27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : ओरिएंट क्राफ्ट में 10 हजार महिलाओं को मिलेगा काम

दूसरी यूनिट चालू रांची : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने शुक्रवार को धनतेरस के मौके पर रांची के खेलगांव स्थित ओरिएंट क्राफ्ट की दूसरी यूनिट का उदघाटन किया. यहां एक साथ 3000 महिलाओं को रोजगार मिला है. अगले छह माह में यहां 10 हजार महिलाएं काम करेंगी. इरबा में ओरिएंट क्राफ्ट की रेडिमेड गारमेंट की फैक्ट्री […]

दूसरी यूनिट चालू
रांची : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने शुक्रवार को धनतेरस के मौके पर रांची के खेलगांव स्थित ओरिएंट क्राफ्ट की दूसरी यूनिट का उदघाटन किया. यहां एक साथ 3000 महिलाओं को रोजगार मिला है. अगले छह माह में यहां 10 हजार महिलाएं काम करेंगी. इरबा में ओरिएंट क्राफ्ट की रेडिमेड गारमेंट की फैक्ट्री पहले से ही है. यह दूसरी यूनिट है. अगले 90 दिनों में तीसरी यूनिट भी चालू कर दी जायेगी.
उदघाटन के मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा : झारखंड की बच्चियों को यहीं रोजगार मिले. उन्हें रोजगार के लिए अन्य राज्य में पलायन न करना पड़े, इसके लिए वर्तमान सरकार ने बेहतर नीति बनायी. बच्चियों को यहीं रोजगार मिले. यह लक्ष्य तय कर हमने वस्त्र उद्योग की स्थापना के लिए पॉलिसी बनायी. आज धनतेरस के अवसर पर बच्चियों को रोजगार प्राप्त करता देख खुशी हो रही है.
वर्किंग गर्ल्स हॉस्टल बनेगा : मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव सुनील बर्णवाल ने कहा कि झारखंड अन्य राज्यों के लिए उदाहरण बनेगा. दो साल में यह यूनिट बन कर तैयार हो गयी. आनेवाले दिनों में यहां करीब 10 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा. दो वर्ष में सिर्फ वस्त्र उद्योग में एक लाख से ज्यादा लोगों को रोजगार मिलेगा. उन्होंने कहा कि वर्किंग गर्ल्स हॉस्टल भी जल्द ही बन कर तैयार हो जायेगा.
सपना साकार होने जैसा है
ओरिएंट क्राफ्ट के चेयरमैन सुधीर ढींगरा ने कहा कि यह सपना साकार होने जैसा है. दो वर्ष पहले हम रांची आये. हमें यहां जमीन मिली. एक माह में हमें यहां काम शुरू करने की अनुमति मिल गयी. इतनी तेजी से काम होते हमने नहीं देखा. आज विश्वस्तरीय उद्योग बन कर तैयार है. मौके पर अपर मुख्य सचिव अरुण कुमार सिंह, उद्योग सचिव के रवि कुमार, उपायुक्त महिमापत रे, उद्योग निदेशक कृपानंद झा भी उपस्थित थे.
सीएम ने किया उदघाटन : कहा, वर्तमान सरकार की बेहतर नीति और नीयत का मिल रहा परिणाम
मूक-बधिर की बातों को समझ भावुक हुए सीएम
कार्यक्रम के दौरान ओरिएंट क्राफ्ट में काम करनेवाली कुछ युवतियों ने अपने अनुभव सुनाये. इस क्रम में मूक-बधिर युवती टुल्ली कुमार ने इशारों में बताया कि वह अब अपने आप को आत्मनिर्भर महसूस कर रही है. उसकी बातों को सुन कर मुख्यमंत्री भावुक हो गये. उनकी आंखों से आंसू छलक आये. भाषण के आरंभ में ही उनका गला भर आया.
90 दिन में शुरू होगी तीसरी यूनिट, जहां 500 दिव्यांगों को मिलेगी नौकरी
06 माह में यहां 8000 से 10000 लोगों को रोजगार उपलब्ध होगा
03 हजार लोग काम कर रहे हैं फिलहाल, इनमें 80 प्रतिशत महिलाएं
150 करोड़ रुपये का निवेश किया गया है इस प्रोजेक्ट में
50 गारमेंट प्रतिदिन बनेंगे, जो मार्क्स एंड स्पेंसर यूके और गैप यूएसए को निर्यात किये जायेंगे
हर सेक्टर में रोजगार का सृजन कर रही सरकार
मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्तमान सरकार हर सेक्टर में रोजगार का सृजन कर रही है. सरकार का मानना है कि निवेश वहीं होता है, जहां नीति और नीयत अच्छी हो व पारदर्शी शासन व्यवस्था के साथ कार्य होता हो. झारखंड में पहले नीतियां ही नहीं बनी थी, तो निवेश कैसे होता. इस बार पहले नीतियां बनीं, फिर एमओयू हुए और परिणाम आज सामने है. रांची के सांसद संजय सेठ ने कहा कि दीपावली के अवसर पर झारखंड को इससे बेहतर उपहार और क्या मिल सकता है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें