ePaper

रानीगंज : श्री श्री महामाया काली मंदिर का जीर्णोद्धार समारोह संपन्न

Updated at : 23 Oct 2024 9:46 PM (IST)
विज्ञापन
रानीगंज : श्री श्री महामाया काली मंदिर का जीर्णोद्धार समारोह संपन्न

मोहल्ले के बीच बने कुएं पर मां काली का अस्थायी मंदिर बना था. कुएं पर ही काली पूजा से पहले काली की मूर्ति स्थापित की गयी. उल्लेखनीय है कि रानीगंज के हिल बस्ती मोड़ पर एक सरकारी कुआं है, उस कुएं को इलाके के लोगों ने सुरक्षा के नजरिए से ढंक दिया था.

विज्ञापन

रानीगंज.

मोहल्ले के बीच बने कुएं पर मां काली का अस्थायी मंदिर बना था. कुएं पर ही काली पूजा से पहले काली की मूर्ति स्थापित की गयी. उल्लेखनीय है कि रानीगंज के हिल बस्ती मोड़ पर एक सरकारी कुआं है, उस कुएं को इलाके के लोगों ने सुरक्षा के नजरिए से ढंक दिया था. उसी पर लंबे समय से छोटे स्तर पर काली पूजा होती रही है. कभी ताड़ के पत्तों से तो कभी महिलाओं की साड़ियों का इस्तेमाल कर मंडप को बनाया जाता था.

बाद में पूजा के लिए डेकोरेटर द्वारा पंडाल बनाया जाने लगा. इसके बाद इलाके के बुजुर्गों ने इलाके की पानी की मांग पूरी होने और इस कुएं की आवश्यकता न समझे जाने पर इस कुएं पर एक मंदिर स्थापित करने की पहल की और वह मंदिर श्रीश्री महामाया काली मंदिर के रूप में स्थापित हुई. 1988 के आसपास यहां के लोगों द्वारा यहां मंदिर का निर्माण कराया गया. चूंकि मंदिर पिछले कुछ वर्षों में जीर्ण-शीर्ण हो गया था, कुएं के कोने पर स्थित श्रीश्री महामाया काली मंदिर का पुनर्निर्माण किया गया है और उस मंदिर में महामाया काली की मूर्ति स्थापित की गयी है. इस अवसर पर मंगलवार की संध्या क्षेत्र की प्रसिद्ध महिला ढाकी मंडली ने अपनी प्रस्तुति से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया, साथ ही स्थानीय कलाकारों द्वारा भजनों की प्रस्तुति कर मंदिर के स्थापना समारोह को उत्कृष्ट बनाया गया. इलाके के हजारों धार्मिक लोगों ने प्रातः रानीगंज के चिनकुठी चौराहे से एक शोभायात्रा निकाली और कुमार बाजार के नंदीपुकुर से पवित्र जल एकत्रित कर उसे मंदिर में स्थापित किया.

इसके बाद होम यज्ञ पूजा के साथ मां काली की प्रतिमा स्थापित करने का अनुष्ठान शुरू हुआ. मंदिर के अंदर देवी दुर्गा की मूर्ति के पास में बामदेव, स्वामी विवेकानंद रामकृष्ण परमहंस और मां शारदा की मूर्तियां भी हैं और इन सबके बीच मां काली की भी मूर्ति है. मंदिर के एक छोर पर लक्ष्मी, गणेश व सरस्वती, एक छोर पर मां अन्नपूर्णा, एक छोर पर भगवान शिव और मां पार्वती और दूसरी तरफ अर्जुन और श्री कृष्ण हैं. मंदिर के पांचवें कोने पर पंचमुखी हनुमान विराजमान हैं. काली पूजा से पहले मां काली को नमन करने के लिए इस मंदिर के निर्माण को लेकर भक्तों की भारी भीड़ देखी गयी. अब इलाके के लोगों को इंतजार है तो सिर्फ काली पूजा का.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola