Varanasi News: लखनऊ से काशी पर नजर, 175 एचडी सीसीटीवी लगाने का प्रस्ताव, कमांड एंड कंट्रोल रूम भी बनेगा
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 03 Dec 2021 7:35 PM
काशी विश्वनाथ धाम में सुरक्षा की नई व्यवस्था को देखते हुए पुलिस, पीएसी और सेंट्रल रिजर्व पुलिस फोर्स के 2,000 हजार जवानों को तैनात किया जाएगा. काशी धाम को दो जोन और 20 सेक्टर में बांटकर सुरक्षा का खाका खींचा जाएगा.
Varanasi News: श्रीकाशी विश्वनाथ धाम की सुरक्षा व्यवस्था का नया खाका खींचने के लिए यूपी एडीजी सिक्योरिटी वीके सिंह, पुलिस कमिश्नर ए सतीश गणेश, मंडलायुक्त दीपक अग्रवाल की अगुवाई वाली स्थायी समिति ने शुक्रवार को निरीक्षण किया. समिति ने बताया कि सुरक्षा के लिए 175 एचडी सीसीटीवी कैमरे लगेंगे.
काशी विश्वनाथ धाम में सुरक्षा की नई व्यवस्था को देखते हुए पुलिस, पीएसी और सेंट्रल रिजर्व पुलिस फोर्स के 2,000 हजार जवानों को तैनात किया जाएगा. काशी धाम को दो जोन और 20 सेक्टर में बांटकर सुरक्षा का खाका खींचा जाएगा. प्रदेश सरकार के गृह विभाग की मंजूरी मिलते ही व्यवस्था लागू हो जाएगी.
काशी विश्वनाथ धाम के निरीक्षण के दौरान तय किया गया कि इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल रूम बनेगा. अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस कंट्रोल रूम में सभी आपातकालीन सुविधाएं रहेंगी. काशी विश्वनाथ धाम में सुरक्षा से जुड़ी अहम बैठकों के लिए कंट्रोल रूम में ही हॉल भी बनेगा. कंट्रोल रूम से ही सभी सीसीटीवी कैमरों की निगरानी की व्यवस्था रहेगी. यह कंट्रोल रूम लखनऊ से भी कनेक्ट किया जाएगा.
पुलिस कमिश्नर ए सतीश गणेश ने बताया- काशी आने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सहूलियत मुख्य फोकस है. काशी विश्वनाथ धाम की सुरक्षा के लिए फोर्स की संख्या बढ़ाने का निर्णय लिया गया है. काशी विश्वनाथ धाम और उसके आसपास के इलाकों की सुरक्षा के लिए गंगा घाट से लेकर समूचे काशी विश्वनाथ धाम और आसपास तक निगरानी करने के लिए अत्याधुनिक सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे.
कमिश्नर के ए सतीश गणेश ने बताया- श्रद्धालुओं को कोई दिक्कत ना हो. दर्शन-पूजन और धाम में श्रद्धालुओं को महत्वपूर्ण जानकारियां देने के लिए पब्लिक एड्रेस सिस्टम लगेगा. विश्वनाथ धाम में तैनात पुलिस कर्मियों का व्यवहार श्रद्धालुओं के साथ अच्छा हो और किसी भी श्रद्धालु के साथ कोई अनुचित व्यवहार ना हो, इस पर भी ध्यान दिया जाएगा. कोई भी काशी विश्वनाथ धाम में आए, दर्शन-पूजन के दौरान कोई असुविधा ना हो और वो काशी से अच्छे अनुभव के साथ वापस जाए, यह प्राथमिकता है.
(रिपोर्ट:- विपिन सिंह, वाराणसी)
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










