18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पलामू संसदीय क्षेत्र में 64.35% मतदान

मेदिनीनगर : पलामू लोकसभा क्षेत्र का चुनाव शांतिपूर्ण संपन्न हुआ. कड़ाके की धूप और प्रचंड गरमी के परवाह किये बिना मतदाता अपने घरों से निकले और मताधिकार का प्रयोग किया. सभी इलाकों में शांति बनी रही. उग्रवाद प्रभावित इलाकों में भी इस बार भय पर उत्साह भारी पड़ा. लोग घरों से निकले और अपने मत […]

मेदिनीनगर : पलामू लोकसभा क्षेत्र का चुनाव शांतिपूर्ण संपन्न हुआ. कड़ाके की धूप और प्रचंड गरमी के परवाह किये बिना मतदाता अपने घरों से निकले और मताधिकार का प्रयोग किया. सभी इलाकों में शांति बनी रही. उग्रवाद प्रभावित इलाकों में भी इस बार भय पर उत्साह भारी पड़ा. लोग घरों से निकले और अपने मत का प्रयोग किया.

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह पलामू उपायुक्त डॉ शांतनु कुमार अग्रहरि ने बताया कि मतदान का प्रतिशत 64.35 प्रतिशत रहा. पलामू लोकसभा क्षेत्र में कुल छह विधानसभा क्षेत्र आते है. विधानसभावार देखे तो सर्वाधिक वोट गढ़वा विधानसभा क्षेत्र में पड़े हैं. इस विधानसभा क्षेत्र में वोट का प्रतिशत 67.12 रहा है.
दूसरे नंबर पर भवनाथपुर विधानसभा क्षेत्र है, जहां 65.37 प्रतिशत वोट पड़े हैं. इसी तरह डालटनगंज विधानसभा क्षेत्र में 63.50, विश्रामपुर में 63.30, छतरपुर में 63.10, हुसैनाबाद में 62.80 प्रतिशत वोट पड़े. तुलनात्मक दृष्टिकोण से देखे तो वर्ष 2014 के आम चुनाव के मुकाबले इस बार पलामू लोकसभा क्षेत्र में वोट का प्रतिशत बढ़ा है. पिछले 2014 के चुनाव में वोट का प्रतिशत 59.6 रहा था जो 2019 के चुनाव में बढ़कर 64.35 प्रतिशत हो गयी है. जो आंकड़ा है वह पांच बजे तक का है. कई मतदान केंद्रों पर अभी भी मतदान जारी था.
मतदान सुबह 7 बजे से शुरू हुआ. तेज धुप होने के कारण दोपहर में थोड़ा वोट स्लो रहा. तीन बजे के बाद इसमें गति आयी. इसके कारण पांच बजे तक भी लोग कई बूथों पर लाइन में लगे रहे. इस बार पलामू के मेदिनीनगर में 51 सखी बूथ बनाये गये थे जिसमें मतदान कर्मी से लेकर सुरक्षा कर्मी तक महिला को ही लगाया गया था. साथ ही कई आदर्श मतदान केंद्र बनाये गये थे.दिव्यांग मतदाता भी अपने मताधिकार का प्रयोग कर सके इसके लिए जिले के सभी मतदान केंद्र पर दिव्यांग मतदाताओं के सुविधा के लिए विशेष व्यवस्था की गयी थी.
उपायुक्त डॉ अग्रहरि ने बताया कि पलामू में दिव्यांग मतदाताओं की संख्या 8200 है. विभिन्न मतदान केंद्रों से जो रिपोर्ट आयी है उसके मुताबिक दिव्यांग, बुजुर्ग व युवा मतदाताओं ने काफी बढ़चढ़कर मतदान प्रक्रिया में हिस्सा लिया है. मालूम हो कि इस बार मतदाताओं को जागरूक करने के लिए जिला प्रशासन ने पूरी सक्रियता के साथ काम किया. जागरूकता के लिए हिंदी व भोजपुरी में रैप सॉग भी बनाया.
जिसे पूरे देश में वाहवाही मिली.क्योंकि रैंप सॉग के जरिये मतदाताओं को जागरूक करने का नायाब व अनूठा प्रयोग पलामू में ही हुआ.इसकी सकारात्मक चर्चा हुई. इसके अलावा फैशन शो, साइकिल रैली, रिक्शा रैली सहित कई उपाय किये गये थे ताकि मतदाता जागरूक हो.इसका असर भी दिखा. जब मतदान का प्रतिशत पिछले चुनाव के तुलना में बढ़ा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें