Viral Video: राजधानी रांची के कांके स्थित नगड़ी में रिम्स-2 के विरोध में आज रविवार को दिशोम गुरु शिबू सोरेन का मास्क लगाकर बड़ी संख्या में लोग प्रदर्शन करने सड़कों पर उतरे. इसका एक वीडियो सोशल मीडिया में काफी वायरल हो रहा है, जिसमें 2-4 नहीं बल्कि दर्जनों की संख्या में लोग आंदोलनकारी शिबू सोरेन के मुखौटे में नजर आ रहे हैं.
दिशोम गुरु शिबू सोरेन को माना आदर्श
अपनी जमीन बचाने की जंग में उतरे ये किसान, दिशोम गुरु शिबू सोरेन को अपना आदर्श मान उनके दिखाए मार्ग पर चल रहे हैं. इनका कहना है जैसे शिबू सोरेन ने लड़कर जंगल-जमीन बचाया था, ठीक उसी तरह विरोध कर हम भी अपनी जमीन बचायेंगे.
प्रशासन ने लगाया एड़ी-चोटी का जोर
पूर्व सीएम चंपाई सोरेन के ‘हल जोतो, रोपा रोपो’ आंदोलन को विफल करने के लिए प्रशासन ने आज एड़ी-चोटी का जोर लगा दिया. सबसे पहले चंपाई सोरेन समेत कई नेताओं को मोरहाबादी में हाउस अरेस्ट किया गया, ताकि वे आंदोलन के लिए नगड़ी पहुंच ही न सकें. इसके बाद जगह-जगह पर बैरिकेडिंग कर आंदोलन में शामिल होने आ रहे लोगों को रोका गया. नगड़ी में प्रदर्शन कर रहे भाजपा के पूर्व विधायकों गंगोत्री कुजूर और राम कुमार पहान को हिरासत में लिया गया. इसके अलावा चंपाई सोरेन के बेटे बाबूलाल सोरेन को भी डिटेन करने की खबरें सामने आयी है.
झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें
क्या है पूरा मामला?
नगड़ी और आसपास के गांवों में रिम्स-2 के लिए चिह्नित जमीन पर खेती करने से रैयतों को रोके जाने और कांटेदार तारों से घेराबंदी किये जाने से ग्रामीणों में नाराजगी है. नगड़ी जमीन बचाओ संघर्ष समिति के आह्वान पर ग्रामीण कई दिनों से आंदोलन की तैयारी में जुटे हैं. समिति ने आसपास के गांवों के किसानों को इस विरोध प्रदर्शन में शामिल होने का न्योता दिया है. स्थानीय लोगों का कहना है कि बहुत पहले जमीन का अधिग्रहण किया गया था. पर जब यहां कोई निर्माण कार्य नहीं हुआ, तो इस जमीन पर स्वाभाविक दावा रैयतों का है.
इसे भी पढ़ें
RIMS-2 विवाद: चंपाई सोरेन को किया गया हाउस अरेस्ट, नगड़ी में आज चलाने वाले थे हल
टीपीसी उग्रवादियों ने फूंके आरकेएस आउटसोर्सिंग कंपनी के 6 वाहन, पर्चा छोड़ दी धमकी
RIMS 2 विवाद: नगड़ी में किसानों का प्रदर्शन तेज! शिबू सोरेन का मास्क पहन सड़कों पर उतरे किसान

