रांची में 3.5 डिग्री सेंटीग्रेड गिरा तापमान, मौसम विभाग ने जारी किया भारी बारिश का अलर्ट
Published by : Mithilesh Jha Updated At : 16 Sep 2025 6:09 AM
रांची में भारी बारिश के बाद सड़क पर जमा पानी. फोटो प्रभात खबर
Ranchi Weather Today: झारखंड में मानसून लगातार सक्रिय है. पिछले 24 घंटे के दौरान राज्य में सामान्य से 187 फीसदी अधिक बारिश हुई. रांची में दिन में कई बार हुई बारिश की वजह से तापमान में 3.5 डिग्री सेंटीग्रेड तक की गिरावट दर्ज की गयी है. मौसम विभाग का अनुमान है कि 16 सितंबर को इसमें और 1 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है. जानें कैसा रहने वाला है रांची का मौसम.
Table of Contents
Ranchi Weather Today: झारखंड की राजधानी रांची में अधिकतम तापमान में 3.5 डिग्री की गिरावट दर्ज की गयी है. न्यूनतम तापमान में भी 0.2 डिग्री सेंटीग्रेड की गिरावट आयी है. रांची का उच्चतम तापमान घटकर 27 डिग्री सेंटीग्रेड पर आ गया है, जबकि न्यूनतम तापमान 23.4 डिग्री सेंटीग्रेड है. अधिकतम तापमान सामान्य से 2.8 डिग्री सेंटीग्रेड कम है, तो न्यूनतम तापमान सामान्य से 1.4 डिग्री सेल्सियस अधिक.
रांची में दिन में 2 बार हो सकती है बारिश
मौसम विभाग ने कहा है कि 16 सितंबर को आसमान में बादल छाये रहेंगे. दो बार या इससे अधिक बार हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा होगी. उच्चतम तापमान में 1 डिग्री की और गिरावट आने की संभावना है. हालांकि, न्यूनतम तापमान में किसी परिवर्तन की उम्मीद नहीं दिख रही है. मौसम पूर्वानुमान विभाग ने कहा है कि मंगलवार को रांची का उच्चतम तापमान 27 डिग्री और न्यूनतम पारा 22 डिग्री सेल्सियस रह सकता है.
रांची में अब तक 1398.8 मिलीमीटर बरसा मानसून
रांची में मानसून के सीजन में 1398.8 मिलीमीटर वर्षा हो चुकी है, जो सामान्य वर्षापात 938.6 मिलीमीटर से 49 प्रतिशत अधिक है. झारखंड में अब तक सामान्य से 20 फीसदी अधिक वर्षा हुई है. राज्य में सामान्य वर्षापात 920.8 मिलीमीटर है, जबकि इस साल झारखंड में अब तक 1100.5 मिलीमीटर वर्षा हो चुकी है.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
एक दिन में 187 फीसदी अधिक बरसा मानसून
मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि पिछले 24 घंटे के दौरान सामान्य से 187 फीसदी अधिक बारिश झारखंड में हुई. सामान्य वर्षा 7.5 मिलीमीटर की तुलना में 21.4 मिलीमीटर वर्षा हुई. सितंबर में संभवत: यह पहला दिन था, जब मानसून सामान्य से अधिक बरसा.
Ranchi Weather Today: झारखंड में अभी सक्रिय है मानसून
मौसम वैज्ञानिक ने कहा कि राज्य में अभी मानसून सक्रिय है. लगभग सभी स्थानों पर हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा हो रही है. मौसम केंद्र के उप-निदेशक ने कहा कि दक्षिणी-पश्चिमी मानसून की वापसी शुरू हो चुकी है. विदड्रावल लाइन राजस्थान के श्रीगंगानगर, नागौर, जोधपुर और बाड़मेर से गुजर रहा है. अगले 2 दिन में राजस्थान के और कई हिस्सों के साथ-साथ पंजाब और गुजरात से भी मानसून की वापसी हो सकती है.

झारखंड में कई दिनों तक होती रहेगी बारिश
उन्होंने कहा कि पूर्वी बिहार और उससे सटे इलाकों में अपर एयर साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है, जो समुद्र तल के ऊपर 5.8 किलोमीटर में फैल गया है. दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी में अपर एयर साइक्लोनिक सर्कुलेशन सक्रिय है और यह समुद्र तल के ऊपर 3.1 किलोमीटर तक फैला है. इसके असर से राजधानी रांची समेत झारखंड में कई दिनों तक बारिश होती रहेगी.
पिछले 24 घंटे में कहां-कहां हुई बारिश
| जगह का नाम | वर्षापात |
|---|---|
| दुमका | 152.0 मिलीमीटर |
| चक्रधरपुर | 134.8 मिलीमीटर |
| सदर चाईबासा | 98.4 मिलीमीटर |
| डाल्टेनगंज | 89.0 मिलीमीटर |
| मांडू डीवीसी | 87.2 मिलीमीटर |
| राजधनवार | 85.0 मिलीमीटर |
| जामा | 79.2 मिलीमीटर |
| चैनपुर | 76.0 मिलीमीटर |
| मांडर | 75.2 मिलीमीटर |
| चाईबासा | 72.2 मिलीमीटर |
| कुचाई | 64.2 मिलीमीटर |
| कोडरमा डीवीसी | 60.5 मिलीमीटर |
| रनिया | 58.4 मिलीमीटर |
| गुदड़ी | 57.6 मिलीमीटर |
| तिलैया डीवीसी | 55.5 मिलीमीटर |
| पतरातू | 55.0 मिलीमीटर |
| सोनुवा | 54.4 मिलीमीटर |
| मसानजोर | 51.2 मिलीमीटर |
| महारो | 46.0 मिलीमीटर |
| रामगढ़ | 45.6 मिलीमीटर |
इसे भी पढ़ें
झारखंड के 8 जिलों में डीजल की कीमत बढ़ी, 6 जिलों में घटी, आपके जिले में आज क्या है भाव
धनबाद, गिरिडीह समेत 5 जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश, 12 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
झारखंड में 4 दिन तक भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी, मौसम विभाग ने की सतर्क रहने की अपील
नगड़ी जमीन आंदोलन के 13 साल पुराने मामले में पूर्व मंत्री बंधु तिर्की सहित 10 आरोपी बरी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Mithilesh Jha
मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 30 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है. उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवर करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस्ड हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ की भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है. मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) : तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










