श्वेत नस्लवादी से समर्थन मिलने पर ट्रंप की आलोचना

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 29 Feb 2016 11:14 AM

विज्ञापन

वाशिंगटन : श्वेतों को सर्वोच्च नस्ल मानने वाले संगठन ‘कु क्लक्स क्लां’ (केकेके) के पूर्व ग्रांड विजार्ड डेविड ड्यूक से मिले समर्थन को नहीं ठुकराने पर डोनाल्ड ट्रंप की आलोचना हो रही है.राष्ट्रपति पद के चुनाव के लिए रिपब्लिकन उम्मीदवारी पाने की दौड़ में आगे चल रहे ट्रंप से कल जब सीएनएन के ‘स्टेट ऑफ […]

विज्ञापन

वाशिंगटन : श्वेतों को सर्वोच्च नस्ल मानने वाले संगठन ‘कु क्लक्स क्लां’ (केकेके) के पूर्व ग्रांड विजार्ड डेविड ड्यूक से मिले समर्थन को नहीं ठुकराने पर डोनाल्ड ट्रंप की आलोचना हो रही है.राष्ट्रपति पद के चुनाव के लिए रिपब्लिकन उम्मीदवारी पाने की दौड़ में आगे चल रहे ट्रंप से कल जब सीएनएन के ‘स्टेट ऑफ यूनियन’ टॉक शो में मामले के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि वह ड्यूक के बारे में कुछ नहीं जानते.

ट्रंप ने कहा, ‘‘मुझे नहीं पता कि आप किस समूह की बात कर रहे हैं. आपको मुझसे ऐसे समूह की आलोचना करने को नहीं कहना चाहिए जिसके बारे में मुझे कुछ नहीं पता।” पिछले साल, एक टेक्नोलॉजी ब्लॉग में 1927 की एक रिपोर्ट का खुलासा हुआ था, जिसके अनुसार डोनाल्ड ट्रंप के पिता फ्रेड ट्रंप उन सात लोगों में शामिल थे जिन्हें क्वीन्स, न्यूयॉर्क में 1,000 केकेके सदस्यों और 100 पुलिस अधिकारियों के बीच हुई झड़पों के दौरान गिरफ्तार किया गया था.

ट्रंप ने डेली मेल को एक ब्रिटिश अखबार करार देते हुए रिपोर्ट को ‘‘हास्यास्पद” कहकर खारिज किया और कहा, ‘‘उन्हें कभी गिरफ्तार नहीं किया गया. उनका इससे कोई लेना-देना नहीं है. ऐसा कभी नहीं हुआ। यह बकवास है और ऐसा कभी नहीं हुआ.” एंटी-डीफेमेशन लीग ने बृहस्पतिवार को ट्रंप से कहा था कि उन्हें ड्यूक और अन्य श्वेत नस्लवादियों से ‘‘स्पष्ट रुप से” दूरी बनानी चाहिए.

इसने कहा कि ड्यूक ने हाल में मतदाताओं से ट्रंप के अभियान से जुडने को कहा था और अपने रेडियो कार्यक्रम पर कहा था, ‘‘इस समय डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ मतदान आपके लिए असल में देशद्रोह है.”शुक्रवार को एक संवाददाता सम्मेलन में मुद्दे पर सवाल किए जाने पर ट्रंप आश्चर्य व्यक्त करते प्रतीत हुए.

उन्होंने कहा, ‘‘डेविड ड्यूक ने मेरा समर्थन किया ? मुझे नहीं लगता.” उनकी ताजा टिप्पणियों की राष्ट्रपति पद की उम्मीदवारी पाने की कोशिश में लगे अन्य दावेदारों ने तत्काल निन्दा की.

ओहायो के गवर्नर जॉन कासिच ने ट्वीट किया, ‘‘अमेरिका में घृणा समूहों का कोई स्थान नहीं है. हम एकजुट होकर मजबूत हैं.” एक अन्य प्रतिद्वंद्वी टेड क्रुज ने कहा, ‘‘असल में दुखद. हम सबको सहमत होना चाहिए, नस्लवाद गलत है, केकेके घृणित है.” हिलेरी क्लिंटन के खिलाफ डेमोक्रेटिक उम्मीदवारी पाने की दौड में शामिल बर्नी सैंडर्स ने कहा, ‘‘अमेरिका के पहले अश्वेत राष्ट्रपति का उत्तराधिकारी कोई घृणा पसंद व्यक्ति नहीं हो सकता जो केकेके की आलोचना करने से इनकार करता है.”

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola