ePaper

बोलपुर से आज होगी ममता बनर्जी के ‘भाषा आंदोलन’ की शुरूआत

Updated at : 28 Jul 2025 1:11 AM (IST)
विज्ञापन
बोलपुर से आज होगी ममता बनर्जी के ‘भाषा आंदोलन’ की शुरूआत

भाजपा शासित राज्यों की नीतियों के खिलाफ सांस्कृतिक प्रतिवाद

विज्ञापन

बोलपुर. बंगाली अस्मिता और भाषायी अधिकारों को लेकर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी सोमवार को बोलपुर से ‘भाषा आंदोलन’ की शुरुआत करेंगी. इस आंदोलन की घोषणा उन्होंने 21 जुलाई को कोलकाता के धर्मतला शहीद मंच से की थी. मुख्यमंत्री सोमवार सुबह प्रशासनिक बैठक के बाद आंदोलन की औपचारिक शुरुआत गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर की धरती को प्रणाम कर करेंगी.

भाषा आंदोलन की शुरुआत और सांस्कृतिक प्रदर्शन: पार्टी सूत्रों के अनुसार मुख्यमंत्री दोपहर 2 बजे लॉज मोड़ से पदयात्रा के रूप में भाषा आंदोलन की शुरुआत करेंगी, जो शांतिनिकेतन रोड होते हुए श्रीनिकेत रोड से जाममूड़ी बस स्टैंड तक जायेगी. वहां वह एक जनसभा को संबोधित करेंगी. इस पदयात्रा के मार्ग में गीत-संगीत और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से बांग्ला भाषा पर हो रहे हमलों का सांकेतिक प्रतिवाद किया जायेगा.

ममता बनर्जी का यह आंदोलन उन घटनाओं के विरोध में है जहां भाजपा शासित राज्यों में बंगाली बोलने वाले लोगों को ‘बांग्लादेशी’ कहकर कथित तौर पर प्रताड़ित किया जा रहा है. मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया है कि भाजपा सरकारें बंगाली श्रमिकों को बांग्लादेशी कहकर देश से बाहर भेजने की कोशिश कर रही हैं.

प्रशासनिक कार्यक्रम और चुनावी रणनीति

सोमवार को दोपहर एक बजे मुख्यमंत्री प्रशासनिक बैठक करेंगी. इसके अलावा जयदेव कांकसा अजय नदी पर बने जयदेव नीलकंठ सेतु का वर्चुअल उद्घाटन भी होगा. मंगलवार को मुख्यमंत्री इलमबाजार में एक जनसभा करेंगी, जिसके बाद वे कोलकाता लौट जायेंगी.

मुख्यमंत्री के इस आंदोलन को आगामी 2026 के विधानसभा चुनावों की दृष्टि से भी अहम माना जा रहा है. बोलपुर से शुरू होकर यह आंदोलन पूरे राज्य में फैलाया जाएगा और इसे सांस्कृतिक प्रतिवाद के रूप में प्रचारित किया जायेगा.

राजनीतिक पृष्ठभूमि और अंदरूनी चुनौतियां

मुख्यमंत्री के बोलपुर दौरे से पहले बीरभूम जिले में तृणमूल कांग्रेस के दो नेताओं की हत्या ने राजनीतिक तनाव को बढ़ा दिया है. साथ ही अनुब्रत मंडल और काजल शेख के गुटों के बीच चली आ रही खींचतान अब भी खत्म नहीं हुई है. पार्टी नेतृत्व आंतरिक कलह को नियंत्रित करने के लिए दोनों पक्षों को चेतावनी दे सकता है. बोलपुर और शांति निकेतन क्षेत्र को मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर तृणमूल कांग्रेस के झंडों और बैनरों से सजा दिया गया है. जिला कोर कमेटी के सभी नेता इस दौरे की तैयारी में सक्रिय हैं. भाषा आंदोलन को लेकर यह दौरा ममता बनर्जी की बंगाली अस्मिता आधारित राजनीति को फिर से धार देने की एक रणनीतिक पहल मानी जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GANESH MAHTO

लेखक के बारे में

By GANESH MAHTO

GANESH MAHTO is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola