उद्योग को बनायेंगे आसान
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 02 Sep 2018 10:11 AM
विज्ञापन
रांची : फेडरेशन आॅफ झारखंड चेंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज (एफजेसीसीआइ) के नये सत्र के लिए चुनाव 16 सितंबर को होनेवाला है. शनिवार से नामांकन की प्रक्रिया भी शुरू हो गयी है. चुनाव को लेकर दोनों टीमें अपने-अपने दावे पेश कर रहे हैं. एक गुट में आरडी सिंह, तो दूसरे गुट में दीपक मारू के […]
विज्ञापन
रांची : फेडरेशन आॅफ झारखंड चेंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज (एफजेसीसीआइ) के नये सत्र के लिए चुनाव 16 सितंबर को होनेवाला है. शनिवार से नामांकन की प्रक्रिया भी शुरू हो गयी है. चुनाव को लेकर दोनों टीमें अपने-अपने दावे पेश कर रहे हैं. एक गुट में आरडी सिंह, तो दूसरे गुट में दीपक मारू के नेतृत्व में चुनाव होगा. दोनों टीमों के अध्यक्षीय प्रत्याशी का दावा है कि व्यापार और उद्योग को आसान बनायेंगे. सिंगल विंडो सिस्टम को कारगर बनाया जायेगा.
व्यापार में सरलीकरण का करेंगे प्रयास
अध्यक्ष पद के प्रत्याशी दीपक मारू का कहना है कि वर्तमान स्थिति यह है कि व्यापारी और उद्यमी अपने व्यापार में लाइसेंस, सर्टिफिकेट आदि लेने में अधिक परेशान हैं. यही कारण है कि आनेवाला जेनरेशन व्यापार और उद्योग से जुड़ना नहीं चाहता है. सरकार से बातें कर व्यापार और उद्योग में सरलीकरण यानी सिंगल विंडो सिस्टम को प्रभावी बनाने का प्रयास करेंगे. साथ ही सरकार की कई पॉलिसियों में मिल कर काम करेंगे. सरकार स्मार्ट सिटी बना रही है.
प्रयास रहेगा कि ट्रेड एंड एक्जबिशन सेंटर बने. किसी भी इंडस्ट्रियल एक्जिबिशन या मीटिंग के लिए यह बेहतर होगा. स्किल डेवलपमेंट का बड़ा सेंटर भी खुलवाने का प्रयास करेंगे. यही नहीं, इस्टर्न जोन यानी झारखंड, बिहार, पश्चिम बंगाल, ओड़िशा, छत्तीसगढ़ को मिला कर बिजनेस हब बनाने का प्रयास किया जायेगा. इसके लिए वहां की सरकार और चेंबर के साथ मिल कर काम किया जायेगा. छोटी-मोटी समस्याओं को भी दूर कराने का प्रयास करेंगे.
अध्यक्ष पद के प्रत्याशी आरडी सिंह कहते हैं कि राज्य को अलग हुए लगभग 19 साल हो गये. संभावना थी कि उद्योग और व्यवसाय पनपेगा.
स्थिति बहुत बेहतर नहीं हुई है. पहला प्रयास होगा यहां पर औद्योगिक माहौल बनाना. व्यवसाय के लायक इस जगह को डेवलप कराना. प्रयास होगा कि यहां पर स्पेयर पार्ट्स बनाने वाली कंपनियों को उद्योग लगाने के लिए आकर्षित कर सकूं. छोटे व मध्यम व्यापारियों की सुविधा के लिए जीएसटी में परिवर्तन कराने का प्रयास करेंगे. उद्योग लगाने के लिए कई प्रावधान बने हुए हैं, लेकिन सही तरीके से काम नहीं हो रहा है. उद्यमी परेशान हैं. सिंगल विंडो सिस्टम को और प्रभावी बनाने का प्रयास करेंगे, ताकि व्यापार करना आसान हो सके. झारखंड खनिज संपदा से भरा-पूरा है. इसका पूरा लाभ राज्य को मिल सके, इस पर काम होगा. जितने भी सरकारी कार्यालय हैं, उन्हें शहर के बाहर अवस्थित कराने का प्रयास होगा, ताकि शहर को जाम मुक्त कराया जा सके.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










