ePaper

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में जनसैलाब, 1.5 करोड़ श्रद्धालुओं ने संगम तट पर लगाई डुबकी, देखें Video

Updated at : 13 Jan 2025 6:48 PM (IST)
विज्ञापन
Maha Kumbh 2025

Maha Kumbh 2025

Maha Kumbh 2025: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में 13 जनवरी यानी आज से महाकुंभ की शुरुआत हो गई है. पहले ही दिन श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ा है.

विज्ञापन

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ-2025 की शुरुआत सोमवार को पौष पूर्णिमा के साथ हो गई. प्रयागराज के संगम घाट पर श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा है. महाकुंभ के पहले दिन 1.5 करोड़ श्रद्धालुओं ने संगम क्षेत्र में पहले ‘अमृत स्नान’ दिवस पर पवित्र डुबकी लगाई. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ट्वीट किया और लिखा, “मानवता के मंगलपर्व ‘महाकुम्भ 2025’ में ‘पौष पूर्णिमा’ के शुभ अवसर पर संगम स्नान का सौभाग्य प्राप्त करने वाले सभी संतगणों, कल्पवासियों, श्रद्धालुओं का हार्दिक अभिनंदन. प्रथम स्नान पर्व पर आज 1.50 करोड़ सनातन आस्थावानों ने अविरल-निर्मल त्रिवेणी में स्नान का पुण्य लाभ अर्जित किया. प्रथम स्नान पर्व को सकुशल संपन्न कराने में सहभागी महाकुम्भ मेला प्रशासन, प्रयागराज प्रशासन, यूपी पुलिस, नगर निगम प्रयागराज, स्वच्छाग्रहियों, गंगा सेवा दूतों, कुम्भ सहायकों, धार्मिक-सामाजिक संगठनों, विभिन्न स्वयंसेवी संगठनों और मीडिया जगत के बंधुओं सहित महाकुम्भ से जुड़े केंद्र व प्रदेश सरकार के सभी विभागों को हृदय से साधुवाद! पुण्य फलें, महाकुम्भ चलें.”

हर-हर महादेव के नारे से गूंज उठा प्रयागराज

सोशल मीडिया में इस समय महाकुंभ 2025 के कई वीडियो वायरल हो रहे हैं. जिसमें लोगों की भीड़ स्पष्ट देखी जा सकती है. न्यूज एजेंसी एएनआई ने ड्रोन वीडियो शेयर किया है, उसके लाखों की संख्या में लोग संगम तट पर दिख रहे हैं. अस्थाई पुल पर लोगों की भारी भीड़ दिखाई पड़ रही है. वीडियो में श्रद्धालु हर-हर महादेव के नारे लगाते दिख रहे हैं.

45 करोड़ श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद

उत्तर प्रदेश सरकार को महाकुंभ 2025 में विदेशी आगंतुकों सहित कुल 40 से 45 करोड़ श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है. जिस तरह से पहले ही दिन श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी है, ऐसा लग रहा है कि अब तक के सारे रिकॉर्ड टूट जाएंगे.

यह भी पढ़ें: Mahakumbh Mela : पिंकी की मम्मी एक नंबर ब्रिज पर पहुंचें, महाकुंभ में ऐसे मिलवाया जा रहा है बिछड़ों को

पौष पूर्णिमा से एक दिन पहले संगम में 50 लाख श्रद्धालुओं ने लगायी डुबकी

प्रयागराज में पौष पूर्णिमा से एक दिन पहले रविवार को करीब 50 लाख श्रद्धालुओं ने महाकुम्भ में गंगा, यमुना और सरस्वती नदियों के संगम में डुबकी लगाई. शनिवार और रविवार को मिलाकर 85 लाख से अधिक लोगों ने संगम में स्नान किया.

ये भी पढ़ें : महाकुंभ में मुलायम सिंह यादव की प्रतिमा पर हंगामा, महंत रवींद्र पुरी ने कहा- हिंदू विरोधी थे

14 जनवरी को पहला अमृत स्नान

महाकुंभ में पहला अमृत स्नान (शुभ स्नान) मकर संक्रांति के अवसर पर 14 जनवरी को निर्धारित है और इस दौरान सभी अखाड़े निर्धारित क्रम में अपने अनुष्ठानिक स्नान करेंगे.

यह भी पढ़ें: Mahakumbh 2025: प्रयागराज में दुनिया का सबसे बड़ा धार्मिक मेला शुरू, जानें महाकुंभ में कितने होंगे शाही स्नान

विज्ञापन
ArbindKumar Mishra

लेखक के बारे में

By ArbindKumar Mishra

मुख्यधारा की पत्रकारिता में 14 वर्षों से ज्यादा का अनुभव. खेल जगत में मेरी रुचि है. वैसे, मैं राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खबरों पर काम करता हूं. झारखंड की संस्कृति में भी मेरी गहरी रुचि है. मैं पिछले 14 वर्षों से प्रभातखबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इस दौरान मुझे डिजिटल मीडिया में काम करने का काफी अनुभव प्राप्त हुआ है. फिलहाल मैं बतौर शिफ्ट इंचार्ज कार्यरत हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola