12.9 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अब झारखंड का बजट बनेगा जनता की मर्जी से, CM हेमंत सोरेन ने लॉन्च किया अबुआ दिशोम पोर्टल

Jharkhand Budget 2026-27: झारखंड सरकार ने 2026-27 के बजट निर्माण में जनता की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए अबुआ दिशोम बजट पोर्टल और मोबाइल ऐप लॉन्च किया है. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इसे जनोन्मुखी और समावेशी बजट की दिशा में अहम कदम बताया है. लोग 17 जनवरी 2026 तक अपने सुझाव भेज सकते हैं.

Jharkhand Budget 2026 27: झारखंड सरकार ने आगामी वित्तीय वर्ष 2026-27 के बजट निर्माण की प्रक्रिया को आगे बढ़ाते हुए जनभागीदारी पर जोर दिया है. इसी क्रम में शुक्रवार को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने झारखंड मंत्रालय में “अबुआ दिशोम बजट” के लिए विशेष रूप से तैयार ऑनलाइन पोर्टल और मोबाइल एप का औपचारिक शुभारंभ किया. इसके माध्यम से राज्य के नागरिक सीधे बजट से जुड़े अपने विचार और सुझाव सरकार तक पहुंचा सकेंगे.

झारखंड को सशक्त बनाने में जनता की भागीदारी अहम: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन

मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि किसी भी राज्य को सशक्त बनाने में जनता की भागीदारी की भूमिका अहम होती है. सरकार की मंशा है कि बजट केवल कागजों तक सीमित न रहे, बल्कि आम लोगों की जरूरतों और अपेक्षाओं को भी प्रतिबिंबित करे. इसी सोच के तहत समावेशी और जनोन्मुखी बजट तैयार करने की दिशा में यह पहल की गई है.

Also Read: डोंबारी बुरू शहादत दिवस पर उमड़ा जनसैलाब, मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की से पूर्व CM अर्जुन मुंडा तक ने शहीदों को किया नमन

17 जनवरी तक भेजे जा सकेंगे सुझाव

वित्त विभाग द्वारा विकसित इस पोर्टल और मोबाइल एप के अलावा सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म जैसे व्हाट्सऐप, इंस्टाग्राम, फेसबुक और एक्स के जरिए भी लोग 17 जनवरी 2026 तक अपने सुझाव साझा कर सकते हैं. सरकार का मानना है कि नागरिकों से प्राप्त सुझाव राज्य की आर्थिक नीतियों को अधिक प्रभावी और मजबूत बनाने में सहायक होंगे. इस प्रक्रिया में बेहतर सुझाव देने वाले तीन लोगों को सम्मानित करने का भी निर्णय लिया गया है.

15 नवंबर से पहले ही शुरू होगी प्रक्रिया

कार्यक्रम के दौरान वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर भी मौजूद रहे. मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि आने वाले वर्षों में बजट के लिए सुझाव लेने की प्रक्रिया पहले ही शुरू कर दी जाए. उन्होंने कहा कि अगले वित्तीय वर्ष से यह पहल 15 नवंबर से प्रारंभ की जाए, ताकि राज्य के दूर-दराज और ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों की भागीदारी भी सुनिश्चित हो सके और बजट निर्माण अधिक व्यापक व संतुलित रूप ले सके.

Also Read: Cold Warning Jharkhand: झारखंड के 13 जिलों में हांड़ कंपाने वाली सर्दी, खूंटी में न्यूनतम तापमान पहुंचा 1.5 डिग्री सेल्सियस

Sameer Oraon
Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में भी बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में भी काम किया. झारखंड के सभी समसमायिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषय पर लिखने और पढ़ने में गहरी रूचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम किया. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल डेस्क पर भी काम किया. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रूचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel