18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

धनबाद के कोहिनूर मैदान में उद‍्घाटन के साथ गुलजार हुआ वेंडिंग जोन, बनाया गया 192 स्टॉल

वेंडिंग जोन में दुकानदारों व ग्राहकों के लिए समुचित व्यवस्था की गयी है. जिन फुटपाथ दुकानदारों को दुकान आवंटित कर दिया गया है.

धनबाद जिले के कोहिनूर मैदान स्थित नवनिर्मित वेंडिंग जोन का उद्घाटन बुधवार को सांसद पीएन सिंह ने किया. सांसद ने कहा कि नगर निगम ने फुटपाथ दुकानदारों को बसाने का अच्छा कदम उठाया है. जगह चिन्हित कर इसी तरह और फुटपाथ दुकानों को बसाया जाये. नगर आयुक्त ने कहा : शहरी क्षेत्र में 20 जगह वेंडिंग जोन बनना है. जगह चिन्हित कर फुटपाथ दुकानदारों को बसाने की पहल की जा रही है वेंडिंग जोन में दुकानदारों व ग्राहकों के लिए समुचित व्यवस्था की गयी है. जिन फुटपाथ दुकानदारों को दुकान आवंटित कर दिया गया है. अगर वह सड़क के किनारे दुकानदारी करते हुए पकड़े गये तो पांच हजार रुपये जुर्माना वसूला जायेगा.

वेंडिंग जोन के संचालन का जिम्मा महिला एसएचजी ग्रुप को दिया गया है. मौके पर सहायक नगर आयुक्त प्रकाश कुमार, कंचन कुमारी भदौलिया, कार्यपालक पदाधिकारी मो अनीश, सांसद प्रतिनिधि नितिन भट्ट, विधायक प्रतिनिधि मनोज मालाकार, फुटपाथ दुकानदार के नेता श्यामल मजुमदार, राजनाथ सिंह, निगम के सिटी मैनेजर रणधीर वर्मा, रजनीश लाल, सुमित कुमार, कनीय अभियंता महेश भगत, सफाई निरीक्षक अर्जुन राम आदि थे.

फल, सब्जी व मांस-मछली के अलग-अलग शेड

वेंडिंग जोन में कुल 192 स्टॉल बनाये गये है. फिलहाल 120 दुकान आवंटित कर दिये गये हैं. फल-सब्जी व मांस-मछली के लिए अलग-अलग शेड हैं. फास्ट फूड के लिए भी अलग शेड रखा गया है. इसके अलावा कपड़ा, कॉस्मेटिक की भी दुकानें हैं.

वेंडिंग जोन को विकसित करने तक ही नगर निगम की जिम्मेदारी नहीं है. फुटपाथ दुकानदारों को दुकान आवंटित करने के बाद यह देखना होगा कि वे पुन: फुटपाथ पर दुकानदारी न करें. इसके लिए निगम को विशेष अभियान चलाना होगा. वैसे दुकानदार जिनकी वेंडिंग जोन में दुकान आवंटित हो चुकी है, उसे फिर से सड़क के किनारे दुकान लगाने की इजाजत नहीं देनी चाहिए. आइएसएम गेट के पास जिला प्रशासन की 100 दुकान बनाकर फुटपाथ दुकानदारों को बसाया गया, लेकिन आज प्राय: दुकानदार फुटपाथ पर दुकान लगा रहे हैं और आवंटित दुकान को बेच दिया या किराया पर लगा दिया. नगर निगम को इस पर गंभीरता से कदम उठाना चाहिए.

Also Read: धनबाद में दिन-दहाड़े गोली मारकर ट्रांसपोर्टर की हत्या, सेल कांटा घर के पास हुई घटना में होटल संचालक घायल

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel