ePaper

केंद्र से फिर टकराने के मूड में हेमंत सरकार, सदन में मंत्री सुदिव्य सोनू ने दे दिया बड़ा संकेत

Updated at : 22 Mar 2025 4:23 PM (IST)
विज्ञापन
मंत्री सुदिव्य सोनू, File Photo

मंत्री सुदिव्य सोनू, File Photo

Jharkhand Budget Session 2025: मंत्री सुदिव्य सोनू ने कहा है कि झारखंड सरकार केंद्र से अनुदान वाली राशि का व्यापक अध्ययन करेगी, ताकि यह पता चल सके कि दूसरे राज्यों के विकास के लिए सरकार कितना पैसा देती है.

विज्ञापन

Jharkhand Budget Session 2025, रांची : हेमंत सोरेन के नेतृत्व वाली सरकार एक बार फिर केंद्र से टकराने के मूड में है. इसका संकेत उन्होंने सदन में दे दिया. दरअसल झारखंड में जेएमएम के नेतृत्व वाली सरकार ने शनिवार को आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने कई प्रायोजित योजनाओं के लिए अपने अनुदान में कटौती की है, जिससे राज्य का विकास प्रभावित हुआ है. विधानसभा में कांग्रेस विधायक प्रदीप यादव के एक सवाल का जवाब देते हुए संसदीय कार्य मंत्री सुदिव्य कुमार ने कहा कि सरकार जल्द ही केंद्र द्वारा राज्य को दिए जाने वाले अनुदान, ऋण और विभिन्न केंद्र प्रायोजित योजनाओं पर उनके प्रभाव का व्यापक अध्ययन करेगी. सरकार ने अपने लिखित जवाब में कहा कि झारखंड को केंद्र प्रायोजित योजनाओं के लिए केंद्र से अनुदान के रूप में 2022-23 में 8,828.89 करोड़ रुपये, 2023-24 में 8,980.63 करोड़ रुपये और चालू वित्त वर्ष 2024-25 में जनवरी तक 5,736.27 करोड़ रुपये मिले.

केंद्र के सौतेले रवैये से झारखंड विकास प्रभावित : सुदिव्य सोनू

सुदिव्य कुमार सोनू ने सदन को बताया, ”राज्य को दिए जाने वाले केंद्रीय कर और अनुदान में कमी आई है. केंद्र के सौतेले रवैये ने झारखंड के विकास को प्रभावित किया है.” झारखंड के मंत्री ने कहा कि केंद्रीय अनुदान में कमी के मद्देनजर विभिन्न केंद्र प्रायोजित योजनाओं और लोगों पर इसके प्रभाव का आकलन किया जाएगा.

Also Read: मंईयां सम्मान योजना के लाभुक कर लें ये छोटा सा काम, कभी नहीं होंगे परेशान

कांग्रेस विधायक प्रदीप यादव की क्या थी मांग

दरअसल कांग्रेस विधायक प्रदीप यादव ने दावा किया कि पड़ोसी राज्य बिहार को 2023-24 में केंद्रीय कर और अनुदान के रूप में 1.65 लाख करोड़ रुपये मिले, जबकि झारखंड को इस दौरान मात्र 46,000 करोड़ रुपये मिले. उन्होंने झारखंड के आंकड़ों की तुलना पड़ोसी राज्यों से करते हुए केंद्रीय अनुदानों पर अध्ययन की मांग की.

सरकार केंद्र से मिल रही फंड का करेगी तुलनात्मक अध्ययन मंत्री: सुदिव्य सोनू

इसके जवाब में मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने कहा, ”सरकार झारखंड और उसके पड़ोसी राज्यों को दिए गए केंद्रीय ऋण और अनुदानों पर व्यापक अध्ययन करेगी. झारखंड के लिए फंड में कटौती का तुलनात्मक आकलन भी किया जाएगा. इसके बाद एक रिपोर्ट सार्वजनिक की जाएगी.”

किस वर्ष झारखंड को कितनी राशि मिली मंत्री सुदिव्य सोनू ने बताया

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की पत्नी सह गांडेय विधायक कल्पना सोरेन ने भी केंद्र से मिले ऋण के बारे में जानना चाहा. सुदिव्य कुमार ने कहा कि राज्य को केंद्र से 2008-09 से 2013-14 तक 20,825 करोड़ रुपये, 2014-15 और 2018-19 के बीच 42,956 करोड़ रुपये और 2019-20 में 9,593 करोड़ रुपये ऋण के रूप में मिले.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola