले हैं ट्रंप?

Iran Latest Update: विरोध प्रदर्शनों में मरने वालों की संख्या 599, ट्रंप का दावा मार खाने के बाद बातचीत के लिए तैयार ईरान, ये बन रहा मध्यस्थ, इसको मिली रिपोर्टिंग की इजाजत  

Anant Narayan Shukla
Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel