ePaper

योजना कृषकों के लिए लाभकारी :विमला

Updated at : 25 Jun 2019 2:08 AM (IST)
विज्ञापन
योजना कृषकों के लिए लाभकारी :विमला

सिमडेगा : नगर भवन सिमडेगा में समारोह आयोजित कर जिला स्तरीय प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के प्रथम एवं द्वितीय किस्त की राशि वितरित की गयी. मुख्य अतिथि सिमडेगा विधायक विमला प्रधान, कोलेबिरा विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी ,उपायुक्त विप्रा भाल, डीडीसी अनन्य मित्तल व एसडीओ जगबंधु महथा ने कार्यक्रम का उद्घाटन किया. योजना के तहत […]

विज्ञापन

सिमडेगा : नगर भवन सिमडेगा में समारोह आयोजित कर जिला स्तरीय प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के प्रथम एवं द्वितीय किस्त की राशि वितरित की गयी. मुख्य अतिथि सिमडेगा विधायक विमला प्रधान, कोलेबिरा विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी ,उपायुक्त विप्रा भाल, डीडीसी अनन्य मित्तल व एसडीओ जगबंधु महथा ने कार्यक्रम का उद्घाटन किया.

योजना के तहत सिमडेगा जिले के 7080 किसानों को डीबीटी के माध्यम से प्रथम एवं द्वितीय किस्त की राशि हस्तांतरित की गयी. मौके पर विधायक विमला प्रधान कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना किसानों के लिए लाभकारी योजना है. प्रधानमंत्री का सपना है कि 2022 तक किसानों की आय दोगुनी हो सके. सिमडेगा जिला के किसान, जिन्होंने प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत रजिस्ट्रेशन कराया है, उन सभी को डीबीटी के माध्मय से आज प्रथम और द्वितीय किस्त की राशि हस्तांतरित की जा रही है.
उन्होंने कहा कि सिमडेगा जिला एक कृषि प्रधान जिला है. इस जिले को कृषि के क्षेत्र में विकसित करने की आवश्यकता है. कोलेबिरा विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी ने कहा कि समय के साथ-साथ कृषि कार्य के लिए इस योजना का लाभ किसानों को मिल रहा है. किसान इस योजना का लाभ लेते हुए अपनी आर्थिक स्तर को बेहतर बना सकते हैं. उपायुक्त विप्रा भाल ने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत जिला के पंजीकृत किसानों को आज प्रथम एवं द्वितीय किस्त की राशि हस्तांतरित की जा रही है. जिला में बड़े पैमाने पर लोग कृषि कार्य करते हैं और कृषि पर निर्भर रहते हैं. इसी को ध्यान में रखते हुए प्रधानमंत्री ने किसानों के हित के लिए किसान सम्मान निधि योजना की शुरुआत की है.
इस योजना के तहत किसानों को हर साल छह हजार रुपये की सहायता डीबीटी के जरिये किसानों के बैंक खाते में प्रदान की जायेगी. यह राशि उन्हें दो -दो हजार रुपये की तीन किस्तों में दी जायेगी. भारत सरकार द्वारा इस पीएम किसान सम्मान निधि योजना का लाभ जिले के सभी छोटे किसानों को दिया जायेगा. किसान सम्मान निधि योजना का लाभ दो हेक्टेयर तक की भूमि रखने वाले सभी किसानों को दिया जायेगा.
अपर समाहर्ता आलोक कुमार एवं जिला कृषि पदाधिकारी ने भी पीएम किसान सम्मान निधि योजना एवं जिले में चल रही विभिन्न कृषि संबंधी योजनाओं के बारे विस्तार पूर्वक बताया. मौके पर विभिन्न प्रखंडों के किसानों के बीच प्रशस्ति-पत्र का वितरण किया गया. साथ ही उपायुक्त द्वारा जिला के चिह्नित किसानों को कृषि यंत्र प्रदान किया गया. इस अवसर पर काफी संख्या में जिले के किसान उपस्थित थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola