यूजर पासवर्ड की SALE: Wipro, Infosys और Google कर्मचारियों का डेटा लीक
Author : Pritish Sahay Published by : Prabhat Khabar Updated At : 09 May 2020 7:49 AM
कोरोना वायरस के कारण हुए लॉक डाउन में ऑनलाइन सेवाओं की डिमांड काफी बढ़ गई है. इन दिनो अधिकांश कार्य ऑनलाइन हो रहे हैं. लेकिन ऑनलाइन सिस्टम कितना सुरक्षित है इसकी बानगी इसी से पता चल जाती है कि साईबर अपराधियों ने ऑनलाइन लर्निंग प्लेटफार्म Unacademy को हैक कर लिया.
कोरोना वायरस के कारण हुए लॉक डाउन में ऑनलाइन सेवाओं की डिमांड काफी बढ़ गई है. इन दिनो अधिकांश कार्य ऑनलाइन हो रहे हैं. लेकिन ऑनलाइन सिस्टम कितना सुरक्षित है इसकी बानगी इसी से पता चल जाती है कि साईबर अपराधियों ने ऑनलाइन लर्निंग प्लेटफार्म Unacademy को हैक कर लिया. हद तो तब हो गई जब 22 मिलियन यूजर्स का विवरण हैकरों ने बिक्री के लिए डाल दी.
साइबल के अनुसार डेटाबेस में यूजर्स का नाम, ईमेल, पासवर्ड, शामिल होने की तारीख, अंतिम लॉगिन तिथि, अकाउंट प्रोफ़ाइल और अकाउंट लोकेशन सभी चीज शामिल हैं. सबसे बड़ी बात यह है कि अनएकेडमी (Unacademy) के यूजर्स में विप्रो, इंफोसिस, कॉग्निजेंट, गूगल और इसके निवेशक फेसबुक के कर्मचारियों की भी जानकारी शामिल है. कंपनी की सुरक्षा में यह सेंधमारी इसी साल जनवरी महीने में हुई है, जिसके बाद मई महीने में कंपनी की तमाम जानकारी बिक्री के लिए रख दी गई है.
इधर, कंपनी का कहना है की लोगों की डेटा सिक्योरिटी, उनका पता सुरक्षित रखना हमारी सबसे पहली प्राथमिकता है. ऐसे में कंपनी जानकारी सुरक्षित रखने के लिए encryption methods PBKDF2 का एलगोरिदम SHA256 का इस्तेमाल करती है. ऐसे में किसी के लिए भी पासवर्ड को खोल पाना संभव नहीं है.
अनएकेडमी (Unacademy) बड़े ऑनलाइन लर्निंग प्लेटफार्मों में से एक है. इसके जरिए 3 लाख से अधिक Students को ऑनलाइन स्टडी मटेरियल मुहैया कराया जाता है. कई प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए यहां सिलेबस के साथ स्टडी मटेरियल उपलब्ध कराया जाता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










