22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : स्पेशल स्क्रूटनी के लिए चार तक करें आवेदन

रांची : इंटर साइंस की परीक्षा 2019 में शामिल वैसे परीक्षार्थी, जो मेडिकल-इंजीनियरिंग या किसी प्रतियोगिता परीक्षा में सफल हैं, लेकिन अपने प्राप्तांक से संतुष्ट नहीं हैं, वे स्पेशल स्क्रूटनी के लिए आवेदन कर सकते हैं. स्पेशल स्क्रूटनी के लिए आवेदन चार जून तक जमा लिया जायेगा. इसके लिए विद्यार्थी को तकनीकी शिक्षण संस्थान में […]

रांची : इंटर साइंस की परीक्षा 2019 में शामिल वैसे परीक्षार्थी, जो मेडिकल-इंजीनियरिंग या किसी प्रतियोगिता परीक्षा में सफल हैं, लेकिन अपने प्राप्तांक से संतुष्ट नहीं हैं, वे स्पेशल स्क्रूटनी के लिए आवेदन कर सकते हैं. स्पेशल स्क्रूटनी के लिए आवेदन चार जून तक जमा लिया जायेगा. इसके लिए विद्यार्थी को तकनीकी शिक्षण संस्थान में चयनित होने का प्रमाण देना होगा.

स्पेशल स्क्रूटनी के लिए प्रति विषय एक हजार रुपये की दर से शुल्क देना होगा. स्पेशल स्क्रूटनी के लिए आवेदन चार जून तक सीधे जैक कार्यालय में जमा होगा. निर्धारित तिथि के बाद मिले आवेदन पर विचार नहीं किया जायेगा. बिना शुल्क व संबंधित शिक्षण संस्थान के प्रधानाध्यापक द्वारा आवेदन अग्रसारित नहीं होने पर कॉपी की स्क्रूटनी नहीं की जायेगी.
सामान्य स्क्रूटनी के लिए 18 जून तक दें आवेदन : सामान्य स्क्रूटनी के लिए साइंस और कॉमर्स के विद्यार्थी 18 जून तक आवेदन जमा कर सकते हैं. स्क्रूटनी के लिए विद्यार्थी को अपने स्कूल-कॉलेज के प्रधान से आवेदन अग्रसारित कराना होगा. एक विषय की स्क्रूटनी के लिए 500 रुपये शुल्क लिया जायेगा.
रांची कार्यालय के रांची, संताल परगना प्रमंडल के लिए क्षेत्रीय कार्यालय दुमका व पलामू प्रमंडल के लिए डालटनंगज में भुगतान देय होगा. आवेदन के साथ इंटरनेट से निकाले गये अंक पत्र व प्रवेश पत्र की छाया प्रति संलग्न करनी होगी. जैक ने अंक पत्र में सुधार के लिए भी आवेदन आमंत्रित किया है. आवेदन 18 जून तक जमा लिया जायेगा.
छह से आठवीं तक वाले स्कूलों को सीबीएसइ देगा मान्यता
सीबीएसइ अब छठी से 8वीं तक चलने वाले स्कूलों को भी मान्यता देगा. इसके लिए सीबीएसइ ने सर्कुलर जारी कर दिया है. बोर्ड ने कक्षा छह से आठवीं तक की कक्षा चलाने वाले स्कूलों को भी एफिलियेशन बायलॉज में शामिल किया है. इसे 2019 से ही लागू कर दिया गया है. इससे उन स्कूलों को लाभ होगा, जो केवल 8वीं तक की कक्षाएं चला रहे हैं.
ज्ञात हो कि अभी तक सैकड़ों स्कूल सीबीएसइ पाठयक्रम का बोर्ड लगाकर स्कूल चला रहे हैं. लेकिन अब ये स्कूल सीबीएसइ मान्यता से जुड़ जायेंगे. इन स्कूलों को भी बोर्ड की सूची में शामिल किया जायेगा. सर्कुलर के अनुसार अभी तक 9वीं, 11वीं एवं 12वीं के लिए संबद्धता मिलती थी. इसके लिए स्कूल को 8वीं में छात्र के उत्तीर्ण होने के बाद ऑनलाइन आवेदन करना होता था.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें