झड़ते बालों से परेशान लोग यहां करते हैं पूजा, गंजेपन से छुटकारा की मान्यता वाला ये मंदिर सोशल मीडिया पर वायरल

झाड़ते बालों से परेशान आइने में खुद को देखता एक शख्स, Pic Credit- Chatgpt
Japan Unique Temple: जापान के क्योटो शहर में स्थित मिकामी श्राइन इन दिनों सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बना हुआ है. मान्यता है कि यहां लोग बालों के झड़ने और गंजेपन से राहत के लिए पूजा करते हैं. अराशियामा बैंबू फॉरेस्ट के पास स्थित यह मंदिर अपनी अनोखी परंपरा के लिए दुनियाभर में जाना जाता है.
Japan Unique Temple: दुनिया के कई धार्मिक स्थल अपनी खास मान्यताओं और परंपराओं के लिए जाने जाते हैं. कोई अपनी शादी में रूकावट से छुटकारा पाने के लिए जाता है तो कोई अपनी किसी पुरानी बीमारी से छुटकारा पाने के लिए जाता है तो कई लोग मनपसंद नौकरी की मुराद मांगने के लिए जाता है. लेकिन क्या आपने कभी ऐसा सुना है, जहां लोग अपने स्वास्थ्य बाल और उनकी भरपूर वृद्धि के लिए मंदिर में पूजा करने जाते हों? जी हां जापान के क्योटो शहर में स्थित एक छोटा मंदिर इसी अनोखी परंपरा के लिए मशहूर है.
सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बना हुआ है ये मंदिर
अराशियामा इलाके में स्थित बैंबू फॉरेस्ट के पास मिकामी श्राइन नामक यह मंदिर सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बना हुआ है. यहां आने वाले लोग सफलता या संपत्ति की बजाय अपने बालों की देखभाल और उनके झड़ने से बचाव के लिए आशीर्वाद लेने आते हैं.
कैसे हुई मंदिर की स्थापना
कहा जाता है कि मिकामी श्राइन नामक इस अनोखे पूजा स्थल की नींव 1960 में रखी गयी थी. इसे जापान के पहले पेशेवर हेयरड्रेसर फुजीवारा उनेमेनोसुके मसायुकी को समर्पित किया गया है. कहा जाता है कि उनके योगदान से प्रभावित होकर जापान में नाई और हेयर सैलून हर महीने उनकी पुण्यतिथि पर अपनी दुकानों को बंद रखते थे. आज भी बार्बर, हेयर स्टाइलिस्ट और ब्यूटीशियन यहां आकर आशीर्वाद लेते हैं.
क्या होता है विशेष पूजा में
इंस्टाग्राम पर @shervin_travels नामक हैंडल से एक वीडियो वायरल हुआ है, जिसमें इस अनोखे रीति-रिवाज को दिखाया गया है. श्रद्धालु कम्पात्सु नामक प्रक्रिया में बाल चढ़ाते हैं. इसमें सबसे पहले एक लिफाफा खरीदा जाता है और उस पर नाम, जन्मतिथि जैसी जानकारी लिखी जाती है. फिर शिंटो पुजारी बाल का छोटा गुच्छा लिफाफे में रखकर श्रद्धालु के लिए आशीर्वाद देता है.
Also Read: New Year Family Trip Ideas: नए साल का जश्न मनाने के लिए ड्रीम डेस्टिनेशन हैं भारत की ये जगहें
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




