गीता पाठ : भगवा रंग में रंगा दिखा ब्रिगेड मैदान

Edited by SANDIP TIWARI
Updated:
विज्ञापन

Kolkata: People take part in the 'five-lakh-voices Gita chanting' event, at the Brigade Parade Ground, in Kolkata, Sunday, Dec. 7, 2025. (PTI Photo) (PTI12_07_2025_000214A)

लाखों लोगों ने किया पाठ

विज्ञापन

लाखों लोगों ने किया पाठ

कोलकाता. पश्चिम बंगाल और पड़ोसी राज्यों से साधुओं व साध्वियों सहित लाखों श्रद्धालुओं ने कोलकाता के ब्रिगेड परेड ग्राउंड में आयोजित विशाल भगवद गीता पाठ समारोह में भाग लिया. सनातन संस्कृति संसद द्वारा गीता पाठ का आयोजन किया गया था. ऐसे में गीता पाठ के दिन पूरा ब्रिगेड परेड मैदान भगवा रंग में रंगा दिखा. आयोजकों ने बताया कि भगवा वस्त्र पहने भिक्षुओं ने कार्यक्रम स्थल पर गीता की प्रतियों से एक स्वर में श्लोक पढ़ा. कार्यक्रम में प्रदेश भाजपा के पूर्व अध्यक्ष डॉ सुकांत मजूमदार, पूर्व सांसद लॉकेट चटर्जी और विधायक अग्निमित्रा पॉल सहित नेता प्रतिपक्ष शुभेंदु अधिकारी व कई अन्य वरिष्ठ नेताओं ने भाग लिया. इसी के साथ ही स्वामी प्रदीप्तानंद महाराज व धीरेंद्र शास्त्री सहित प्रमुख धार्मिक हस्तियां भी समारोह में शामिल हुईं. ””””पंच लाखो कोंठे गीता पाठ”””” (एक साथ पांच लाख गीता पाठ) नामक इस कार्यक्रम का आयोजन सनातन संस्कृति संसद द्वारा किया गया. जो विभिन्न मठों और हिंदू धार्मिक संस्थानों से आये भिक्षुओं और आध्यात्मिक गुरुओं का एक समूह है. इस मौके पर अग्निमित्रा पॉल ने कहा : गीता केवल हिंदुओं के लिए नहीं है, यह भारत के सभी 140 करोड़ लोगों के लिए है. आयोजकों ने बताया कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य पश्चिम बंगाल की आध्यात्मिक विरासत को जागृत करना और धर्मग्रंथों के माध्यम से सामाजिक समरसता को बढ़ावा देना है. आयोजकों ने इस कार्यक्रम को राज्य और संभवतः देश में अब तक का सबसे बड़ा सामूहिक गीता पाठ बताया.

आयोजकों ने पहले ही घोषणा कर दी थी कि इस कार्यक्रम में पांच लाख लोग हिस्सा लेंगे. जिसकी वजह से भीड़ नियंत्रण, सुरक्षा और आपातकालीन चिकित्सा सेवाओं के लिए व्यापक प्रबंध किये गये थे. विशाल आयोजन स्थल पर तीन बड़े मंच बनाये गये थे. इस कार्यक्रम को लेकर सुरक्षा व्यवस्था भी कड़ी रखी गयी थी. इस कार्यक्रम का आध्यात्मिक नेतृत्व गीता मनीषी महामंडल के स्वामी ज्ञानानंद महाराज द्वारा किया गया, जबकि योग गुरु बाबा रामदेव सहित कई प्रमुख साधुओं को कार्यक्रम के लिए आमंत्रित किया गया था.

आरती के बाद शुरू हुआ गीता पाठ

इस कार्यक्रम के मुख्य आयोजक बेलडांगा रामकृष्ण मिशन के प्रमुख महाराज प्रदीप्तानंद यानी कार्तिक महाराज हैं. महामंडल के सदस्य ज्ञानानंद महाराज ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की. आरती के बाद सुबह 10:30 बजे वेद और गीतापाठ शुरू हुआ. यह दोपहर 12:30 बजे तक चला. फिर मंच पर मौजूद आयोजकों और प्रमुख सदस्यों ने यहां उपस्थित लोगों को संबोधित किया. राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने भी मंच से लोगों को संबोधित किया. ब्रिगेड में गीता पाठ कार्यक्रम में शामिल होने के लिए सुबह से ही भक्त कोलकाता पहुंचे रहे थे. भक्त सिर्फ बंगाल के अलग-अलग हिस्सों से ही नहीं, बल्कि देश-विदेश से भी यहां पहुंचे थे. रविवार सुबह हावड़ा, सियालदह रेलवे स्टेशन काफी भीड़ देखी गयी. नेपाल और बांग्लादेश से भी हिंदू धर्म के लोग यहां ब्रिगेड मैदान में पहुंचे थे. विदित कि इससे पहले 26 दिसंबर 2023 में लोकसभा चुनाव से पहले ब्रिगेड में इसी तरह का एक लाख स्वरों वाला गीता पाठ कार्यक्रम आयोजित किया गया था. इसके ठीक दो साल बाद रविवार को ””””पंच लाखो कोंठे गीता पाठ”””” नामक इस कार्यक्रम का आयोजन किया गया है. इस कार्यक्रम के कारण राजनीतिक विवाद शुरू हो गया है, जिसमें सत्तारूढ़ दल तृणमूल ने भाजपा पर धर्म का इस्तेमाल कर ध्रुवीकरण करने का आरोप लगाया है.

कार्तिक महाराज के रूप में लोकप्रिय स्वामी प्रदीप्तानंद महाराज ने कहा

विभाजन के माहौल में आध्यात्मिक अभ्यास शांति और दिशा बहाल कर सकता है. उन्होंने बताया कि राज्य भर से हजारों लोग पहले ही इसमें भाग लेने का संकल्प ले चुके हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANDIP TIWARI

लेखक के बारे में

By SANDIP TIWARI

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola